1543

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

Здравствуй, честной народ. После моих постов с ФО и Тажином, мне написали с просьбой показать что-то боевое и простое. Есть такая штука. Не требующая сложных компонентов и навыков. Общее время приготовления вписывается в рамки одного часа. Следуйте за мной, дамы и господа, я продемонстрирую, что и как.

Лирическая интродукция: с такими окорочками я имел удовольствие познакомиться много лет назад – их в детстве готовила мама, умеющая превратить любые скучные продукты в целый праздник. В детстве я ел хреново, откровенно говоря, поэтому мама старалась раскрасить привычные блюда на новый лад. С тех пор такие окорочка и их вариация ( я расскажу за замены, как обычно) стали для меня ностальгически-домашним блюдом родом из детства.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

Понадобятся вот эти парни:

Куриные окорочка- 4

Яйца – 4

Зеленый лук- где-то полпучка.

Масло растительное

Вино красное- 250мл

Как готовить:

- Выпить вино.

- Окорочка положить на доску кожей вниз. С помощью острого ножа или скальпеля (я использую и то и другое) сделать надрез вдоль кости от края окорочка до начала кости, стараясь не повредить кожу. Ее можно оттянуть- она понадобится, когда будете закрывать.

- Поддевая лезвие под кость, подрезать под ней мясо, обходя сустав. Где будет удобно, просто оторвать руками. Когда кость будет свободна, ее следует отрубить или отрезать кухонными ножницами у основания. Если приноровиться, то кость удаляется за минуту. Кости можно сохранить в морозилке для бульона.

- Освобожденные от костей окорочка выложить кожей вниз на доску и через пленку отбить бутылкой, скалкой или чем-то подходящим, стараясь немного «растянуть» мясо в стороны.

- Отдельно слегка разболтать желтки с белками. Мне нравится не взбивать их до однородности, а именно слегка смешать, чтобы в готовой яичнице был отдельный желтый и белый цвет.

- В небольшом количестве масла пожарьте обычную яичницу. Переворачивать не надо. Главное, чтобы «схватился» белок. Разрежьте ее на 4 части.

- Окорочка посолить и слегка приправить черным перцем. Сверху выложить яйцо и нарезанный зеленый лук.

- Теперь осталось только свернуть плотно. Я обычно просто грубо зашиваю. Мне кажется так получается даже быстрее. Но мне подумалось, что вы не захотите возиться с вышиванием, поэтому можно заколоть наискосок зубочистками. Только закалывайте именно наискосок, или вдоль надреза. Если проколите поперек- есть риск, что края разойдутся.

- Подготовленные рулеты смазать растительным маслом и поместив в подходящую емкость, запечь в предварительно разогретой до 200С духовке около 35 минут. Если хотите красивый цвет и хрусткость кожи, рекомендую время от времени поливать вытопившимся жиром.

Если не уверены в том, что надежно скрепили рулеты, их можно поместить в небольшую форму, так, чтобы они там находились впритык друг к другу. А если не хотите возиться и с зубочистками, можно и вовсе обмотать белой ниткой. Аккуратность сей процедуры зависит исключительно от мелкой моторики и навыка.

Технические вопросы и замены:

- Вариаций начинки тут много, но расскажу за те, что пробовал именно я: хорошо поджаренные грибы с луком, поджаренные куриные сердца с луком ( здесь уже был у меня такой пост- Трансплантация сердца, назывался вроде). Если окорочка большие, неплохо получается ветчина и сыр. Нужны именно большие, чтобы плотно свернуть мясо без зазоров- иначе сыр протечет и будет не тру.

- Есть еще вариант с отварными яйцами, порубленными кубиком и зеленым луком. Получается в принципе также по вкусу, но не так красиво и аккуратно.

- Если предложенный вариант надоест, можно поиграть с цветом и пряностями. Лично я пробовал натирать окорочка сладкой и копченой паприкой. Либо карри и куркумой. Получается интересно.

- Весной я периодически делаю отдаленную версию этого блюда на Одесский манер. Мясо с бедер, сырое яйцо и много зеленого лука, приправляю солью\перцем и начиняю куриную шейку этой смесью. Далее заворачиваю с боков «как конфету» и запекаю или варю в пленке (в этом случае заворачиваю края пленки туго). Получается простая, но вкусная штука к простым гарнирам или на бутерброды.

Выводы: вот такое вот советское, простое и доступное блюдо. Однако способное внести приятное разнообразие в привычный обед\ужин. Аккомпанементом к нему неплохой пойдет пюрешка (котлетки в другой раз), либо просто салат. Я в последний раз резал такие рулеты тонко и делал с них бутерброды, добавив сладкую горчицу, лист салат и ломтики маринованного огурца. Для интересующихся – на заднем плане домашний томатный сок с острым соусом и перцовка в графине.

Как обычно, предлагаю приготовить, сложить собственное мнение и рассказать\показать в комментах, что у вас вышло в результате всего этого безобразия.

ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - рекомендую. Я туда сейчас переношу архивные рецепты и на все делаю теги, так что там удобно https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - Инста

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис

Интересной вам зимы, народ. А ну и с наступающим Новым Годом. Мы уже вышли на финишную прямую. Скоро опять пересматривать Игру Престолов, ГП и всего Крепкого Орешка. ;)

Найдены возможные дубликаты

+63
Тс, обожаю твои посты. Гениально. Я обязательно их не попробую, ибо рукожоп. А читаю с удовольствием. Аппетит просыпается и макароны с майонезом кажутся чуть вкуснее и загадочнее)
раскрыть ветку 7
+30

та ну ладно. Было бы желание). Я ж специально все подробно расписываю, чтобы у народа получалось. Пробуй

раскрыть ветку 2
+27
Да я однажды попробовал. Курицу, ту где под кожу на куриной грудке масло сливочное с розмарином и прочее. В итоге эту блядскую курицу распидорасило по всей духовке. Жена отпиздила. И шампиньоны орали - "не надо!"
0

Шикарно, как раз на низкоуглеводной диете сижу, это просто подарок новогодний))))

+4
+ тоже пас. Из меня так себе хирург. И скальпеля нет. Буду смотреть картинку и есть все раздельно.
+3
У ТС очень классный простой рецепт есть - сосиски в томатном соусе и три степени сложности
Под ммакарошки самое то
раскрыть ветку 2
0
Для лл пожалуйста..
раскрыть ветку 1
+33

На Пикабу много хороших рецептов. но только Бра умеет вместе с хорошим рецептом подарить хорошее настроение )) Каждый раз смотрю на картинки, читаю текст и радуюсь как ребенок:)

С наступающим НГ, большой и прекрасный Бра, пусть сбудутся все твои добрые желания и мечты :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+19

Мамадогорая)) Уже поздравления начались- прекрасно. Спасибо душевное за внимание, энергетику и тепло. Мне приятно, что мои страсть приносит людям приятные эмоции. Это круто. Взаимно, желаю в новом году света, новых успехов, широких горизонтов возможностей и здоровья.

Но это еще не финальные поздравления. Я перед НГ сделаю отдельный пост, где еще раз напоздравляемся))

раскрыть ветку 2
+5

Раз пошла такая пьянка, то спасибо вам большое! За один только рецепт хрустящего подчеревка я готов поставить вам памятник, а у вас таких годных и простых рецептов много) Жгите еще)

раскрыть ветку 1
+9
Бра, вот что ты за человек такой?) Я после твоих постов себя ощущаю как то так:
раскрыть ветку 1
+7

о ееее, больше крем-фреш, детка)

+46

Вареные дети в жареной матери)))

раскрыть ветку 3
+36

Это не дети, это что-то типа месячных

раскрыть ветку 1
+12

вам двоим отдельное спасибо.

хоть на доску отвращений фоткай

+14

да. Жизнь это боль. Всетлен))

+8

Очень нравятся Ваши посты! Всегда поражают 3 вещи - интересное блюдо, Ваше описание готовки и подсказочки)), и фотографии, такие аппетитные, и красивые. Благодаря Вам, готовлю чаще и вкуснее. Спасибо!!!

раскрыть ветку 1
+4

Благодарю за коммент и внимание. Приятно. Готовьте и дальше в кайф)

+15
Как готовить:
- Выпить вино.

Правильный подход к делу)))
раскрыть ветку 1
+8

Это дабы руки не дрожали, когда берешь в руки скальпель)

+6

Фух, сделал, попробовал, вкусно. Но нифига не просто. Пока я час выкалупывал кости, то думал это самая сложная задача.  Но я ошибался. Пока закрутил яишницу в ноги, и чтоб оно не развалилось, скурил пол пачки сигарет. Вобщем получилось как-то так. Но больше я себя не заставлю это повторить

раскрыть ветку 1
+4

Безумству храбрых поём мы песню.

+6

@Brahmanden, давно подписан на тебя и так вышло что или я не помню или такой инфы и не было. Ты какое кафе ресторан держишь или может работаешь где с готовкой? И если я буду в Одессе ( когда-то буду, правда не знаю когда), к тебе можно куда подойти в гости ( это я про бар, кафе, ресторан если где работаешь) в гости что бы не только посмотреть на еду но и покушать?)))

Если инфа такая была где в других сетях, я там не зареган, потому спрашиваю только про пикабу.

раскрыть ветку 4
+6

Нет. На данный момент готовка\фотография - просто мои хобби, а иногда фриланс в виде заказных постов. Может быть однажды я все брошу и открою небольшое заведение и буду жарить лапшу и варить скажем, рамен- но пока это лишь романтика и размышления.Время покажет. Если такое случится- я обязательно напишу об этом

раскрыть ветку 3
+3

Ну, все бросать может и не нужно, а вот в ваше заведение я бы сходил, да были бы лишние деньги я бы и вложился, кто знает) А так, спасибо за посты, за такие всегда интересные рецепты и вообще, это реально крутое хобби, так что удачи, пусть в новом году вам сопутствует успех)

+1
В кафе посудомойщик понадобится, сообщи
0

О да, рамен, пожалуйста! От Вашего рецепта ФО я в восторге. Мой сын пробовал рамен в каком-то ресторане и теперь требует его дома. А я Вашим рецептам больше доверяю

+16

А бывают хорошие простые рецепты без духовки?

Кроме супов и салатов?

раскрыть ветку 3
+14

Да. Берешь окорочок, жаришь на сковородке. Все)

+12

Бывают и будут. Но в этот раз духовка. Можно ж купить простую отдельную духовку. Стоит недорого, места много не занимает, при отсутствии места прячется на антресолях

раскрыть ветку 1
+6
Странная духовка, прячется..
+7

а если 250 вин на 0,5 пивка заменить? хотя в любом случае сегодня же попробую

раскрыть ветку 1
+12

Ну, мы же благородные доны- только сухое красное, сударь. Пивом только шлифовать.

+7

Ухххх. Как всегда годно. И как всегда перед обедом...

раскрыть ветку 4
+2

Ну какой обед, у кого-то уже почти шесть вечера на работе. Куда слюни девать прикажете?

раскрыть ветку 3
+11

Слюни собирать в рукав. При случае эффектно ошеломлять окружающих вас господ

раскрыть ветку 1
+1
+4

Можно по-разному относиться к кулинарным изыскам Бра, на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные, но нельзя не отметить кулинарные фотографии, которые точно сошли со страниц глянцевых тяжелых журналов. И еда, и искусство, да еще и настроение

Спасибо Вам первой степени =)

раскрыть ветку 1
+2

Верно подмечено. Я ж не доллар, чтоб всем нравиться. Взаимно благодарю за внимание и доброе слово. Надеюсь, дальше получится прогрессировать и расти дальше

+3
Блин, как красиво
раскрыть ветку 3
0

Благодарю)

раскрыть ветку 2
+2
Ваши посты и фото всегда вызывают невероятный аппетит) что мне делать теперь? У меня в холодильнике только лук
раскрыть ветку 1
+2

Всё так здорово и вкусно выглядит! Так добротно и основательно.  Мужчины всегда готовят с душой.

+2
Боже мой, почему эти посты попадаются только когда я вечером еду с работы и голодный стою в пробке?
раскрыть ветку 1
+4

Такая карма. В таких случаях меня выручает шаурма. Шаурма не даст пропасть человеку в большом городе

+2

Не знаю, смогу ли я полностью повторить все, что написал ТС, но эту часть я выполню сегодня точно. Пятница, как никак.

+2
Блин, тс, у меня сейчас приступ гастрита(и я лезу на стенку от боли), но после твоего поста захотелось жрать...
раскрыть ветку 1
+4

Офигеть- сочуствую. Знаю, что это такое. Пока можно сохранить на будущее. Желаю скорейшего выздоровления

+2

А можно красное вино заменить на белое сухое?

