Простой и полезный вопрос

В одном очень занимательном обсуждении в социальных сетях мне повстречался один очень простой, однако весьма действенный прием для жизни. Примечательно, что он не требует каких-то особых знаний и умений, может быть использован, разве что за некоторым исключением, хоть кем и хоть когда.


Что же за прием такой замечательный? - вероятно, спросите Вы...


Прием заключается в том, чтобы несколько раз за день задавать себе вопрос:


"Что я здесь делаю?"


А что это даст? Обратимся к примеру - празднование дня рождения в большой компании: в кругу друзей/родственников собрались за одним столом. Обычно в нашем представлении эта встреча о том, что "сидим", "пьем", "обсуждаем у кого какие новости", "дарим подарки", "веселимся", "танцуем", "едим!", "так здорово всех увидеть!" и т.д. Похоже на то, что обычно думаете?


А теперь представим, как если бы Вы, находясь за столом, задали себе простой вопрос: "Что я здесь делаю?" Как можно теперь сказать про Ваше времяпрепровождение?


..."укрепляю дружеские/родственные связи", "делюсь хорошим настроением", "дегустирую новые блюда", "поднимаю настроение именнинику" и т.д.


Что изменилось? Вы сделали акценты на самом важном для Вас, сфокусировали внимание на своей цели, и тем самым задали себе направления на "укрепление связей", "обмен хорошим настроением", "пробу новых блюд"...


Когда мы обращаем внимание на смысл происходящего, нам гораздо труднее на будущие сутки обвинить кого бы то ни было в "скучном празднике", "в унылой компании", "непонятно, зачем столько пил" и т.д., ведь мы еще в процессе осознали, что и зачем мы делали.