Процесс обрезки клюва домовому сычу Юйне.

Это не больно. Никто, кроме меня, не пострадал. В комментарии объяснение, почему и зачем.
149
Автор поста оценил этот комментарий

В природе клювы и когти у птиц стачиваются естественным образом во время еды, от перепадов температуры и влажности. В условиях домашнего содержания климатические факторы отсутствуют, да и пища более мягкая и удоботерзательная. Поэтому приходится периодически подрезать перерастающие клювы и когти. Обычно это делается, как на видео. Птице совершенно не больно, она возмущается из-за того, что ее держат. Сама процедура подрезания так же безболезненна, как стрижка ногтей. Клювы у птиц растут всю жизнь, если клюв не подрезать, то птице будет неудобно есть и ухаживать за оперением, а когти будут мешать ходить. 

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно этот мелкий, а что вы с елкой и остальными птицами ее размера делаете? Там же стальные перчатки нужны)

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

У Ёлки все стачивается само, так как она много времени проводит на улице. Когти я ей иногда немножко туплю кусачками. чтобы сильно не царапалась. Но для этого ее не надо брать в руки, она просто сидит и ничего не замечает. 

17
Автор поста оценил этот комментарий
а как они реагируют на появление хозяина в комнате, есть ли у них некое выражение радости по этому поводу или они довольно спокойно к этому относятся?
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от птицы. Есть, которые искренне радуются, есть те, кому пофиг, но они могут проверить, есть ли че пожрать. а есть те, кто атакует и пытается выгнать обратно, потому что "вас тут не ждали".

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно всегда было, а узнают ли совы своих  хозяев?

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

узнают, конечно.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А Ёлка радуется? Или "фублин"?))
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

не особо. но она знает, что я ей необходима для всяких приятных штук, типа открывания окна, чтобы выйти погулять или зайти домой, доставки еды и т.п.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно! Буду рада увидеть у вас больше информативных видосиков о совушках :3

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

мне редко удается такое снять, потому что рук не хватает. Обычно я все процедуры провожу в одиночку, камеру держать нечем)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О еще) давай углубимся во все исторические процессы и прочее. Меня интересовало только то почему такие птицы как у автора живут дома,т.е довольно необычные питомцы в отличии от канареек или попугаев. И все.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У канареек и попугаев (волнистых, корелл, неразлучников) уже давно селективными методами наделали разных пород. Например, в природе волнистики исключительно зеленого, а канарейки "серого воробьиного" окраса. То есть, уже сотни поколений эти птицы выводятся в условиях неволи. 

Хищные птицы так же разводятся в питомниках, создаются межвидовые гибриды, но все это началось сравнительно недавно. Да и в квартире их особо не поразводишь. 

Опять же, необычность питомца - весьма условное понятие, как и домашность питомца. Я считаю, что любой прирученный зверь, который нормально общается с человеком и не боится его, является домашним. Дикий тигр - это дикий тигр, а прирученный тигр - это домашний тигр. 

И любое домашнее здоровое животное можно обучить и сделать диким, вернув в природу, если это не генетический мутант типа мопса или чихуи-хуи. 

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я подрезал клюв корелле, потому как очень активно рос. Раз в две недели. Причём у соседей в клетке проблем не было. Так вот. Кусаются очень больно, даже до крови. Также заматывал в полотенчико, чтоб голова только торчала. Не пойму, как так сыч не до крови кусает с таким клювом.

Волнистые тоже кстати до крови могут покусать. Извиняюсь, что я со своими попугаями влез в тему "настоящих" птиц)))

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если у птицы клюв и когти растут слишком быстро, то это прямой знак, что со здоровьем не порядок. 

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы их дома держите? А зачем? Это ж не домашние птицы
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Эти птицы выведены в питомнике. Теперь они домашние

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если под "домашними" подразумевать тех существ, что сами дома заводятся - то это чешуйницы, мокрицы, тараканы и многоножки-мухоловки. Муравьи ещё домашние рыжие. Остальные виды, живущие рядом с человеком, были взяты из природы, а взаимное "притирание", отбор и налаживание взаимопонимания происходило в течение многих веков.

Не понимаю, какова причина отнесения одних птиц к домашним, а других к "не домашним" :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Под видом домашних вы перечислили виды-синантропы, то есть, те виды, которые живут рядом с человеком и тесно связаны с его жизнедеятельностью. Крысы, голуби, вороны, те, что живут в городах, тоже синантропы. 

Так то тараканы и прочие многоножки тоже из природы приползли, а не от человека отпочковались. 

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если опасаетесь последствий наподобие этих, смею Вас заверить: их не будет. Хотя бы потому что в моем городе нет людей, занимающихся разведением хищных птиц. А еще, возможно, потому, что я не занимаюсь тем, что не будучи осведомленным об основах ухода за будущим питомцем заводить его. Здесь же эти вопросы задал потому, что не нашел среди ~30 последних Ваших постов ответов на них и хотел удовлетворить свое любопытство.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во всей России есть от силы 4-5 питомников, занимающихся разведением хищных птиц. Несколько в Москве, один в Липецке, один в Свердловской области, один в Барнауле. О "разведении по городам" речи нет. 