раскрыть ветку 4
+6

и даже не коньяк

раскрыть ветку 3
+15

Пойду готовить. Правда, курицы и лука нет, но есть вино, вискарь, коньяк и 2 литра самогона. Но я уверен, у меня всё получится.

раскрыть ветку 2
+2

Привет, Братушка) хороший рецепт, надо своих спиногрызиков побаловать, вдруг..)

а я вот уточку все жду жду.. Наверно умрет она у меня второй раз в морозилке..

Ден, а елку во дворе наряжаете?  Хороводы водите?

раскрыть ветку 2
+3

Привет)) Я в конце года нифига не успеваю. Вроде уже и опытный и кучу всего сделали заранее ,а все равно. У меня сейчас две утки в морозилке. Но с постом до НГ не доберусь. Зато если ничего не случится, в понедельник я запланировал Индюка(он уже ко мне едет из деревни).Запощу ближе к НГ. Его здесь не будет. Так что этот рецепт можно использовать ,также и с гусем и уткой. Будет нужно, смотри в ТГ, Вк, Фб - где удобно, в уобщем.

Во дворе елки к сожалению нет. В квартире ставим две маленькие- одну у себя, одну у дочки. Но судя по нашим гоняющим кошкам елки должны быть, наверное, железобетонные, приваренные к швеллеру. А у вас уже елка стоит? Мы где-то за неделю ставим

раскрыть ветку 1
+2

Не, у нас тоже на следущей неделе наряд по елке будет)) у нас кот в прошлом году впервые в жизни елку увидел, он 5 дней жил под кроватью, ночью под моим конвоем ходил на горшок и ждал пока я закрою дверь в зал, чтоб одним прыжком преодолеть коридор (а он метров 6)) и пойти пожрать. Причем ел и выглядывал в дверь, прислушиваясь, не идет ли по его душу ЕЛКА!) потом примирился вроде, стал выходить, но в комнату с елкой ни разу не зашел. Не знаю что в этом году будет))

хорошо, мон ами, я послежу в сетях за тобой)) и за птицей!

У родителей во дворе наряжали елку, да и соседи почти все тоже, очень празднично по ночам, как в американских киношках) кстати, детям тут включила посмотреть Один дома, так они меня запарили теперь, включи кино!)

+2
Скоро опять пересматривать Игру Престолов

То есть, пироги таки можно ждать?

раскрыть ветку 3
+4

Из Фреев? Пока не знаю. Фреев на Привоз пока не завезли. Надо думать над заменами

раскрыть ветку 2
+1

С голубями хочу! Как раз во дворе бабульки откормили добротную стаю

раскрыть ветку 1
+1
"Как готовить:
- Выпить вино."
запишу пожалуй рецепт)
+1
У подруги мама делала, она мясо отделяла, рубила, перемешивали с сыром, кусочками ветчины, специями и запихивал эту рубанину обратно в кожу, очень вкусно, но сама повторить не смогла(
+1

Как вовремя. У меня как раз курятина лежит, думал, что из неё на выходные сделать. Правда у меня грудка, но пост дал тему для размышления.

+1

Заставили зарегаться , чтобы подписаться.... Спасибо.

раскрыть ветку 1
+1

Это приятно. И желаю скорейших гастрономических побед

+1

Посмотрел содержимое холодильника: Пойду готовить кашу со свининой по ведьмаку:-)

+1

Прикольный стакан, выглядит как пластиковый, но похоже стеклянный.

раскрыть ветку 1
+1

да. Стеклянный.

+1

Спасибо, надо попробовать)

0
Охренеть. А я читаю пикабу , а сам думаю, что бы приготовить? Респект!
0

Ты красава, чувак!

0
http://4pda.ru/2018/12/25/355227/
Скоро будет новая волна рецептов от Бра?
раскрыть ветку 1
0

Это где-то с Мая будет;)

0

Добрый день. после ваших постов приобрел себе поваренную книгу World of warcraft и даже что-то приготовил оттуда, но столкнулся с проблемой: в части рецептов мерой количества продуктая является cup - по всей видимости кружка, а сколько это в чем-то осязаемом? в одном из рецептов из этой книги, который вы готовили вы так и оставили в рецепте чашка или кружка, это если не ошибаюсь огрские пальцы и кружкой мерялись панировачные сухари. и их в итоге у меня при готовке оказалось СЛИШКОМ много. скажите какого объема кружку надо использовать? или что-то другое подразумевается?

раскрыть ветку 2
+1

Добрый день. Cup- стандартная американская мера веса. У нас это обычно около 240мл. В случае с панировочными сухарями тут просто- если остались лишние- можно просто их ссыпать отдельно и использовать в следующий раз- это здесь не критично.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Там не только сухари в книге
0
Внесла чуток изменений, добавила чеснок тертый мелко внутрь, и соль. И выпекаю обмазав сливочным маслом, так ароматнее получается. И зашила, так как окорочка и правда рваные продают, пришлось так сделать и так даже мне кажется лучше вышло зашить. Признаюсь только что подобное делала, и куру уже от костяка избавляла поэтому управилась за двадцать минут в общей сложности. Приходилось прерываться на дочку и укладывать ее спать. Автору спасибо за вдохновение, потому что обожаю готовить, но последние полтора года после рождения дочери совсем не было времени заморачиваться с готовкой, а тут прям вдохновилась как раньше повозиться на кухне. Запекала дольше получаса, около часа вышло и постоянно мазала маслом со дна противня. И вот что вышло:
раскрыть ветку 2
0
0
0

Спасибо,ТС, отличный рецепт. Первый раз готовил мясо, хорошее знакомство со строением окорочков :)

0

я сделал

раскрыть ветку 1
0
0

Мастер, хочу завтра на завтрак жене сделать, как раз плов готовил, два окорока обрезал спецом, но вот незадача, в магазине зел. лука нету. Как думаешь, болгарский перец пойдет с яйцом?вообще люблю это сочетание, но вот именно в курице еще не делал. есть еще сельдерей, но на счет него не уверен. подскажи пожалуйста.

раскрыть ветку 3
+2

НА вкус и цвет все фломастеры, разные, но лично я не очень себе представляю сочетание болгарского перца и яйца. Попробуй может просто перец соломкой вдоль-чтобы подлиннее(а если будет разного цвета- вообще хорошо). Но перец, чтобы не сильно хрустел можно слегка поджарить быстро. С луком или грибами. Должно получиться прилично. Либо попробуй яйцо и петрушку.Либо яйцо и сыр.

раскрыть ветку 2
0

вешенки, болгарский перец и лук. жена была в восторге, спасибо за рецепт. готовое не успел сфоткать, сразу съели..)

0

спасибо, попробую.грибы как на зло тоже вечером в магазине кончились.

а ты никогда не пробовал яйцо + б. перец?

я иногда глазунью заливаю в толстое кольцо перца, или в половинку перца грибы/колбасу/сосиски/либо еще какая хурма, заливаю яйцом а сверху тертый сыр. перец всегда предварительно слегка обжариваю на сливочном. необычно сладковатые оттенки от перца, но мне нравиться лично. попробуй если будет желание, расскажешь потом)

0

Спасибо как всегда вкусные и "рабочие"рецепты))))

0

А может чего нибудь из ведьмака, по поводу сериала???

0

Хочу жрать...

раскрыть ветку 1
0

Всё, поел!!!!

0

А если кожу не резать, а как носочек спустить вниз, проделать то же самое с извлечением кости и заворачиванием начинки в отбитое мясо, только потом поднять кожу, а заколоть только сверху? Я обычно такие фаршированные окорочка делаю:снимаю кожу, внутренности без кости в фарш+немного риса и обратно в кожу заталкиваю. Надо попробовать, выглядит аппетитно и празднично даже.

раскрыть ветку 1
+1

Так и надо делать.Так можно сделать аккуратно лишь если сам разделываешь курицу. В готовых окорочках кожа уже отрезана с внутренней стороны довольно коротко. Ну а так да, я говорил, вначале, что кожу не трогать, а стянуть вниз

0
Я с водкой готовлю. Останавливаюсь на яишнице.
0

ДУХОВКА!!!

ОПЯТЬ В КОНЦЕ РЕЦЕПТА ДУХОВКА!!!

раскрыть ветку 13
+2

Мини-печь, для тех у кого духовки нет по какой-то причине, но готовить очень хочется, я сейчас в другой вкладке смотрю на печку за 2380 руб., целая курица туда наверное плохо поместится, но вот такая вот расчленённка должна влезть 40х30 см. высота правда не указана, но думаю 20 см есть. 

раскрыть ветку 4
+3

Да-да, у мну такая печка, стоит на широком подоконнике на кухне. Снимаем квартиру, где нет духовки, пришлось купить. Хорошая вещь, все печет. Только да, не целую курицу, а кусками, ногами.

+1

Что за курица у вас  что она такую не влезет?

раскрыть ветку 2
-2

требоваю ставить тег духовка! :-Е

раскрыть ветку 2
+4

что у вас за отношение такое к духовкам?

раскрыть ветку 1
-7

> Выводы: вот такое вот советское

хаха, в советских духовках, да...

раскрыть ветку 4
+7

погоди. А что не так с советскими духовками?

раскрыть ветку 2
+4

моя самая любимая курица из детства - запеченная вот в той самой советской газовой духовке

ещё комментарии
0
Считаю самой лучшей начинкой для этого блюдева фарш – жареные с луком грибы +сыр.
-6
«Простые вещи» - «берем скальпель и вырезаем кость из окорока»
ещё комментарий
-1
Сразу вспомнил славный Друже
-1

А кто скажет куда пропали кулинарные посты Обломова?

Автору спасибо за рецепт :)

раскрыть ветку 3
+1

Он себе тут аудиторию набивал и все, сделал что хотел и свалил в закат, а вообще она на ютубе активен (это из того что я знаю).

раскрыть ветку 2
0

Типа пиарнул свою ютьюб канал?

раскрыть ветку 1
-1
-1
Мама фаршированная детьми, ммммм, годнота))
Похожие посты
806

Том ям

Том ям Том ям, Тайская кухня, Рецепт, Суп, Кулинария, Острая кухня, Видео, Длиннопост

Помните сцену из художественного фильма "Мистер Бин на отдыхе", когда главный герой в ресторане заказал блюдо свежих морепродуктов и начал жевать лангустинов вместе с панцирем, потому как не знал, что там можно есть, а чего есть не нужно? Так и я, когда впервые пробовал Том Ям в 2011 году в Таиланде, съедал содержимое тарелки полностью, ну разве что хвостики от креветок не ел. В дело шел и галангал (собрат имбиря) и лемонграсс. Отсюда у меня первое впечатление о супе было очень двояким. С одной стороны очень вкусно, но с другой стороны, некоторые ингредиенты не очень. Благо через пару дней моего пребывания в стране, дедуля за соседним столом в кафе любезно подсказал, что все это есть не нужно, - это как лавровый лист - вспоминаю его слова. С того момента я влюбился в этот суп окончательно и бесповоротно.

Многих Том Ям отпугивает в приготовлении своими вроде бы сложнодобываемыми ингредиентами. Смею вас заверить, сейчас достать необходимые ингредиенты значительно проще, чем было девять лет назад. Но пойдем по порядку...

Ингредиенты:

Том ям Том ям, Тайская кухня, Рецепт, Суп, Кулинария, Острая кухня, Видео, Длиннопост

🌶Куриный бульон 1,5 литра

🌶Кокосовое молоко 400 мл. - с этим ингредиентом проблем наверняка не возникнет. Продается кокосовое молоко во многих супермаркетах или в интернет-магазинах. Можно использовать кокосовые сливки (по сути это тоже самое, только процент мякоти кокоса там больше). Если используете сливки, 200-250 мл. будет достаточно.

🌶Лимонная трава (лемонграсс) 3-4 стебля - не редкий гость в московских супермаркетах, в холодильниках, по соседству со свежей зеленью. Если не нашли, можно купить сушеный в интернет-магазинах (типа Вайлдбериз или Озон)

🌶Листья лайма 4-5 штук - тот же комментарий, что и к лемонграссу.

🌶Грибы 300 гр. - в конкретном примере я использовал вешенки и шампиньоны. Вешенки в тайланде в супе я встречал, шампиньоны нет. Но, тайцы добавляют в суп всякие разные грибы, отсюда и такая дерзость, как шампиньоны. Больше всего в Том Яме мне нравятся грибы еноки, если найдете, берите смело.

