Простой способ сказать хороший тост


За то время, что я снимаю свадьбы (а их было больше трёхсот), я видел множество поздравлений. Более того, я их очень внимательно слушал, потому что во время монтажа ты порой анализируешь каждое слово, пытаясь сложить некую историю из всего сказанного в течение дня.

Так вот, за это время я сделал один вывод, вывел для себя один рецепт, каким должно быть хорошее поздравление, т.е. такое, которое будет приятно услышать молодожёнам и интересно гостям: скажите что-то от себя. Это главное.

Правильные слова — это слова, сказанные от себя лично

Тут сразу закрадываются возражения: «Я стесняюсь, нервничаю, да и что говорить-то, пусть даже от себя?..». Вопрос справедливый, и на него у меня есть ответ, который я изложу в виде пошаговой инструкции.

Что говорить?

  • Первое: подготовьтесь заранее

Подумайте, что вас связывает с ребятами, какие интересные истории происходили между вам, и чем вы можете поделиться со остальными. Наверняка, когда вы общаетесь в дружеской обстановке, вам есть что вспомнить и есть о чём поговорить?

Например, вы с женихом сидели в школе за одной партой — так расскажите об этом! Только учтите, что на свадьбе будут гости разного возраста, поэтому выберете что-то цензурное :) И подумайте, как эту историю воспримет сам жених, в каком свете она его выставляет?

Или беспроигрышный вариант: как вы познакомились с женихом или невестой.

Желательно сразу понимать, какое настроение вы хотите передать: это будут трогательные лиричные слова? Или стендап? Можно комбинировать — начать с весёлой истории, а закончить трогательными пожеланиями.

  • После того, как с темой решено, набросайте тезисный план

Не нужно составлять подробный текст и заучивать его слово в слово, нет. И боже упаси читать его потом по бумажке (чтение с листочка или телефона убивает искренность).

Сначала представьтесь и в двух словах объясните, кто вы и что вы, чтобы гостям стало сразу понятно (далеко не все на свадьбе бывают знакомы). Потом сделайте «подводку», т.е. некое объяснение, почему вы решили рассказать именно то, что будет дальше. Собственно, сама основная часть, которая должна заканчиваться уже пожеланиями. Между пожеланиями (они могут быть коротким и вполне банальными) и основной частью опять-таки желателен «мостик» — логичный переход от одной части к другой.

Например так: «Я знаю Андрея с детства, и он всегда был ответственным и серьёзным. [забавная история, связанная с этими качествами]. Повзрослев, он только укрепил характер, и с такой же тщательностью подошёл к выбору своей второй половины. Глядя на Настю, я понимаю, он сделал правильный выбор. Будьте счастливы!».

Когда текст в общих чертах готов, вам остаётся только пару раз его повторить и запомнить основные моменты.

Что делать уже на свадьбе?

Не читать слова с листочка или телефона :)

Разумеется, в непривычной обстановке вы что-то забудете, но это не страшно. Главное — передать общую мысль своими словами. Не волнуйтесь, когда у вас окажется микрофон — сейчас ваше время, и никто не станет перебивать или торопить. Но и не затягивайте речь, когда всё запланированное уже сказано.

И последнее: проявляйте уважение к остальным гостям. Не разговаривайте, когда поздравляют другие, и не мешайте им.

______________

С вами был Миша Белоь. Я всегда готов дать полезный совет, который вы не просили.
Ещё больше жизненно важных лайфхаков на моём Телеграм-канале.