Проверка на опыте

Проверка на опыте Сон во сне, Интранаркозное пробуждение, Буддизм, Александра, Пробуждение

КДПВ просто так

Ладно. Сон, допустим, в разгаре дня помнится не особо четко — сложно заметить отсутствие принципиальной разницы с т.н. бодрствованием.

Давайте сейчас на чём-то более доступном проведем лабораторную работу. Например, на воспоминании или фантазии.

Возьмем какое-нибудь наиболее привычное представление из памяти или воображения, и немного его попереживаем.

После чего хорошо бы вспомнить, что вот этого, только что проживаемого, на самом деле сейчас не было. Ну, тут и любой объективный сторонний наблюдатель подтвердил бы, и здравый смысл вкупе со школьным багажом: любое воспоминание или фантазия переживаться могут, а физически при этом отсутствуют. Просто модуляция межнейронной активности.

И, вспомнив этот удивительный факт, возвращайтесь к переживанию. Только теперь попробуйте нащупать такой ракурс, с которого несуществование этого переживания станет очевидно и вам. Не умозрительно, а практически — чтоб вот прямо растворилось без следа.

И если получилось весь пестрый внутренний мир на какое-то время свести к одному какому-нибудь ярко проживаемому представлению, а потом увидеть, как оно тает-тает и, наконец, исчезает совсем — можно тот же фокус проверить с другим слоем бодрствования. С вот этим вот взаимозависимым переживанием "меня" и "мира вокруг".

Тут, правда, с независимым подтверждением от стороннего наблюдателя чуть сложней. Несуществование в объективной действительности вас и мира подтвердить некому; настоящие независимые наблюдатели давно померли, а от оставшихся толку мало. У них у каждого почти такая же галлюцинация наружу проецируется (в условную "наружу", понятное дело).

Но, однако, здравый смысл и школьное образование по-прежнему в нашем распоряжении. И они в один голос подтверждают, что и вот это переживание физической действительности, обступившей некоего расположенного в ее центре ощущателя/деятеля — тоже ничем, кроме субъективного представления не является. И тоже ни из чего, кроме обмена сигналами в нейронной сети, не "состоит" (и это ещё в лучшем случае, хе-хе).

С какого ракурса это несуществование становится очевидным на опыте?

Точнее, как именно надо ПЕРЕСТАТЬ смотреть, чтобы "окружающий мир" мог, наконец, опять растворится, как он это каждую ночь делает, и как вот только что растворились однозначно внутренние аттракционы?

Вот примерно в этом лабораторная работа и будет состоять. В растворении зримого.

А то ишь, взяли моду!..

Оум.