🌶Креветки 300 гр. - в данном случае я использую самый ленивый вариант, это полностью очищенные креветки, даже без хвостика. В Таиланде же в супе встречаются разные варианты, от креветки с головой (некоторые из них говорят, что так суп получается вкуснее), до креветки очищенной, но с хвостиком.

🌶Лайм 2 шт.

🌶Лук шалот 2-3 луковицы - во многих заведениях в Тае добавляли именно шалот, однако, не везде. Поэтому, можно заменить другим.

🌶Помидоры черри 8-10 шт. - можно заменить другим сортом помидор, главное что бы они обладали плотной мякотью. Для этого дела отлично подходят например сливовидные помидоры. Если используете их, их можно порезать на дольки. Но не мельчите, иначе помидор разварится. А помидоры, скажу я вам, приобретают отличный вкус в супе.

🌶Имбирь или галангал - с имбирем все понятно. Галангал же является братом имбиря, но вкус у него немного отличается. Он более цитрусовый что ли. Если найдете галангал,  и хочется аутентичности, берите его. Если замените имбирем, мало кто заметит подмену.

🌶Кинза

🌶Перец чили - Тайские перчики на равне с лемонграссом встречаются в супермаркетах в свежем виде. В интернете продаются сушеные. Их можно заменить на другие сорта перца чили, в том числе и сушеные.

🌶Пальмовый сахар 20-25 гр. - я уже упоминал его в рецепте приготовления соуса к морепродуктам. В магазинах он мне не встречался, но интернет выручает.

🌶Рыбный соус 7-8 ст. ложек - неотъемлемая часть тайской кухни. Используется во многих тайских блюдах. Можно найти в супермаркетах, или тех же интернетах типа Вайлдбериз и Озон.

🌶Паста Чили - 1 ст. ложка - не встречал в магазинах, но опять таки, интернет в помощь. Эта штука и дает супу красноватый оттенок.

Рецепт.

Первым делом необходимо отварить бульон. Тут все просто, в холодную воду закинули куриные ножки или типа того, довели до кипения и варим минут 40.

Для начала приготовления супа я использую холодный бульон. То есть даю остыть свежеприготовленному, или использую замороженную заготовку.

Когда бульон готов, начинаем готовить первые ингредиенты к погружению.

Часто в Том ям кладут мелконарезанный лемонграсс, что доставляет некоторых хлопот во время употребления супа. Приходится вылавливать эту траву из супа, и даже если кажется, что все выловил, какой-нибудь кусочек все же предательски спрячется за креветкой или грибочком и будет хрустеть на зубах.

Дабы избавить себя от страданий, если используете свежий лемонграсс, можно подготовить его следующим образом:

Тыльной стороной ножа от души отбиваете стручок, так, что он начинает интенсивно благоухать лимонными ароматами. В таком виде его и отравляете в бульон. При таком раскладе вкусом своим он поделится и извлечь его будет очень просто.

Если кастрюля небольшая, просто разделите стручок на две части.

Стебельки кинзы я встречал не в каждом варианте приготовления Том яма, откровенно говоря, но мне с ними очень нравится. Стебельки добавляем к компании тех ингредиентов, что пойдут в бульон первыми, а листиками будем украшать уже готовый суп.

Лук нарезан довольно крупно не случайно. Тайцы бывает просто четвертованную луковицу закидывают в суп и это всеравно вкусно. Хотя я лук в супах полюбил лет после 20ти, до этого нарезал его очень мелко, сам от себя прятал :) ориентируйтесь на свои предпочтения.

Корень имбиря или галангала я нарезаю довольно крупно, опять-таки для того, чтобы вкус он свой отдал и потом не мешал.

Перец чили в данном случае я использовал свежий. Не все мои гости любят, когда им попадаются кусочки перца, отсюда необходимость не нарезать мелкими кусочками, а разрезать перцы вдоль. Чтобы их опять-таки можно было легко извлечь.

В результате в холодный бульон отправляем подготовленные лемонграсс, перец чили, лук, имбирь/галангал, кинзу и листья лайма. Туда же отправляем пальмовый сахар (если он у вас в таблетках, то пол таблетки, эт как раз 25 гр.) и помидоры черри. Помидоры, причем, я закидываю целыми. Они в процессе потрескаются и часть вкуса отдадут супу. Но часть сохранят в себе и будут очень хороши.

Включаем огонь и приступаем к подготовке грибов.

Шампиньоны я делю на 4 части, вешенки просто разделяю на несколько частей руками.

Если используете Еноки, то с ними вообще ничего не надо делать, просто закидываете в суп)

Грибы отправляются в суп в тот момент, когда бульон будет на грани закипания. Ну и в целом, Том Ям до кипения доводить не нужно.

После грибов добавляем рыбный соус. На объем супа в 2.5 литра я добавляю 7-8 столовых ложек рыбного соуса.

Обращаю ваше внимание, что суп я не солю. Рыбный соус сам по себе очень соленый. Он и приносит в суп достаточное количество соли. Поэтому, если чувствуете, что суп не достаточно соленый, просто добавьте еще рыбного соуса.

Следом добавляем кокосовое молоко. В Таиланде можно встретить Том Ям и с кокосовым молоком и без него. Мне нравится и так и так. Но я как-то в инстаграме выложил Том Ям без кокосового молока, так меня сразу закидали известно чем, мол где молоко... Мне нравится и с молоком и без него. Рекомендую попробовать оба варианта.

После добавляем столовую ложку пасты чили.

И выдавливаем лайм. На 2.5 литра мне хватает обычно 1,5-2 лайма.

Когда суп практически закипел, погружаем туда размороженные креветки, которые предательски не попали в кадр.

После этого можно выключать огонь и примерно через минуту-две накладывать суп. Поскольку креветки (если они красные) продаются уже вареные, их варить в супе нет необходимости. А тот факт, что они пробудут в супе совсем недолго, позволяет им сохранить правильную структуру и не стать "резиновыми".

После того, как суп оказался в тарелке, украшаем его листиками кинзы и подаем к столу.

Может показаться, что это все готовить очень долго, но на самом деле это не так. Особенно с того момента, как вы загрузили первые ингредиенты в бульон, все происходит довольно стремительно.

Для закрепления прочитанного, как водится, предлагаю ознакомиться со специально подготовленным видеорядом.

Приятного просмотра и аппетита 😊

Показать полностью 12 1
44

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой

Пирог со свежей клубникой и персиками, одновременно простой и такой нарядный, большой и ароматный! Испечь его можно абсолютно с любыми фруктами и ягодами, но сейчас, в сезон персиков, нельзя его не приготовить!

Смотрите видео;

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:

Мука - 200 грамм;

Сливочное масло - 100 грамм;

Сахар – 40 грамм;

Соль - ½ ч. ложки;

Холодная вода – 50 мл.;

Форма 24 см;

Для заливки:

Йогурт - 300 грамм;

Куриные яйца - 2 штуки;

Сахар – 65 грамм;

Кукурузный крахмал – 30 грамм;

Ванильная паста - ½ ч. ложки;

Сахар с корицей – 1 ст. ложка;

Миндальная крошка – 2 ст. ложки;

Клубника – 150 грамм;

Персик - 150 грамм;

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой Заливной пирог, Пирог, Выпечка, Ягоды, К чаю, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Подготовить необходимые продукты. Форма 24 см.

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой Заливной пирог, Пирог, Выпечка, Ягоды, К чаю, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария

В миску всыпать муку, через тёрку перетереть охлаждённое сливочное масло, постоянно обмакивая его в муке. Перетереть массу в крошку. Добавить сахар и соль.

В полученную крошку влить холодной воды и довести массу до соединения всех продуктов. Собрать массу в комок, завернуть в пищевую плёнку, можно в пакет и в холодильник, для охлаждения, на 30 минут.

Пока тесто охлаждается можно подготовить клубнику и персик. Их нужно помыть, обсушить, порезать клубнику на 2 или 4 части, а персик очистить от кожуры и косточки и порезать мелким кубиком.

Охлаждённое тесто раскатать в круг, выложить заготовку в форму и подравнять бортики.

На тесто положить пергамент, засыпать груз и поставить в разогретую духовку до 200 градусов на 10 минут. После чего, вынимаем форму из духовки, убираем груз и снова ставим основу в духовку ещё на 3-5 минут.

Пока корж запекается, готовим заливку. В чашу влить йогурт, добавить куриные яйца, сахар, крахмал, ванильную пасту и щепотку соли, всё перемешать венчиком.

По истечении 3-5 минут, вынуть форму из духовки, основу теста присыпать миндальной крошкой, выложить подготовленные клубнику и персик. Залить заливкой.

Присыпать миндальной крошкой и сахаром с корицей и поставить запекаться в духовку, при температуре 180 градусов, на 35-40 минут. Пирог должен подрумяниться, а начинка остаться нежной.

Готовому пирогу дать остыть, вынуть из формы, по желанию можно украсить ягодами, нарезать на порции и подать угощение к чаю.

Показать полностью 11
149

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном

Когда-то в северных районах Китая, возле города Урумчи, судьба столкнула трех странников. Все сильно проголодались в пути. У одного были мука и кусок мяса, у второго овощи, третий путешествовал с казаном и любил готовить. Голод подтолкнул их объединить продукты и приготовить ужин, который впоследствии и стал именоваться лагманом. Эта легенда говорит о том, что это лакомство не принадлежит кухне одного народа.

Способ приготовления лагмана у каждого свой. Я хочу показать вам рецепт, которому меня научил мой друг из Ташкента. Сразу скажу, что лапша должна быть домашняя (вытяжная), но я использовал покупную, благо есть специалисты в этой области.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Разжигаем печь и устанавливаем садж (чугунная сковорода). Лапшу я буду готовить в садже - быстро разогревается, удобно варить, да и кастрюля не нужна. Воду предварительно подсолим.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Когда варим, добавляем столовую ложку растительного масла, чтобы не слипалась. Чуток недовариваем, дойдет вместе с мясом.

Достаём лапшу. Можете промыть водой, я добавил масло.

Переходим к казану. Разогреваем, наливаем немного растительного масла.

Нарезанный перьями лук пассеруем. Не путайте с поджаркой. В данном блюде нам нужна именно пассеровка, то есть предварительная тепловая обработка в масле.

Следом добавляем специи, а именно сычуаньский перец, черный и белый. Не жалейте. Лагман - пикантное блюдо.

Как только лук приобрел необходимый цвет, выкладываем в казан мясо на кости, именно на кости. Это необходимо для образования навара и в дальнейшем соуса.

Жарим минут двадцать и отправляем в казан мякоть говядины.  На этом этапе можно подсолить мясо и добавить специи. Паприка копченная, зира.

Следом идет свежий, крупнонарезанный чеснок.

Перемешиваем и тут же в казане обжариваем томатную пасту.

Снова перемешиваем и оставляем тушиться пятнадцать минут. В это время нарезаем томаты, редьку, морковь, болгарский перец. И в той же последовательности отправляем их к мясу. С периодичностью в пять минут.

Добавляем соевый соус.

Нарезанные баклажаны отправляются туда же, в казан.

Крупно нарезаем свежую кинзу, базилик и укроп. Посыпаем этой смесью зелени наше блюдо.

Затем наливаем кипячёную горячую воду, добавляем два цельных острых перца и оставляем тушиться в течение полчаса на небольшом огне.

Пришло время дегустировать! Выкладываем лапшу в косушку, сверху наш зирвак. Украшаем зеленью и наслаждаемся вкусом узбекского лагмана.

Друзья, если фотографий и описания вам покажется мало - смотрите ролик в  самом начале поста. Там все подробнее.

А если вам понравится увиденное, подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ".

Всем приятного аппетита.

Ингредиенты:

- говядина

- перец болгарский

- томаты

- морковь

- острый перец

- чеснок

- лук репчатый

- зелень (кинза, петрушка)

- редька

- лапша

- растительное масло

- соевый соус

- томатная паста

- соль

- специи (перец белый, черный, сычуаньский, бадьян, паприка копченая).

Показать полностью 16
83

Примитивная кулинария. Йоркширский пудинг

Примитивная кулинария. Йоркширский пудинг Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пудинг, Длиннопост

Рецепт прост до предела и весьма быстр. Давно хотел я приготовить эту штуку, ну а недавно таки решил попробовать. Конкретно это - результат эксперимента, чтобы понять особенности блюда и использовать его чуть позже в более богатом варианте.

