Процесс разработки циферблата для смарт часов. Часть 1. Дизайн

Видео процесс разработки дизайна циферблата для смарт часов. Сам видос в конце поста, после текстовой версии.

Процесс разработки циферблата для смарт часов. Часть 1. Дизайн Дизайн, Циферблат, Samsung, Часы, Watchface, Бизнес, Работа, Видео, Длиннопост

Всем привет. Я разрабатываю циферблаты для смарт часов Samsung уже почти год. Решил записать процесс своей работы от поиска идеи, до выкладки циферблата в магазин. В этой части я расскажу про дизайн.

Начинаю с набросков на бумаге. Выделяю более-менее свободный день и в течение часа сижу и рисую много вариантов циферблатов, какие только придут в голову. Вот так это выглядит, показываю только циферблат о котором буду писать:



Далее переношу все это в графический редактор. Я работаю в Sketch под mac os. Набросал сетку:

Процесс разработки циферблата для смарт часов. Часть 1. Дизайн Дизайн, Циферблат, Samsung, Часы, Watchface, Бизнес, Работа, Видео, Длиннопост

Циферблат рисую в разрешении 360x360px, именно такое разрешение у часов. Накидываю на сетку информационные блоки, иконки. Чаще стараюсь использовать стандартные шрифты или близкие к ним, чтобы более-менее была поддержка мультиязычности. Например рукописные шрифты не подойдут, так как в циферблатах с иероглифами они заменятся на стандартные и поломают весь дизайн.

Процесс разработки циферблата для смарт часов. Часть 1. Дизайн Дизайн, Циферблат, Samsung, Часы, Watchface, Бизнес, Работа, Видео, Длиннопост

Ставлю рабочий фон. Почти все мои циферблаты на черном фоне, это сделано для того, чтобы жрали меньше батареи, хотя погодные циферблаты будут потреблять ее очень много. Потому-что часы будут обращаться к источнику погодных данных раз в 2 часа.

Процесс разработки циферблата для смарт часов. Часть 1. Дизайн Дизайн, Циферблат, Samsung, Часы, Watchface, Бизнес, Работа, Видео, Длиннопост

Тут я понял что иконки не смотрятся совсем, поменял их, а так же прорисовал графики. Все это будет динамически меняться на часах, в зависимости от погодных данных. Столбики с погодой - погода на 4 дня вперед. Круглый график - вероятность осадков. Самая большая иконка – текущее состояние погоды.

Процесс разработки циферблата для смарт часов. Часть 1. Дизайн Дизайн, Циферблат, Samsung, Часы, Watchface, Бизнес, Работа, Видео, Длиннопост

Накидываю цвет, я обычно делаю 8 вариантов цветовых решений в своих циферблатах, чтобы пользователь сам выбрал что ему подходит.

Процесс разработки циферблата для смарт часов. Часть 1. Дизайн Дизайн, Циферблат, Samsung, Часы, Watchface, Бизнес, Работа, Видео, Длиннопост

И несколько вариантов с цветом:

Процесс разработки циферблата для смарт часов. Часть 1. Дизайн Дизайн, Циферблат, Samsung, Часы, Watchface, Бизнес, Работа, Видео, Длиннопост

На прорисовку циферблата ушло полтора часа. Во второй части я буду собирать его в специальной проге для циферблатов Самсунг, в третьей - выкладывать его в магазин.

Видео ускоренно в 3 раза, и то билдилось очень долго:

Благодарю за внимание и готов ответить на вопросы в комментариях.