Домовых сычей разводят только в одном известном мне питомнике в Москве, и то, не каждый год. Мои сычи именно оттуда. На птенцов стоит очередь. Раньше они стоили 6-8 тысяч, сейчас не знаю, курс валют сильно поменялся. 

Я не занимаюсь продажей и покупкой птиц, и не являюсь промоутером питомников. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как определить, когда скорость роста клюва и когтей в пределах нормы, а когда является слишком высокой?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я сычам подрезаю примерно 3 раза в год. Это нормально. Емли приходится подрезать раз в месяц - то это не нормально. И если приходится подрезать врановым, то это совсем не нормально, так как врановые должны стачивать самостоятельно хотя бы клюв.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хотеть *_____*

За сколько в среднем можно приобрести такое чудо и какого возраста лучше брать?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно такое хотеть, ничего о них не зная

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как подстригают клюв Елке, учитывая ее габариты)) Мелкого замотал и всооо.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я выше ответила)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А некоторые особенности, обретённые в процессе одомашнивания, могут даже на пользу сыграть. К примеру, способность бродячих собак к коммуникации с человеком (попрошайничество, взгляд в глаза и другие).
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а отсутствие страха перед человеком и его жизнедеятельностью - зло. Бродячие собаки часто нападают на людей, не пугаясь того, чего должны бояться дикие животные. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если камера небольшая и плоская, то можно купить простейший налобный фонарь за 200р, снять сам фонарь и прикрепить камеру к ремешкам, они резиновые и хорошо сидят на голове. Колхоз на полчаса вдумчевого шитья или обматывания (в зависимости от формы камеры), а пользы много.

Видео у вас очень интересные, но до ужаса короткие.

Кроме того, если есть интерес - на всяких алиекспрессах можно заказать за 5 тыщ камеру Xiaomi. Качество съемки чуть хуже флагмана GoPro, но за свои деньги камера просто изюмительна. Учитывая специфику работы и увлечений, возможность снимать качественное видео вполне оправдывает такую трату.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, лично мне не нравятся длинные видео. Ролики, которые дольше 5 минут, я даже не открываю, если меня не заставят.
Поэтому и снимаю короткие видео, не требующие монтажа и прочей возни.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ловцы не делаете?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я не люблю ловцы

2
Автор поста оценил этот комментарий

@Yoll,   Всегда хотелось узнать , а зачем совам, филинам ястребам и пр. на  ночи ремешки кожаные прикрепляют и удобно ли им с ними.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы их фиксировать, та же функция, как и у поводка для собак. Привязывать нужно именно за обе лапы, если привязать за одну, то птица ее потянет, вывихнет или сломает при рывке. 

Правильно сделанные и надетые опутенки (так это правильно называется) птиц не травмируют и неудобств особых не причиняют. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет зачем собираете? Украшения из них делаете?)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я люблю перья

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая у сыча бурная реакция на маникюр
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, довольно спокойная. Гнусь в процессе еще и орет

1
Автор поста оценил этот комментарий

А много перьев по дому от сов?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

нет, перьев по дому не много, я их собираю в коробочки. А вот "перхоти", получающейся от защитных трубочек, в которых растут новые перья, довольно много, если у вас живет филин. От сычей она почти незаметна. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ)

Успехов в Вашем ремесле и здоровья Вам и Вашим подопечным)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выражу своё мнение. Нужно просто БОЛЬШЕ видео. Разного и продолжительного. Реакция на новый предмет/событие. Это же вопрос небыстрый. Изучают долго, осторожно. Получасовое видео я бы посмотрел.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Большое видео - это целая работа, затратная по времени и по ресурсам. 

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Экшен камера на лоб и все дела.)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет экшен камеры. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас уже наверно руки бронированные)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И нервы тоже :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, будто послала. Ну нет так нет. А  все видео твои я давно пересмотрел.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, будто я должна была вскочить и начинать снимать специально для вас. На "ты" мы не переходили. Простите, что не угодила.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а не лучше было бы большими собачьими когтерезками? 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасте подскажите как профи можно когти обрезать попугаю амазаону и если можно то как? Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно. кусачками.

Автор поста оценил этот комментарий

А в случае с попугаями? Мы нашему корелле совсем не подрезаем клюв, только когти иногда, когда становятся уж больно острыми. Для клюва ему хватает гипсового камня

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С попугаями так же. Если нормально растут, без аномалий, то хорошо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

потому что неудобно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правда ооооочень хочется. Что делал ребенок после обрезки? Как они едят. Летают по комнате. Как обижаются, как купаются, как спят. Как реагируют, когда хозяин ест. Ну позязя!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ребенок, Юйне 5 лет. Я много видео выкладываю, все в открытом доступе на том же канале ютуба, что и этот ролик. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно ли подстригать нижнюю часть клюва? У нашей сплюшки стала выпирать нижняя часть клюва немного вбок,верхнюю часть мы подстригаем,а вот про нижнюю не знаем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

подстригать нужно всё, что перерастает. Но перерастание таким образом не является нормой. Возможно, птица нездорова.

Автор поста оценил этот комментарий

Планировал завести совушек, было бы очень круто от вас пару-тройку статей про содержание дома - что как куда))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам лучше в контакте группы и страницы соводержателей искать и читать. Информации уже очень много.