Сам пудинг, по сути своей - жидкое тесто по типу кляра или оладьев, которое на противне подставляли в стародавние времена британцы под запекаемое мясо. Капающие на тесто мясной сок и жир пропитывали его, насыщали вкусом и ароматом... а еще калориями и возможностью сохранить как эти ценные жидкости, выливавшиеся в противном случае на угли, так и более дорогие продукты. Ведь чем больше ты съешь пудинга, тем меньше сожрешь других, более ценных продуктов, дорогой гость. Выгода рачительной хозяйки очевидна!

Чуть позже его стали готовить и просто так, поскольку и штука недорогая, да вкусная, и методы приготовления пищи постепенно поменялись (пусть и не повсеместно). Именно такой вариант готовил и я. Просто смешайте наитщательнейшим образом:

- 4 больших яйца

- 150г. пшеничной муки

- 175г. молока

- 25г. воды

- пол чайной ложки соли

- 100 мл. животного или растительного жира.

Примитивная кулинария. Йоркширский пудинг Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пудинг, Длиннопост

Можете использовать миксер, блендер, венчик или на что там у вас хватит фантазии. Главное - хорошо вымешать. Никаких дрожжей, соды или других разрыхлителей. И оставьте это всё на некоторое время. Говорят, что идеально - на ночь в холодильнике (но тогда желательно утром дать ему дойти до комнатной температуры). Можно и просто минут на 20-30. Как раз столько у меня разогревается духовка.

В духовке разогреваем форму для выпечки. Сковорода, утятница, небольшой котёл, противень с высоким бортом или порционные формочки для кексов - всё пойдет. Как разогрелось - хорошенько смажьте, даже полейте форму маслом (любым жиром, кроме подверженных горению, типа сливочного масла. У меня - смалец). Жир надо тоже разогреть. В порционные формы обычно наливают немного масла на дно. Так решил сделать и я.

Это было опрометчиво. Для такого количества теста сковорода оказалась великовата по площади. И вся эта площадь была покрыта солидным слоем жира. И в итоге жир был везде - под пудингом, на пудинге, в пудинге...

Ну да хрен сним. Вышло жирно, но вкусно. Выпекать минут 20 при 230 градусах. Смотрите по своей духовке. Достаточно быстро тесто решит, что в форме ему делать нечего и решит свалить по бортикам, но это нормально. В случае более высокой формы оно вздуется эдакой кривой кучкой над краями и успкоится (только не наливайте очень много. ДЛя кексовых форм не более половины, для больших - около трети). У меня слишком большая сковорода. В следующий раз внесу коррективы.

Есть в тёплом виде с кружкой портера и куском мяса под звуки "Боже храни королеву!" Ну или с чаем, если вам, извращенцам, так угодно.

Кстати, тут мы подходим к вопросу где мясо и зачем я всё это затеял. А затем, что понимая поведение и вкус пудинга я теперь сделаю на его основе мясное блюдо "Жабы в норках". Более поздняя вариация блюда, порожденная необходимостью как-то применить оставшееся с ужина мясо. Берёте какое-нибудь готовое мясо (тушеное, шашлык, колбасу, сосиски) и крупными кусками бросаете на противень, в жир. Сосиски или небольшие колбаски можно не резать вовсе. При отсутствии мяса готового, никто не мешает по быстрому поджарить, например, кусок куриной грудки. А потом заливаете тестом. Вот и все изменения. Остальное как и прежде.

Показать полностью 5
94

Басма, узбекская кухня

Ну что -басму, подумал я выглянув в окно.

Басма, узбекская кухня Басма, На огне, Длиннопост, Кулинария, Узбекская кухня, Рецепт

Предисловие.

Мне нравятся старые добротные предметы, вещи, архитектура, есть в них какая-то жизненная мудрость. Иногда хочется эту старость просто законсервировать, а иногда восстановить и пользоваться дальше. В этом есть не только практический смысл но и эстетический с этическим. Я так считаю.

Купил я по объявлению древний буковый столярный верстак. Был он весь в шрамах, гвоздях, краске и масле. Разобрав на части я чистил, стругал и шлифовал его около двух недель. Затем покрыл маслом.

Басма, узбекская кухня Басма, На огне, Длиннопост, Кулинария, Узбекская кухня, Рецепт

Вопрос, что с ним делать. как использовать?

А пока я думаю что делать с верстаком приготовлю я басму...

Для басмы нужны овощи и мясо.

Но по порядку.

Мясо слегка обжариваем.

Затем мясо вытаскиваем и обжариваем капусту с луком.

Остальные овощи режем крупно. Они понадобятся позже.

Собираем несколько душистых трав в огороде.

На обжаренную капусту с луком сыпем специи, соль и укладываем мясо.

Затем все остальные овощи.

Плотно закрываем крышкой и тушим прим. 45-60 мин.

Приятного аппетита.

А Верстак я решил использовать как стол

Показать полностью 11
172

Примитивная кулинария. Полтавская юшка с галушками

Примитивная кулинария. Полтавская юшка с галушками Галушки, Рецепт, Суп, Кулинария, Длиннопост

Хоть мой прошлый пост о галушках набрал и меньше всего плюсов из моей "примитивной кулинарии", хочу всё-же закончить начатое и рассказать о суповом варианте традиционных галушек. Собственно, долгое время для меня это был и единственный вариант. Как-то в нашей семье не принято было подавать их в качестве второго блюда или готовить всякую (для нас) экзотику вроде ржаных галушек, гречневых или там кукурузных. Обычно юшка (похлёбка) представляла собой некий навар (это мог быть бульон, а могла быть и вода) с зажаркой и плавающими в нем здоровенными кусками теста на сыворотке или кислом молоке. Картошка бросалась не всегда, хотя и часто. Нужно сказать, что как по мне, она там нахрен не нужна. Даже для нажористости. Лучше больше галушек положить. Сам по себе рецепт крайне прост и экономен. Даже проще предыдущего "сухого" варианта, особенно если к нему готовился соус или мясо. При этом вкус весьма неплох и сытность присутствует. Однажды в студенческие годы у нас толком ничего не осталось на полках и в холодильнике, а есть хотелось. При том нормальной горячей и сытной пищи. Да чтоб не напёрсток на брата. И предложил я сварить этих галушек. Друг мой, сам из под Полтавы, был, на сколько я помню, весьма удивлён и рад тому, как из горсти муки, кусочка сала и луковицы получилась не хилая кастрюля вкусной похлёбки. Или это был другой случай, с мажорным супом из сырка и банки шпрот? Но, кажется, всё-же и галушки мы именно с ним готовили.

Ингредиенты просты и малочисленны, допускают замены и пропуски. Укажу вариант оптимальный:

- 480г. муки

- 250 мл. кефира, простокваши, сыворотки

- 1 яйцо

- чайная ложка соли

- половина чайной ложки соды (не более 5г., во всяком случае)

- кусок сала для зажарки (100-150г, или по вкусу), заменяемый любым жиром при необходимости. Но сало лучше и каноничнее.

- крупная луковица. Реально крупная. Или несколько меньших. Сколько жадность позволит.

- 1 морковь. При наличии, но лучше чтоб была. Её можно пустить на зажарку в тёртом виде, но я с некоторых пор отошёл от семейных традиций и предпочитаю бросать крупными кусками в бульон.

- корень и зелень петрушки

- корень сельдерея (у нас сейчас нигде не купишь, а свой не вырос)

- соль

- укроп

- чеснок

- важный, но необязательный ингредиент - мясо/кости на бульон. + 1 неочищенная луковица.

Собственно, первым делом варим бульон. Я, как вы видите, использовал для этого целую утку секретной породы "Нано".

Примитивная кулинария. Полтавская юшка с галушками Галушки, Рецепт, Суп, Кулинария, Длиннопост

Воду фоткать не стал, думаю, сами догадываетесь как оно выглядит.

Бросаем всё это добро в воду по заветам морского владыки и варим в соответствии с использованным мясом. Утка (с позволения сказать - утка) у меня была мелкая. но домашняя. Решил варить по-дольше минут 50 в скороварке. Часа полтора с избытком на печке хватит. А то и час. Овощи можно бросать за полчаса до готовности. Ну и ещё пару листов лавровых и горошин душистого перца.

Пока варится, надо сделать две вещи - зажарку и галушки.

Для зажарки рубим лук да поджариваем до золотистого цвета либо на предварительно вытопленном из сала (до состояния шкварок) жиру, либо на любом другом жиру.

Я процесс не сфоткал, ибо затупил, но там особо нечего и фотографировать. Примерно как и в предыдущих постах я зажарку описывал. При том у меня сало как раз и кончилось. Пришлось использовать закусочный смалец, ранее приготовленный. Там и шкварок немного было как раз. Ибо растительное масло, как по мне, для этого супа всё-же не очень.

Для теста просто смешиваем упомянутые - 480г. муки

- 250 мл. кефира, простокваши, сыворотки

- 1 яйцо

- чайная ложка соли

- половина чайной ложки соды

и вымешиваем плотное, но не каменное тесто. Вся мука должна в него войти, проминаться должно нормально, но и не растекаться в лужу. В этот раз даже пришлось использовать чуть больше кефира. Видимо, из-за его густоты. Фото, конечно, малоинформативное.

После замеса немедля раскатать в несколько тонких (с палец толщиной) колбасок и нарезать из них галушки (длинна отрезаемого кусочка примерно должна быть равна его диаметру). Я, опять же, рублю это всё строительным шпателем, потому кусочки сплющиваются в вытянутые подушечки. Но это не важно. В детстве я ел преимущественно огромные галушки, отрываемые пальцами от куска теста и бросаемые тут же в кастрюлю. Это были весьма впечатляющие галушки, конечно, но я предпочитаю теперь, чтоб оно вмещалось в ложку целиком и нигде не свисало.

По готовности бульона (мясо я вытащил, разобрал и отдельно в миску сложил, если это можно было мясом назвать, конечно) бросаем туда зажарку, потом галушки и приправляем имеющимися приправами. Прежде всего - соль, черный перец, петрушка (отсутствовала) и укроп. У меня еще были паприка, красный перец и майоран. Просто майорана у меня дофига. Как-то по ошибке было куплено четыре пакета. Ну а тут от него вреда не будет.

Галушки немного раздуются. Не забывайте слегка помешивать, чтоб не слиплись. Как поваряться минут 7-10 - можно либо выключать, либо бросить несколько раздавленных зубков чеснока и проварив еще десять секунд уже выключать. Но в тарелку чеснок прямо настоятельно рекомендую. Главнейшая приправа в данном случае. Немного постоят, настоятся и можно есть.

Показать полностью 6
100

Баклажаны на зиму для Abadonna11 и всех-всех-всех

Всем привет :) @Abadonna11 просил совета пикабушников на тему борьбы с урожаем и я обещала позвать его в пост про баклажаны. Должна сказать, что сама я «консерватор» еще тот, так как большую часть моей жизни с этим вполне справлялись мама, бабушка, а потом свекровь. Но таки к 40 годам я дозрела до необходимости закрывать самой пару баночек варенья или огурчиков -  мы теперь живем от старшей родни за 7000 км, а стоит хорошая вкусная консервация довольно дорого. Тем не менее, для меня очень важно такое обстоятельство, как минимум возни и простота исполнения. И вот этот рецепт баклажанчиков требованиям полностью удовлетворил, так что - даже если ваши скиллы хозяюшки пока не так чтоб очень прокачаны, пробуйте - скорее всего получится вкусно.

Баклажаны на зиму для Abadonna11 и всех-всех-всех Рецепт, Консервирование, Баклажан, Заготовки, Кулинария, Длиннопост

Обычно мы потом едим такие баклажаны в виде салата - добавляем к ним болгарский перец или свежие помидоры, лук, брынзу или адыгейский сыр. Баночки на поллитра как раз хватает на такой салат. Потому и закрываю маленькими порциями - не люблю, когда вскрытая банка потом мается в холодильнике, пока про нее не забудут.

Так что расчет продуктов даю на 500-граммовую банку. Сколько у вас банок - на столько и умножайте :)

Удобно, что можно использовать банки из-под томатного соуса или маринованных огурцов, с завинчивающимися крышками - то есть вам не нужна «губозакаточная машинка» :). 

Рассол варить не надо.

Стерилизовать готовые тоже не будем (для многих это препятствие, так как черт знает, как это делать :)).

баклажаны - 500-700 гр

соль - 1 чайная ложка без горки

сахар - 2 столовые ложки

уксус 9% -  2 столовые ложки

масло растительное - 2-3 столовые ложки на противень

Чеснок и жгучий перчик - по вкусу, примерно по половине головки/ штуки на банку.

