Простой ШИМ-регулятор на советской микросхеме

У радиолюбителей, часто возникает необходимость регулировки оборотов электродвигателя, уровня яркости. Регулировку можно осуществлять транзисторным регулятором напряжения, но при этом будет выделяться большое количество тепла, которое нужно будет компенсировать установкой радиатора или даже вентилятора для активного охлаждения.


Эту проблему можно решить, если использовать ШИМ (широтно-импульсная модуляция ). В этом случае управление осуществляется MOSFET-транзистором. Что позволит коммутировать большие токи, а сопротивление открытого транзистора очень мало, поэтому транзистору не потребуется радиатор.


У меня появилась потребность в регулировке яркости светодиодной ленты для освещения рабочего места. И поэтому я решил собрать шим-регулятор, но не на ne555 (которую чаще всего применяют для шим регуляторов), а на советской микросхеме к561лн2, дабы она не пылилась на полке или не пошла на переплавку.

ШИМ регулятор собран на инверторах микросхемы к561лн2.

Простой ШИМ-регулятор на советской микросхеме Электроника, Светодиодная лента, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

Полных аналогов к561лн2 не существует, но её, например, можно заменить на импортный аналог-CD4049, но у неё 16 ножек, а не 14. MOSFET-транзистор подбирается под максимальный ток нагрузки.

Сборка регулятора:

Простой ШИМ-регулятор на советской микросхеме Электроника, Светодиодная лента, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

В моём случае я использовал MOSFET IRF630B, на базу которого нужно припаять 100 Ом-300Ом резистор. Вместо КД 521 можно использовать абсолютно любые диоды. А конденсатор на 0,01 мкФ имеет маркировку 103.Моя светодиодная лента на 5 вольт. Пределы питания напряжения микросхемы: от 5 до 15 вольт. Поэтому есть возможность подключать светодиодную ленту на 12 вольт.

Схема крайне проста, поэтому она была спаяна навесным монтажом с большим использованием термоусадочной трубки, так как всё это будет помещено в небольшой корпус.

Простой ШИМ-регулятор на советской микросхеме Электроника, Светодиодная лента, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

Корпус я изготовил из пластикового контейнера из-под холодной сварки. Для красоты замотал его синей изолентой.

Простой ШИМ-регулятор на советской микросхеме Электроника, Светодиодная лента, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост
Простой ШИМ-регулятор на советской микросхеме Электроника, Светодиодная лента, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост
Простой ШИМ-регулятор на советской микросхеме Электроника, Светодиодная лента, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

На видео демонстрируется работа регулятора с ультрафиолетовой лентой, так как нормальной у меня пока нет.

Достоинство: простота в сборке и доступности элементов.

Недостатки: диапазон выходного напряжения чуть меньше 100%.