Противогаз

Здравствуйте, работаю пожарным.

Регулярно провожу в школах расположенных в районе выезда нашего подразделения занятия с детьми по пожарной безопасности.

В сентябре тема урока "Действия во время пожара. Учебная эвакуация из школы".

1 марта тема урока " День Гражданской Обороны".

Рассказываю историю ГО и историю создания противогаза.

Приношу ученикам разные модели противогазов и дыхательный аппарат. Показываю детям, одеваем маски дышим воздухом из баллона. Детям нравиться.

Как то раз направили в школу неожиданно, а я не был готов к уроку и не было никакого наглядного пособия.

Пришёл в школу. Попросил у завуча дать мне противогаз на урок. Оказалось в школе нет противогазов.

Так родилась мысль сделать макет противогаза для школы, для детей. Настоящее наглядное пособие, а не картинка на мониторе.

При кажущейся простоте у противогаза есть много нюансов которым не уделяют внимания преподаватели. Эти тонкости я выявил отвечая на вопросы детей по поводу устройства ГП 5.

Долго обдумывал как сделать макет достаточно информативным и простым одновременно, чтобы было понятно детям.

Делал несколько разных вариантов моделей и разные компоновки и с сумкой, и без сумки, с резиновой маской прикреплённой к стенду и другие варианты. Наконец нашёл идеальный вариант.

Делюсь с вами своей разработкой учебного пособия Противогаз ГП-5 и противогаз ГП-5 М.

Противогаз Учебное пособие, Противогаз, Пмк, Средства защиты, НВП, ОБЖ, Длиннопост

ГП - 5М.

Если кому то интересно данное изделие, могу сделать подобный макет и для вас. Цену согласуем при обсуждении заказа.

Следующий вариант учебного пособия для кабинета ОБЖ (или нового предмета НВП), будет противогаз ПМК.

Противогаз Учебное пособие, Противогаз, Пмк, Средства защиты, НВП, ОБЖ, Длиннопост

ГП 5

Противогаз Учебное пособие, Противогаз, Пмк, Средства защиты, НВП, ОБЖ, Длиннопост

ГП 5

UPD:

В школы потихоньку приходят современные учителя.

Уходят профессионалы советской подготовки которые горели своей работой.

Молодым учителям проще показать картинку на мониторе.

Раньше в школах были кабинеты НВП с подобными макетами, плакатами с атомными взрывами и педагогом бывшим военным.

Сейчас нет ни кабинетов НВП, ни макетов, ни НВПешников ветеранов афгана.

Я делаю свой посильный вклад в обучение детей.

Со следующего года во всех школах страны возрождается учебный предмет НВП (Начальная Военная Подготовка).

Если макет моего исполнения, будет стоять на виду и школьник рассмотрит его, сможет сопоставить цифры с названиями деталей, прочитает информацию об изделии, то станет немного грамотнее и подготовленным к Чрезвычайной Ситуации (ЧС).

Спасибо за поддержку читателям Пикабу.

Выставил один из макетов на продажу на торговой площадке Авито.