Специи - душистый перец, смородиновый лист, укроп, кориандр, гвоздика - по вкусу (и можно вообще не класть).

Кипяток - немного. Просто вскипятите чайник.

Начинаем с банок - их надо тщательно вымыть с содой и вместе с крышками стерилизовать - да, сами банки надо. Но это несложно. Либо прогреть в духовке (минут 15 на 100 градусах), либо в микроволновке на полной мощности (но крышки туда нельзя и не забудьте стакан воды рядом с банками поставить). Можно это сделать немного заранее.

Моем баклажаны и обрубаем им жопки.

Баклажаны на зиму для Abadonna11 и всех-всех-всех Рецепт, Консервирование, Баклажан, Заготовки, Кулинария, Длиннопост

Нарезаем пальчиками - вдоль на 4 части и 1-2 раза поперек - так, чтоб каждый кусочек был с кожурой. На противень наливаем немного масла, высыпаем баклажаны и шерудим их, чтоб покрылись маслом со всех сторон. Разворачиваем шкуркой вниз.

Если банки стерилизовали в духовке - достаем их, разогреваем духовку до 220 градусов и запекаем баклажаны. Я пекла на двух противнях, пришлось пару раз поменять местами верх и низ, чтоб равномерно подрумянились.

Банки стоят жду своей очереди. Подготовим чеснок и перец: просто моем и режем произвольно. Чеснок можно порубать крупно или измельчить.

В банки насыпаем соль, сахар, специи и перец с чесноком. Да, вот прямо в сухом виде. Чайник у вас уже вкипел же? Подогрейте еще раз, сейчас понадобится крутой кипяток.

Баклажанчики тем временем загорели. Достаем их на свет божий...

И плотненько упихиваем в банку - удобно, если вы резали баклажаны прямо на противень и запомнили, что у вас, например, на каждом по килограмму. Тогда знаете, что на одну банку половина противня уйдет.

Добавляем 2 ложки уксуса и заливаем кипятком. Воды можете лить прямо по шейку, она впитается.

Прокалываю пару раз до дна деревянной шпажкой, чтоб выпустить воздух...

Закрываю крышкой, переворачиваю, чтоб проверить, не подтекает ли - и потом хорошо трясу, чтоб сахар и соль растворились. Остужаем банки вниз головой, лучше укутать курткой или одеялом и так оставить до завтра.

Собственно, это все. Хранить можно в прохладном месте - не обязательно погреб, у меня стоят на балконе, но температура там ниже 2-3 градусов не опускается даже в морозы (по калининградским меркам морозы - эт где-то -5 :)))). То есть большую часть времени там градусов 10-15, я думаю.

На сем пока откланиваюсь. Кстати - первый раз воспользовалась своим правом доверенного автора не публиковать бумажку с именем, так как в процессе залила ее уксусом, а новую нарисовать не успела :)

Всем хорошего дня!

Показать полностью 10
347

Пикантные жареные креветки с чесноком

В данном рецепте я продемонстрирую как приготовить жареные креветки. Однако это будет не тот, известный многим рецепт, жареных креветок с чесноком в соевом соусе. Я пожарю их в сливочном масле со специями. В таком виде они станут отличной закуской к пиву! Также покажу как приготовить очень простой соус, который хорошо подойдет к креветкам.

➡МОЙ КАНАЛ С ВИДЕО РЕЦЕПТАМИ: https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Креветки - 1кг;

Чеснок – 5зуб;

Сливочное масло – 50гр;

Растительное масло;

Сладкая паприка – 2ч.л;

Чили перец – 2ч.л;

Йогурт без вкусовых добавок – 100мл;

Соевый соус;

Лимон – 1шт;

Соль;

== Приготовление ==

Креветки очищаем от хитинового панциря. Делаем неглубокий надрез в верхней части хвоста по всей его длине. Вынимаем пищевод. Промываем креветки под проточной водой. Перекладываем их в дуршлаг и даём стечь лишней влаге.

Пикантные жареные креветки с чесноком Креветки, Еда, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Чеснок очищаем от шелухи и измельчаем. Вы можете это сделать при помощи пресса для чеснока, однако я предпочитаю придавить его зубчики плоской стороной ножа, а потом мелко нарезать, чтобы он ощущался в блюде.

Пикантные жареные креветки с чесноком Креветки, Еда, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Перед началом обжаривания креветок рекомендую приготовить соус. В глубокую миску наливаем 100 мл. йогурта без вкусовых добавок или сметану с маленьким процентом жирности. Для солоноватости добавляем немного соевого соуса и выдавливаем сок 1/3 части лимона для кислинки. Перемешиваем содержимое миски.

Ставим сковороду на средний огонь, растапливаем в ней сливочное масло, добавив немного растительного. В растопленное масло добавляем чеснок. Через пол минуты выкладываем креветки в чесночное масло. Включаем максимальный огонь и обжариваем их 1 минуту помешивая.

Через минуту креветки приобретут розоватый оттенок, настало время добавить 2 ч.л. паприки, 2 ч.л. острого чили перца и соль. Перемешиваем содержимое сковороды, стараясь чтобы специи равномерно распределились по креветкам. Через 30 сек снимаем их с огня и сервируем на тарелке вместе с соусом.

Подаем креветки на стол. Приятного аппетита!

Показать полностью 6
42

Сочная печень по-строгановски вкусный рецепт

Очень часто у многих хозяюшек возникает вопрос: - "Как вкусно приготовить печень?" или "Как приготовить печень что бы ее ела вся семья?" У меня в запасе всегда несколько вкусных рецептов. Одним из этих рецептов я хочу поделиться с Вами. Этот рецепт печень по-строгановски, это рецепт русской кухни. Появилось это блюдо как разновидность старого русского блюда - "печень в сметане". Первый раз я попробовала ее еще в школьные годы и она мне запомнилась своим вкусом. Печень по-строгановски получается всегда мягкой и сочной. Приготовить ее проще простого. Для гарнира можно использовать картофель, макароны, рис, гречку и другие крупы. Она отлично сочетается со всем.

Ингредиенты:

Печень говяжья - 500 г

Мука - 2 ст.л

Сметана - 4 ст.л

Томатная паста - 4 ст.л

Соль, Перец

Метод приготовления:

1. Пол килограмма печени нарезаем небольшими полосками толщиной примерно по сантиметру.

Сочная печень по-строгановски вкусный рецепт Еда, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Кухня, Блюдо, Вкусно, Видео, Длиннопост

2. Солим, перчим по своему вкусу. Добавляем 2 ст.л пшеничной муки, перемешиваем.

Сочная печень по-строгановски вкусный рецепт Еда, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Кухня, Блюдо, Вкусно, Видео, Длиннопост

3. Один репчатый лук нарезаем полукольцами.

4. На раскаленную сковороду с растительным маслом, кладем печень и жарим до полуготовности.

5. Всыпаем лук, добавляем 4 ст.л сметаны и 4 ст.л томатной пасты, перемешиваем.

6. Заливаем водой чтобы она покрыла печень, и тушим под закрытой крышкой до готовности на небольшом огне.

Больше рецептов вы можете увидеть на моем ютуб канале - Рецепты от Койды :)

Показать полностью 6
269

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге

Прежде, чем я поведаю вам свой рецепт вкуснейшего азербайджанского блюда, давайте вместе разберемся - что такое Садж?

Слово «садж» родилось в Средней Азии. Сегодня именно так в Азербайджане именуют специальную чугунную сковороду. В ней готовят множество гастрономических шедевров восточной кухни. Такое же название носит и само блюдо. Существует несколько десятков способов его приготовления. И не важно, где вы находитесь. В поэтическом Гяндже или на улицах портового Баку, абсолютно каждая азербайджанская хозяйка считает, что её рецепт самый лучший.

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Шашлык, Видео, Длиннопост, Азербайджанская кухня, Мясо, Овощи

Лично для меня это лакомство каждый раз, когда я готовлю, переносит в волшебную Аграбу и мир восточных сказок. Кстати, сегодня садж принадлежит уже не только Азербайджану. Этот рецепт поселился на всех континентах, и многие знающие люди приспособили его под себя. Добавляют все новые и новые ингредиенты, повсеместно экспериментируют с различными приправами.

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Шашлык, Видео, Длиннопост, Азербайджанская кухня, Мясо, Овощи

И я не исключение, готовлю со своими тонкостями и хитростями. Хитрость номер один - готовлю садж при помощи казана. Как так? Да очень просто! Мое блюдо, вопреки многим мнениям, включает в себя говядину и телятину, а не баранину, как принято на востоке. Приступим.

Заранее замаринованную корейку говядины в смеси острого, белого и черного перцев с добавлением копченой паприки обжариваю в казане на растительном масле при высокой температуре.

Как говорят знатоки – запечатываем мясо.

Нарезаю репчатый лук, добавляю в казан и тушу говядину в течение получаса.

Пока в моем казане происходит процесс тушения, подготавливаю овощи, а именно крупно нарезаю болгарский перец, баклажаны и слегка подсаливаю черной и каменной солью.

У головок чеснока срезаю нижнюю часть, чтобы впоследствии обжарить его в садже.

Помидоры не нарезаю, обжарю их целиком.

Пришло время снимать казан с огня, что я и сделал. Перехожу к телятине. Её необходимо нарезать маленькими кубиками, добавить смесь перцев и нанизать на заранее подготовленные деревянные шпажки.

Дождались. Время саджа, той самой чугунной сковородки! Устанавливаю на печь, добавляю оливкового масла и, медленно вращая, обжариваю телятину до румяной корочки.

Следом отправляю в садж баклажаны, болгарский перец, чеснок и наши помидорки.

На двадцать минут оставляю жариться с накрытой крышкой. Но периодически переворачиваю овощи для равномерной обжарки.

После этого вынимаю телятину и овощи из саджа.

Хитрость номер два! Добавляю в садж мясной сок из казана, в котором обжаривал и тушил корейку с луком. Не забудьте удалить лук, иначе будет подгорать.

Отделяю мясо говядины от кости и в садж.

Следом острый перец целиком и розмарин, можно с веточкой.

Еще 15-20 минут приготовления под крышкой и переходим к украшению и подачи на стол. Вниз лягана выкладываем кусочки говядины, на них обжаренные овощи, а сверху нарезанный полукольцами красный лук. Зелень и базилик в самом конце.

Шпажки с телятиной ставим в форме чума, мы же на Ямале.

И помните, это блюдо никогда не готовят для себя или одного человека. Садж - это повод собраться с друзьями за одним столом для душевной и вкусной трапезы.

Подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ" в ютуб.
Все новые видео выходят сначала там.

Ингредиенты:
говядина, телятина, томаты на ветке, баклажаны, смесь перцев (чёрный, душистый, белый, острый), острый перец, лук, чеснок, зелень, базилик, соль (черная, каменная), специи (перец, паприка копченная, розмарин), масло подсолнечное, масло оливковое.

Приятного аппетита и хорошего настроения!

Показать полностью 22
38

Домашняя клюквенная настойка

Домашняя клюквенная настойка Настойка, Клюква, Напитки, Рецепт, Еда, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Эта настойка - настоящая находка этого года. Она получается в меру алкогольная, в меру сладкая и с приятной ягодной кислинкой. Те настойки, которые я пробовала раньше, были либо слишком спиртовыми, либо слишком сладкими, а эта - в самый раз. Пить такую клюковку, предварительно охлажденную в холодильнике, в теплый весенний или летний вечер - настоящее наслаждение. Настойки получается столько, что при умеренном употреблении ее хватит надолго. Ее также можно разливать по маленьким бутылочкам и дарить гостям, ведь такой вкусный напиток, да и еще и сделанный своими руками, это отличный подарок.

Время приготовления: 28 д. (25 минут на подготовку, 4 недели на настаивание)

Ингредиенты

- Вода — 250 мл

- Водка — 1 л

- Клюква — 500 г

- Сахар — 500 г

Приготовление

1) 250 мл воды поставить на огонь.

Домашняя клюквенная настойка Настойка, Клюква, Напитки, Рецепт, Еда, Кулинария, Кухня, Длиннопост

2) Сразу всыпать 500 г сахара и довести содержимое кастрюли до кипения, постоянно помешивая. Как только сироп начнет кипеть, а сахар растворится, снять кастрюлю с огня и дать жидкости остыть.

3) Клюкву промыть и пробить блендером.

4) Залить клюкву остывшим сиропом и 1 литром водки.

