Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня"

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

Рукоделить любила всегда: и вязала, и вышивала, и плела из бисера. А вот кукол никогда не шила, но давно планировала.
Увидела этот набор на Озоне (Набор для шитья интерьерной куклы Арт Узор "Маня"). Мне показалось, что эта Маня очень похожа на меня, да и цена небольшая, поэтому решила сшить именно ее. По скидке набор для шитья вышел очень дешево (рублей 200-250). Дополнительно к набору докупила 100 г наполнителя (а нитки, иголки и ножницы у меня и так имелись)

Состав набора и список того, что вам потребуется, указан на задней стороне коробки, вместе с рекламой других наборов бренда:

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

Ниже я опишу, как шила эту игрушку, постараюсь описать подробно. Если есть какие-то вопросы о наборе или процессах шитья, то пишите в комментариях, постараюсь ответить.

Итак, приступим!

Содержимое набора представлено на фото ниже:

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

Сначала надо было вырезать выкройки (в инструкции было рассказано, как определить долевую нить и как удобнее всего разложить данные выкройки на кусочках ткани).
Начала с тела: ткань для тела приятная, не расползается, не сыпется при раскрое. Тело состоит из 4-х конечностей и голово-брюшка :)
Дальше сшивала детали тела. Шила руками швом "назад иголку", так как машинки под руками не было.
Не забудьте при шитье сделать вытачки внизу тела (в области попы) и оставить дырки для выворачивания детали.

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

Набивала куклу наполнителем с Озона (100 г - этого количества хватило на 2 подобных куклы). Набивать мне понравилось, очень веселое дело. После набивки необходимо было зашить макушку (вворачивала край ткани внутрь, чтобы не торчал), зашить потайным швом дырки для выворачивания в конечностях.

Далее пришиваем конечности. Удобнее всего пользоваться специальными длинными иглами для шитья игрушек. Но если нет, то не беда, я пришила обычными иголками, хоть пальцы и пострадали.

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

Дальше перешла к платью, но не обошлось без проблем. Выкройка платья оказалась дурацкая: очень маленькая горловина для такой огромной головы. Не знала как выйти из положения, и решила попробовать сделать платье по раздельности: юбку на резинке и топ с широкой горловиной и рукавами (в наборе рукава не предусмотрены). Ткани хватило на раскрой дополнительного топа взамен дурацкому, который я таки раскроила по выкройке из набора.

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

Дальше перешла к пришиванию волос-тресс (1 метр коричневых волос 25 см). Это оказалось не очень просто, пришлось пару раз перешивать. Рекомендую не приклеивать, а пришивать: тогда у вас будет возможность исправить, если вдруг не рассчитаете длину, как я.
Пришивала волосы-трессы по инструкции (по спирали снизу вверх до макушки, а на макушку пришила отдельный свернутый кусочек тресса).
После этого необходимо пригладить волосы утюгом, формируя прическу. Имейте ввиду, что надо это делать аккуратно, иначе можете спалить волосы, и они станут некрасивые.

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

Дальше перешла к глазам. Муж заявил, что глаза в виде двух черных точек (как в наборе) слишком бездушные, поэтому посоветовал "сшить красивые глаза". Какие именно глаза являются красивыми я так и не поняла, и сделала глаза, как смогла. Муж глазки вроде оценил :)

Шить глазки и вообще куклу мне помогала кошка, без нее я бы точно не справилась! ❤❤❤

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

Дальше сшила тулупчик. Он делается просто, с ним проблем не возникло. Решила пришить пуговицу, чтобы можно было застегивать тулуп. Край тулупчика обработала петельным швом (умнее не придумала, но вроде выглядит неплохо, как думаете?). Карманы пришить забыла, кстати.
Сапожки оказались совсем простые в шитье, ничего особенного, просто в виде носочков.
Платок - это просто треугольник из того же материала, что и сапожки.
Сшила серые штанишки по инструкции и выкройке из набора. По инструкции я должна была их подломить и просто подшить к телу куклы, но я так не хотела, поэтому тоже вставила резинку, как и в юбку. Для подгибок и резинки я специально выкроила немного больше ткани, чем предусматривалось выкройкой.
Дополнительно в качестве декора сделала бусы из бисера.

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

Общее впечатление о наборе положительное.
(+) Плюсы: низкая цена, нормальная ткань, наличие в составе декора (санки), размер игрушки (высота 30 см).
(-) Минусы: не хватает волос-тресс, дурацкая выкройка горловины у платья, отсутствие в наборе наполнителя и ниток, не очень хорошая инструкция (инструкция направлена на изготовление интерьерной игрушки: например, там где я постаралась подогнуть ткань несколько раз и прошить или вставить резинку, в инструкции пишут просто подогнуть или что-нибудь подклеить - я такое не люблю).

Но дошив куклу решила не останавливаться, потому что захотелось еще порукоделить.
Поэтому чуть позже сшила кукле снуд из серой пряжи из Фикспрайса.

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

А еще мне абсолютно не нравилось то, какие пустоты получились между трессами, из-за чего прическа выглядела совсем некрасивой. Поэтому по скидке за 190 руб. докупила на том же Озоне коричневые волосы-трессы (1 м длинной, 25 см) и пришила еще 1 метр коричневых волос, но не угадала с цветом волос - дозаказанные волосы оказались темнее, чем прошлые, из набора. Но так получилось даже лучше, прическа кажется более естественной.
А еще поменяла пуговицу на тулупчике.

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка
Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка

Схема того, как я пришла волосы трессы: красные линии - то, как было написано в инструкции к набору, синие линии - это то, как я самостоятельно пришила докупленные волосы-трессы (формировала пробор по центру).

Процесс создания куклы по набору от Art Uzor "Маня" Шитье, Мягкая игрушка, Кукла, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Игрушки, Интерьерная игрушка


Потом сделаю пост, как я сшила Ламу и другую куклу-мальчика (пару для этой красотки).

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.