5) Перемешать массу, перелить ее в удобную емкость, закрыть крышкой и поставить в темное место на 3 недели. Каждый день будущую клюковку нужно перемешивать.

6) По прошествии 3-х недель процедить заготовку через марлю, жмых отжать (масса будет достаточно густая). Через неделю еще раз процедить ликер. Теперь клюковка готова! Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1705-domashnyaya-klyukvennaya-na...

Показать полностью 6
199

Ещё немного холостяцкой трапезы

Попытался сделать вак-бэлиши. Поскольку я наполовину татарин (открываю секрет), а мать чистокровная татарка, то она часто готовила мне такие пирожки. У неё они, само собой, получаются лучше, а у меня это была почти что первая попытка.

Ещё немного холостяцкой трапезы Кулинария, Холостяцкая трапеза, Выпечка, Татарская кухня, Фото на тапок, Рецепт, Еда

Тесто использовал дрожжевое, в качестве начинки собственного приготовления фарш из говядины, свинины и небольшого количества курицы с добавлением лука; картофель и лук.

Выглядят ужасновато, но на вкус вполне ничего. Особенно со сладким чаем.

Но у мамы всё равно лучше получаются. Скоро приедет в гости, надо будет попросить напечь их с запасом! :)

Upd: Попросили рецепт, выкладываю, как делал я :) Не является истинной в последней инстанции, экспериментируйте.

Для теста я использовал хлебопечку, за полтора часа она неплохо поднимает тесто.

Фарш - сколько было говядины, свинины и курицы, прокрутил в мясорубке, следом прокрутил лук и чуток хлеба, чтобы протолкнуть остатки фарша. Перемешал всё, добавил приправ - измельченный жареный лук, порошок репчатого лука, порошок чеснока, соль, перец.

Почистил штук 15 некрупных картофелин, нарезал и покрошил в фарш, следом три крупных луковицы. Добавил ещё измельченный лавровый лист, немного растительного масла.

Раскатал круг теста, стеклянной миской прижал и оторвал тесто по контуру, в центр получившегося круга пару небольших столовых ложек начинки, тесто собрал в пирожок, оставляя сверху дырку (отверстие). И в духовку. Точно не засекал, сколько они жарились, просто через какое-то время вытащил сковороду, попробовал одну картофелину и поставил ещё минут на 10.

Upd 2: Говорят, что нужно добавлять во время процесса готовки бульона или растопленного жира в вак-бэлиши, чтобы они были сочнее.

48

Кухня World of Warcraft. Невероятные мидии (Clamlette Magnifique)

Кухня World of Warcraft. Невероятные мидии (Clamlette Magnifique) World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Еда, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Авторский рассказ, Рассказ, Яйца, Морепродукты, Фудфото

Приветствую!

Что новенького в столицах? А как дела на передовой? Как ваши успехи в борьбе с древним злом, пробудившимся ото сна и протянувшим свои щупальца к нашим землям? Надеюсь, темные силы отступают пред воинами добра и света?

В нелегкое для Азерота время всем героям обязательно нужно хорошо питаться - чтобы сил, духовных и физических, всегда хватало, а здоровье и мана быстро восполнялись. У меня тут как раз готов омлет. Очень сытный. С моллюсками, сыром и беконом. После такого омлета любое сражение станет победоносным! Может даже силы останутся, чтобы еще кому-нибудь навалять!

Кстати, готовить этот омлет я научилась у знаменитого гоблинского шефа Могиля Быстроруба. Слышали, должно быть, про него? Последний раз я встречалась с ним в Прибамбасске.

В ту пору я много времени проводила а Оргриммаре, где училась у Замджи, Марогга и Аруги основам и принципам народных тролльских и оркских кухонь. Больше всего мне нравилось проводить время с Замджи, потому что шеф пехоты Марогг всё время норовил отправить меня то колючие груши собирать, то раков ловить.

Замджа ничего такого делать не заставляла. Повариха хоть и ворчала иногда и была грубовата, но много и с удовольствием рассказывала о пищевых привычках троллей, кулинарных традициях, делилась любимыми рецептами (она называла их "заговорами"). А еще у Замджи всегда была припасена для меня миска с душевным и ароматным гамбо!

В один прекрасный день троллиха заявила, что, пожалуй, поведала мне всё, что знала сама о кулинарии. "Как может Замджа научить тебя всему на свете?"- сказала она. "Пусть толстая пандаренка пойдет в Прибамбасск". Мол, там обитает гоблин по имени Могиль, и у него есть, чему поучиться.

На тот момент я уже была немного знакома с гоблинской кухней, их методами, чересчур для меня инновационными, поэтому к совету отнеслась с сомнением. Но, доверяя мнению наставницы, всё же отправилась в Танарис.

Замжа была права. Могиль действительно оказался интересной личностью и хорошим кулинаром. Даже не смотря на то, что в первую нашу встречу я застала его жующим кожаную сандалию. Гоблин показал мне парочку своих фирменных рецептов - не за так, конечно. Пришлось побегать по пустыне, пособирать яйца рухов, отбиваясь от злобных птиц, а потом еще искать на побережье раковины с моллюсками. Но всё было не зря! Из добытых мною ингредиентов и еще парочки продуктов из собственных запасов Могиль состряпал замечательный омлет, или, как он сам называл свое творение - Clamlette Magnifique! К моему облегчению, в процессе приготовления не было задействовано ракетное топливо и даже взрывать ничего не пришлось! Омлет получился не только сытным и питательным, но и вкусным.

В общем, путешествие оказалось не напрасным, моя записная книжка рецептов пополнилась парой новых блюд и я поняла, что гоблинская кухня может быть не только экспериментальной на грани, но и даже в какой-то мере изысканной!

Но что-то я заболталась. Берите скорее вилку и кусок свежей белой булки и приступайте к трапезе. Приятного аппетита!

Кухня World of Warcraft. Невероятные мидии (Clamlette Magnifique) World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Еда, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Авторский рассказ, Рассказ, Яйца, Морепродукты, Фудфото

4 яйца

200 мл молока

150 гр мидий (без раковин)

пару полосок сырокопченого бекона (20 гр)

50 гр чеддера или другого полутвердого/твердого сыра

зубчик чеснока

пару веточек петрушки

молотый чили по вкусу

Мидии заранее разморозить на нижней полке холодильника. Я обычно с вечера перекладываю из морозилки в холодильник и за ночь они отходят. Жидкость слить.

Бекон мелко нарезать. Сыр натереть на терке. Чеснок почистить и измельчить. Петрушку (только листики) нарубить.

Духовку разогреть до 200С (без конвекции).

Готовить омлет удобнее в посуде, которую потом можно поставить в духовку. Если такой нет - заранее подготовить небольшую форму для запекания. Смазать ее маслом или просто выстелить пергаментом. У меня не было подходящей под антураж формы нужного размера, поэтому я запекала омлет в круглой разъемной форме 22 см в диаметре. Но вообще не советую такую использовать, есть риск, что омлет вытечет =)

Поставить сковороду на средний огонь, добавить бекон. Обжарить бекон до румяности.

Пока бекон жарится, яйца разбить в глубокую миску, добавить к ним молоко. Перемешать до однородности венчиком. Сильно взбивать смысла нет - чем сильнее взобьете омлет, тем сильнее он поднимется в духовке, но пока остывает, все равно сдуется. Добавить к яичной смеси тертый сыр, петрушку, молотый чили по вкусу и по желанию. Перемешать. Я такой омлет не солю - за счет бекона и сыра он получается в меру соленым.

В сковороду к бекону добавить измельченный зубчик чеснока. Обжарить, постоянно помешивая, до появления выраженного запаха. Увеличить огонь до высокого, закинуть мидии. Всё хорошо перемешать и прогреть минуту.

Яичную смесь еще раз быстро перемешать и вылить в сковороду к мидиям и бекону. Сразу поставить в разогретую духовку.

ИЛИ: переложить мидии с беконом в подготовленную форму для запекания, перемешать яйца и вылить в форму. Поставить в духовку.

Запекать при 200 С (без конвекции) 20-25 минут. Омлет должен немного подняться, в том числе и в центре, а его поверхность "схватиться".

Готовый омлет достать из духовки, остудить слегка и подавать.

Комментарии к рецепту:

Рецепт по квесту "Мидии с сюрпризом". В оригинале - "Clamlette Surprise".

В награду мы также получаем рецепт блюда, которое называется [Clamlette Magnifique] или [Невероятные мидии] в русском переводе. Как видно, тут поигрались словами clam и omlette. Оmlette - итак понятно, а clam - это любые виды двухстворчатых моллюсков, кроме мидий и устриц. Такую игру слов трудно, конечно, адаптировать на русский язык. Но в результате перевода и игра слов потерялась, и блюдо стало каким-то другим по смыслу =)

На основании вышесказанного, для омлета конечно было бы хорошо взять не мидии, а каких-нибудь других моллюсков. Но в наших условиях пришлось брать мидий =) В теории, можно креветками заменить. Если вообще не хотите использовать морепродукты - то можно и без них готовить, просто закинуть жареный с чесноком бекон к яичной массе и перемешать, а потом выпекать.

Что касается других ингредиентов - бекон я добавила, потому что, во-первых, у гоблинов из Прибамбасска можно найти в продаже разное мясо вепря, а скорее всего и бекон какой-нибудь у них есть. Во-вторых, небольшое количество бекона классно сочетается с мидиями, да и вообще с морепродуктами.

Молоко поначалу я не хотела добавлять. Вроде как Танарис, пустыня. С молоком тут должно быть трудно, как и с содержанием молочных животных. Скрепя сердце, хотела попробовать приготовить омлет без молока, сделать что-то вроде яичной запеканки. Но потом в продаже у местных гоблинов нашлось [Ледяное молоко], и я с огромной радостью использовала молоко для омлета. [Ледяное молоко], кстати, почти везде найти можно. Думается, существует какой-то метод его доставки во все уголки Азерота. Могу предположить, что молоко замораживают и, сохраняя замороженным с помощью магии или гоблинских/гномских штучек, доставляют туда, куда нужно. В том числе и в населенные пункты Танариса. Поэтому оно и "ледяное". Такая вот теория.

Петрушку я использовала из тех соображений, что ее легко можно выращивать в горшке. А Могиль всё-таки известный повар с амбициями, без свежей зелени он бы не обошелся.

Еще одно - я брала зрелый чеддер, как в квесте, но лучше брать всё-таки помягче вкусом, понежнее. Можно даже полутвёрдую моцареллу взять - не ту, которая шариком, а ту, которая еще называется "для пиццы". Хотя, возможно, всё это только мои предпочтения.

P.S. У меня есть группа VK, инстаграм. Там бывает чуть больше материала.

https://vk.com/warcraft_cuisine

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

И блог, который я завела для тех, кто читает меня в инсте. Сам инстаграм очень неудобен для публикации длинных тестов, поэтому рецепты я там не публикую, перенаправляю в блог.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок.
Показать полностью 2
1190

Мой любимый Фо Га

Мой любимый Фо Га Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Суп

Здравствуй, честной народ. Этот пост является закономерным продолжением первой части- супа Фо Бо, одного из самых известных вьетнамских супов. Те же, благородные доны и сеньориты, кто читают меня достаточно давно, осведомлены о моей любви к супам и тем более супам азиатским. Миска такого супа поднимает настроение, заряжает позитивом и укрепляет дух. Все так и есть. Верьте мне.

Фо Га- или же фо с курицей, для меня является находкой из-за своей особенности быть приготовленным из запасов и морозилки. Достаточно потратить пару часов в свой выходной и сделать заготовки и потом, по мере надобности, собирать такой суп за 10 минут.

Вариаций Фо Га- много, но сегодня покажу одну из своих любимых.

Ладно, буду последовательным. Обо всем по-порядку.

Мой любимый Фо Га Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Суп

Понадобится вот что:

- 1,5 кг куриных костей, шей, лишних фаланг от крыльев, etc. По-хорошему здесь должны быть части, которые остались в морозилке от прошлых готовок. Но если таковых не имеется, можно купить. (шеи, каркасы, кости. От спинок можно воздержаться- они зачастую жирные). У меня в этот раз были: каркас домашней курицы и полкаркаса домашней утки и верхние фаланги крыльев.

- 1 приличная луковица

- кусок имбиря, примерно 10 см. Неочищенный.

- 800г куриного филе

- 5 звезд бадьяна*. Прежде чем готовить, рекомендую прочитать касательно этого пункта внизу в Технических вопросах.

- 3 гвоздя гвоздики

-1 палка корицы или корня кассии.

- 80 мл рыбного соуса

- 80 г. сахара. (да, все верно- восемьдесят граммов)

- Соль.

- 5,5 литров воды

Для подачи:

- Рисовая лапша. По канону широкая, но мне нравится тонкая вермишель или фунчоза.

- 1 маленькая луковица. Белая или фиолетовая.

- зеленый лук

- кинза и базилик. По желанию, но блин, найдите это желание, ибо кинза и базилик тут решают, как отцы.

- если найдете бобовые ростки, то совсем хорошо. В этот раз я не нашел.

- Лайм, свежий чили

- В качестве доп заправки люто рекомендую Кочудян (корейская ароматная острая паста из бобовых) и Сирачу (Шрирачу). Если любите сладковатое, то Хойсин тоже хорошо пляшет.

Поехали:

Разогреть духовку до 240. У многих этого максимум. Противень застелить фольгой и слегка смазать маслом. Сверху выложить чистую, неочищенную луковицу, разрезанную пополам, имбирь, нарезанный крупными ломтями и все куриные запчасти. Запекать в разогретой духовке 30-45 минут, до уверенного поджаристого цвета. Лук и имбирь должны подпечься до подпалин, а запчасти просто от души зарумяниться.

- В кастрюлю или казан влить 5,5 литров воды, забросить запчасти, имбирь и лук. Включить большой огонь и дождаться кипения. Пены быть много не должно, но всю, что будет- снять.

Как вода закипит, убрать огонь до самого маленького и выставить так, чтобы едва кипело. Ленивые, медитативные пузыри на поверхности – то, что нам надо.

Готовить 1 час без крышки, снимая периодически пену.

- Добавить куриное филе целиком.

- Добавить бадьян, корицу (кассию) и гвоздику. Первые я кидаю, как есть- они крупные их потом легко достать. Гвоздику я кидаю в пакетик из-под чая и привязываю за ручку кастрюли. Для удобства, можно все завернуть в саше (тканевый мешочек или спец пакет для этих дел).

Готовить на том же маленьком огне 45 минут.

- Влить рыбный соус и сахар и размешать до растворения.

- Важный момент- добавление соли. Количество зависит от вкуса и насыщенности добавленного рыбного соуса. Тут нужно выровнять баланс сладкого и соленого. У меня обычно уходит минимум пара столовых ложек- я люблю крепкий и насыщенный бульон. Начните с одной ложки и пробуйте.

- Подумайте. Если кажется, что бульон слабоват по ароматике и специй маловато, готовьте еще минут 10. Но не переусердствуйте.

- Вынуть филе и остудить в миске с холодной водой. Потом завернуть в пленку и отправить в холодильник или морозилку до подачи.

- Профильтровать бульон. Я проливаю пару раз через мелкое сито. Если есть желание, можно процедить еще мельче, но лично я в этом не вижу смысла.

- Приготовьте вашу лапшу, согласно инструкции на ней. В случае с рисовой вермишелью, ее достаточно залить кипятком на 5 минут. Фунчозе хватает 2 минуты. Потом промыть под проточной холодной водой и держать отдельно.

- Финальным этапом является сборка: в глубокие миски, плошки или пиалы разложить лапшу, нарезанную ломтями курицу, зеленый и репчатый лук, чили, ростки и что еще у вас там припасено. Теперь осталось все это залить горячим бульоном и приправить по вкусу лаймом или лимоном, добавить по вкусу кочудян, сирачу.

- Бульон можно варить как из куриных запчастей, так и из курицы целиком, тут дело вкуса. Я встречаю совершенно разные вариации. Если у меня есть подходящая домашняя птица, варю из нее целиком, но если есть в запасе подходящее количество запчастей в морозилке непременно сделаю из них. В отличие от Фо Бо, этот бульон можно не варить 4-6 часов. Здесь достаточно стандартного времени 1,5-2 часа. Бульон для фо также можно сварить на смеси куриных и свиных или говяжьих костей- это все вопрос вкуса. Иногда я варю его чисто на утиных костях- тоже получается вкусно и совершенно по-другому. Попробуйте, если есть возможность.

- Если нет духовки, то кости предварительно можно не запекать, а готовить, как есть. Имбирь и лук можно обжечь горелкой или припечь на сухой сковороде до черноты. Запекание костей и овощей дают бульону более выразительный вкус и цвет- лучше этот момент не пропускать.

- Бадьян, корица (кассия) и гвоздика- предложенное количество указано, как базовое. Если вы сомневаетесь в своей любви к привкусу бадьяна, гвоздики и корицы в бульоне, можете уменьшить их количество в первый раз.

- Куриное филе можно также запечь в духовке или под грилем, поджарить на сковороде до желаемой степени готовности. Я часто натираю филе крупной морской солью и перцем и поджариваю в сковороде гриль по 4-5 минут с каждой стороны. Потом накрываю фольгой.

- Травы в Фо играют важную роль. Они дают вкус, аромат и настроение. Я понимаю, что есть много противников кинзы и базилика, но они действительно здесь отлично смотрятся. Так что кинзу, базилик и зеленый лук предлагаю все же использовать. НУ а дальше- ориентируйтесь на свой вкус. Если отвращение к кинце- убирайте. Заставлять себя не стоит. Иногда в фо кладут мяту.

- Готовый и остывший бульон можно заморозить. Я делаю это так: наливаю в пластиковые емкости с крышкой, по 300 и 500мл. Так, чтобы выбирать, на одну порцию или две. Замораживаю, а потом перекладываю замороженный бульон из емкостей в пищевые пакеты. Внутрь кладу картонки с надписью. Дата, на чем сварен и ароматизирован или нет. Все. Теперь останется кинуть этот айсберг в кастрюлю и под крышкой его растопить. А пока он греется, как раз можно нарезать овощи, и все подготовить. Отварное филе также можно заморозить и разогреть вместе с бульоном. НА все про все уходит 7-10 минут.

- Рыбный соус: желательно все же найти и использовать. Замена вустерским соусом тут, как по мне не совсем корректна. Благо рыбный найти сейчас- не большая проблема.

- Продукты: мне часто пишут о сложных продуктах. В данном случае сложность может вызывать лишь кочудян, рыбный соус и сирача. Могу посоветовать не прочесывать супермаркеты, а просто загуглить магазин азиатских продуктов и просто заказать. Мне в Одессу все обычно доезжает за 1-2 дня. Этих трех компонентов вам хватит очень надолго.

Выводы: Фо- классика и прекрасный выбор на бОльшую часть года. Он яркий и интересный, согревающий и черт побери, волнующий. Все это бомбическое сочетание кислого, сладкого, соленого, острого, пряного, свежего, упругого, хрустящего- просто выносит этот суп на другой уровень. Надеюсь, вам удастся собрать все необходимое и вы приобщитесь к прекрасному и получите то же удовольствие, что получил я.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Готовьте в удовольствие, учитесь новому и будьте здоровы. Ваш бро- Бра из Одессы.

Показать полностью 18
874

Быстрый сковородочный хлеб с сыром и сидром. Рубрика: ТяжМет

Быстрый сковородочный хлеб с сыром и сидром. Рубрика: ТяжМет Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Сегодня в рамках ковбойско-чугунной рубрики покажу быстрый хлеб, который легко приготовить в чугунной сковороде, форме для запекания или даже простом казане на природе. В этот раз для разнообразия будем юзать яблочный сидр, ибо хочется новых впечатлений и вот это вот все.

Надо вот что:

- Мука -350г

- яблочный сидр -350мл

- 2 стл. Сахара

- 4 ч.л. разрыхлителя

- 1 ч.л. морской соли

- Твердый сыр- 400-450г.

- сливочное масло для смазывания.

Быстрый сковородочный хлеб с сыром и сидром. Рубрика: ТяжМет Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост

Что делаем:

- Духовку разогреть до 220С

- Сковороду смазать маслом, не забывая о бортах.

- В подходящей миске смешать муку, сахар, соль и разрыхлитель.

- Сыр натереть на мелкой терке. Разделить его пополам «на глаз» и одну половину вмешать в муку. Со всей пролетарской серьезностью размешать муку с сыром. А то сыр любит комковаться.

- Влить, помешивая, яблочный сидр.

- Переместить тесто в сковороду. Ну или где вы там намереваетесь готовить.

Так, теперь тонкий момент: если уверены в своем сыре и знаете, что за 20 минут он не превратится в подошву резиновых шлепок, можете посыпать оставшимся сыром на поверхность и выпекать 20-25 минут. Если же сомневаетесь в качестве оного, то посыпьте за 5-7 минут до готовности.

- Готовность проверяется по-старинке: пенетрированием зубочистки в само тело хлеба. Если поверхность сухая, все ок, можно доставать. В противном случае- готовить еще пару-тройку минут.

- Все. Дать остыть в форме минут 15 и можно доставать.

- Формы: чугунные формы, глубокая сковорода или чугунная кастрюля, стеклянные или керамические формы для запекания. Я даже в алюминиевой делал и получилось прилично.

- В качестве дополнения я иногда кладу бекон или грудинку, нарезанную маленькими кубиками.

- Сыр: по-хорошему надо нормальный чеддер. Выдержанный и оранжевый. Но такой сыр стоит денег и в такой простой хлеб его откровенного говоря мне жалко. Поэтому берем сыр немного попроще, но все же не самый дешевый. Пусть он будет, как минимум, вкусным.

- Сидр: брать можно обычный бутылочный или баночный сидр. Яблоко или грушу. Если такой вариант вам противоречит- берите воду или воду с яблочным соком. Но сидр здесь работает на ура. Он газированный, с небольшой яблочной кислиной – то, что надо.

-Такой хлеб можно делать и на огне или углях. Только в таком случае продумайте верхний нагрев. Для этого нужна крышка, на которую кладут уголь. Я такое делал в чугунной кастрюле и казане на костре. Дома такое проделать сложнее.

Выводы: Вот такой вот простой «холостяцкий» хлеб за полчаса для тех моментов, когда хочется свежего хлеба и самоутвердиться на ниве готовки. Само тесто делается за пять минут вместе с подметанием пола от рассыпанной муки, на готовку и остывание уйдет еще полчаса-минут 40, все время из которых это лишь томительное ожидание. ПО вкусу это простой хлеб без выпендрений и красивой, крафтовой корочки, со вкусом сыра и легким привкусом яблочного сидра.

Если сделать в форме поменьше, хлеб выйдет потолще. Я же традиционно делаю в своей широкой сковороде, благо она у меня ну совсем под рукой.

Есть такое можно вот, как есть, либо сделать бутер. Либо поджарить, как гренку- так получается еще вкуснее. В общем просто, но душевно. Готовьте, дамы и господа и вспоминайте старого пирата добрым словом)

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

НА сегодня у меня все. Солнца и позитива. Ваш Бра.

Показать полностью 10
1331

Домашнее рагу с чоризо и картошкой в испанском стиле

Домашнее рагу с чоризо и картошкой в испанском стиле Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

Здравствуй, честной народ. Сегодня хотел поделиться дико душевной и уютной штукой, которая непременно согреет и подбодрит вас осенью-зимой. По крайней мере так это работает со мной.

Научился я этому блюду у испанского шефа Омара Алибоя года 4 назад и с тех пор регулярно готовлю с разными модификациями. Сегодня покажу базовый вариант, а внизу, как обычно расскажу за замены.

Домашнее рагу с чоризо и картошкой в испанском стиле Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

Понадобится вот что:

- Картофель – 10-12шт среднего размера

- 2 средние луковицы

- 2 зуба чеснока

- чоризо.- 170-200г. Это такая замечательная испанская сыровяленая колбаса из свиньи с паприкой. О заменах ниже.

- Сладкий перец- 2 крупных

- помидоры- 2 крупных (или 3 поменьше)

- копченая паприка- 1 ч.л.

- 2 лавровых листа

- сушеный тимьян- неполная чайная ложка

- Оливковое масло- 2ст.л. (можно брать подсолнечное, если вдруг резко кончилось оливковое, чего уже тут)

- острый перчик. Свежий или сушеный- опционально.

Как готовить:

- В качестве посуды рекомендую глубокую чугунную сковороду, казан или подходящую по размеру кастрюлю. Желательно, если посуда будет широкой.

- Картошку очистить и держать в воде, чтобы потом не торопиться.

- Все, погнали. Лук нарезать пополам и вдоль, чеснок раздавить ножом и порубить

- Разогреть в сковороде пару ст.л. масла и готовить лук с чесноком 5 минут на среднем огне до мягкости.

- Пока лук готовится, нарезать сладки перец соломкой. Сильно не мельчите. И не делайте соломку длинной. Пусть будет длиной с мизинец. Тут, по традиции смотрим на мизинец.

- Загрузить перец к луку и поднять огонь до выше среднего. Готовить 6-8 минут, помешивая. Ориентируемся на цвет перца. Он должен в некоторых местах поджариться до подпалин. Сока от перцев остаться не должно.

- Пока все готовится, снимаем оболочку с чоризо и нарезаем крупно. Но в меру.

- Забросить чоризо в сковороду и готовить еще 5 минут, помешивая и контролируя ситуацию.

- Нарезать помидоры. Кубиком. Если ваши помидоры толстокожие и оставляют желать лучшего, их лучше обесшкурить. Также помидоры можно натереть на терке. У меня сейчас помидоры сезонные, сладкие и я их просто нарезал кубиком. Мелкие просто четвертовал.

- Добавить копченую паприку и сразу добавить нарезанные помидоры, дабы паприка не сгорела. Перемешать и готовить еще минуту.

- Заранее очищенную картошку нарезать крупно. Дольками или кубиком. Но мне нравится предложенная шефом техника, к которой картофель с помощью ножа ломается, оставляя сколы и неровные края. Так удается высвободить больше крахмала и соус получается более густым. На практике я особой разницы не заметил, но по привычке все же делаю так- мне так интереснее.

- Добавить картошку, перемешать и влить 1 литр горячей воды. На этом этапе добавить тимьян. Приправить хорошей щепоткой-другой соли. На этом этапе, по желанию можно добавить пару колечек свежего чили или небольшой и не треснутый сушеный перец. Здесь можно обойтись и без перца, но как по мне, добавление небольшого количества огня еще никому не помешало. Я в этот раз добавил буквально 3 колечка.

- Выставить огонь на средний, довести до кипения. Убрать огонь до небольшого. Так, чтобы легко кипело. Готовить 40-50 минут. Время пляшет от температуры и диаметра сковороды. За 20 минут до готовности закинуть лавровые листки. На финальном этапе попробовать и окончательно выровнять по вкусу на соль.

- На стол ставить горячим, в глубоких мисках, со свежим, вкусным хлебом.

- Чоризо: здесь – краеугольный камень, ибо чоризо дает свой привкус и аромат. За неимением можно выбрать что-то доступное из сыровяленых колбас. Несколько раз я такое готовил с подкопченными колбасками типа охотничьих. Эта версия получается не с таким тонким вкусом. И жирнее. Но было вкусно и сытно. Так что тут ориентируйтесь на выбор в своем магазине и подбирайте похожие аналоги.

- Вместо свежих помидоров зимой можно юзать консервированные помидоры в собственном соку.

- Копченая паприка: по-хорошему желательно ее иметь. Копченая паприка прекрасная и дико интересная штука. Но за неимением гербовой бумаги порой приходится писать на обычной, так что можно использовать паприку обычную.

Выводы: долго говорить тут не буду- штука получается классная: домашняя, уютная и согревающая. ПО вкусу такое больше похоже на привычную нам картошку с овощами, но в испанскими оттенками в виде паприки и чоризо. Такое хорошо идет осенью-зимой. И разогрев такое, придя домой с работы, можно получить пару-тройку приятных флешбэков из детства. Отдельно вкусно макать ломтем хлеба в соус. Его тут получается много, так что вам хватит. Так что готовьте, учитесь и рассказывайте\показывайте в комментах, что же там такое у вас получилось в итоге.

Инстаграм

А на сегодня у меня все. Готовьте в удовольствие и будьте людьми. Обнимаю. Ваш Бра.

Показать полностью 18
1179

Магические Ребра Барбекю. Вселенная: Время приключений

Магические Ребра Барбекю. Вселенная: Время приключений Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Adventure Time, Мясо

Здравствуй, честной народ. Сегодня у меня в руках классный пример неугомонности фанатов и авантюристов- книга для поклонников психоделического и яркого, как единороги на лсд- сериала Время Приключений. Adventure Time. Всем, кто доселе не успел приобщиться к прекрасному- рекомендую это сделать. Вангую, что такое может не зайти, но как минимум, ознакомиться стоит.

Магические Ребра Барбекю. Вселенная: Время приключений Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Adventure Time, Мясо

Я не большой поклонник сериала, но всячески поддерживаю такую фанатскую любовь. Да и как коллекционер такого стафа, просто не мог пройти мимо книги. Так что потихоньку буду готовить отсюда и делиться с вами.

Начать хочу с ребер BBQ от Волшебного чела\Нормального чела. (magic man, Normal man)- чувака, которого за преступления на Марсе отправили в земли Ууу на 200 лет. Не знаю, каким образом он связан с этим блюдом, но скорее всего никак. А может я что-то упускаю. В любом случае, попробовать стоит- данной вариант приготовления ребер- проверенная классика. Готовил такие уже не раз.

Вот, этот чувак, кстати. Чисто для общего развития..

Понадобится вот что:

- Ребра свинские – 2кг

- 2 ст.л. сушенного лука

- 2ст.л. сушенного чеснока

- 4ст.л. тростникового сахара

- 2ст.л. паприка

- 2ст.л. чили

- 1ст. л. соли

- 1ст.л. черного перца

- 2ч.л. сухой горчицы

- 200мл соуса барбекю

• О заменах будет ниже, как обычно.

Как готовить:

-соединить вместе все сухие пряности, при необходимости измельчив необходимое в ступке или комбайне.

- Ребра я сполоснул водой и тщательно промокнул бумажными полотенцами. Натереть смесью со всех сторон, тщательно втирая в поверхность.

- Завернуть ребра в пару-тройку слоев фольги и отправить в холодильник на пару часов.

* вот сейчас как раз самое время проверить, не забыл ли поставить в холодильник пиво.

** А если поставил, то хватит ли?

- Разогреть духовку до 150C

- Поместить ребра в фольге в духовку на противень и готовить 2 часа. Для перестраховки можно поставить внутрь термометр на поддон, если не уверены во встроенном градуснике. Я всегда перестраховываюсь.

- Вынуть ребра и освободить их от фольги. От души мазать соусом со всех сторон.

- Если есть верхний гриль, включить его, а сам противень поставить в сантиметрах 10. Готовить 5-10 минут, контролируя ситуацию, пока соус на ребрах не начнет карамелизоваться и пузыриться.

Время здесь зависит от мощности гриля, расстояния до него и толщины нанесенного соуса.

Если гриля нет, поднять температуру в духовке и готовить до вышеупомянутого состояния, поглядывая в духовку, время от времени.

- Предложенный выше набор сухих пряностей- популярный, но не обязательный набор. Есть вагон и маленькая тележка вариантов и модификаций. Но этот- весьма неплох. В этот раз я позволил себе вольность, заменив сухой луковый порошок на такой же, но копченый. У меня были хлопья копченого лука, которые я растер в ступке.

- Если не любите острое, то количество чили рекомендую сократить вполовину. Но полностью убирать не стоит- баланс свалится в сторону сладкого и получите просто сладкое мясо.

- У меня часто спрашивают, где искать сухой лук и чеснок. Все зависит от вашей географии. У нас оно продается в супермаркетах в специях. Но я давно не мучаюсь и заказываю в сети в магазинах пряностей. Сейчас, имхо есть все и даже больше, были бы деньги.

-Есть варианты, когда ребра в фольге готовятся при более высокой температуре и меньшее время. Можно и так. Но предложенный вариант легче и полностью исключает возможность запороть и пересушить мясо.

- Предложенный выше барбекю соус можно приготовить самостоятельно или использовать покупной. У нас сейчас в магазинах имеется весьма неплохой выбор, поэтому я брал покупной.

- Иногда такие ребра делают, заменив bbq соус на хороший, густой томатный соус или кетчуп.

- Кстати, если понравится, то на следующий раз удобно увеличив количество пряностей, сделать себе запас, ссыпать в банку и в следующий раз заново все не измерять.

- С такой сухой смесью и в предложенной технологии неплохо получаются и крылья. Только время готовки сократите.

Выводы: что тут скажешь- мягкое, разваливающее мясо и вкусная, солено-остро-сладкая глазурь сверху. Вкусно. Мясо настолько мягкое, что можно не использовать нож, а брать только вилку.

Карамелизованный соус отлично держится на мясе, не стекает и выглядит с мясом весьма однородно. Единственно отмечу, что такое мясо желательно съесть сразу. На утро это вкусно, но градус удовольствия заметно снижается. Так что рассчитывайте готовку на один подход😉

В общем, я доволен результатом, могу рекомендовать к приготовлению.

Инстаграм

А на сегодня у меня все. Готовьте в удовольствие, читайте книги и будьте здоровы. Обнимаю. Ваш Бра.

Показать полностью 16
1048

Летний салат из запеченных перцев. Поваренная книга Семьи Сопрано. Мафиозная кухня

Летний салат из запеченных перцев. Поваренная книга Семьи Сопрано. Мафиозная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Овощи

Здравствуй, честной народ. Сегодня пост вне графика и вне удобного времени- хочу, пока не кончился сезон напомнить о простом и непритязательном, на крайне душевном, ярком и летнем блюде. Такую штуку мы готовим дома давно и именно летом. И как-то не приходило в голову поделиться. Но тут я листал книгу Семьи Сопрано и наткнулся на этот салат. Так что все бросил и пошел на кухню.

Рецепт простой, поэтому буду краток:

Надо:

6-8 сладких, сезонных перцев. (Красные, оранжевые, салатовые, зеленые- какие будут)

- 50 мл оливкового масла

- веточка-другая свежего, зеленого базилика. (Нужны лишь листья).

- 2 зуба чеснока

- Соль-перец

Летний салат из запеченных перцев. Поваренная книга Семьи Сопрано. Мафиозная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Овощи

- Перцы запечь. Сделать это можно на противне, застеленном фольгой. Разогреть духовку до 200С и печь, переворачивая, до черных подпалин сверху. Готовый перец сложить в миску, накрыть крышкой и для уверенности- полотенцем. А когда остынет- очистить и удалить семена. Сок, который дал перец не выливать, а сохранить.

Также можно запечь под верхним грилем. Это быстрее, но надо следить и переворачивать, дабы не сжечь .

- Остывшие и очищенные перцы нарезать толстой, длинной соломкой. Сверху вылить запасенный ранее сок.

- Добавить оливковое масло, грубо нарезанный или порванный базилик, мелко нарезанный чеснок, соль и перец. Оставить мариноваться в холодильнике минимум на час-другой.

Но лучше всего набраться терпения и оставить до утра.

Это базовый вариант салата из запеченного перца. В принципе ему больше ничего не нужно. Он прекрасен вот в таком чистом виде. Но, как обычно, мы вольны под настроение добавлять сюда разные плюшки. Я обычно такой салат модернизирую вот этими штуками:

- винный, бальзамический уксус или бальзамический же, более густой дрессинг. Он сейчас достаточно доступен.

- Лимонный сок. Совсем немного.

- Помидоры. Обычные, нарезанные кубиком или черри.

- Белый салатный или синий лук. Мелким кубиком

- Петрушка

- А можно добавить еще немного овощей и получится многим знакомый аджапсандал. Но это уже другая история.

- Иногда чувство прекрасного во мне подает собственный голос и тогда я добавляю ветчину, нарезанную такими же длинными полосками. Получается тоже прилично.

-Также перец можно подпалить на чугунном или открытом, угольном гриле, или просто на открытом огне. Но тут надо "набить руку".

UPD: прошу не привязывать это простое блюдо исключительно к "мафиозной" кухне. Блюдо это встречается почти в любой географии там, где есть солнце, сладкий перец и чеснок с маслом. Просто, карты так легли, что и в Сопрановском кукбуке такое также встретилось. Наслаждайтесь ,короче.

Выводы: не буду долго писать- вкус вы и сами понимаете. Но есть у этого простого салата своя магия. Особенно, если повезло готовить из вкусного, напитанного южным солнцем сладкого перца. Как же классно есть такое утром, на завтрак- с котлетой, вкусной помидоркой и чашкой кофе получается дико вкусно и душевно. Особенно кайфово макать вкусным хлебом в оставшуюся от салата жидкость. Ну не мне вам объяснять, сами знаете. А еще, как показала практика, летом под такой простой салат хорошо идет белое, прохладное вино или сидр. В общем давайте не забывать простое, но крайне душевное блюдо.

Инстаграм

Всем лета, солнца и позитива, народ. Обнимаю. Ваш Бра из Одессы.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: