Простое, но удобное оформление на базе Cinnamon в Mint или как я докатился до Мяты.

Простое, но удобное оформление на базе Cinnamon в Mint или как я докатился до Мяты. Linux mint, Linux, Оболочка, Рабочий стол, Оформление, Панель, Обои

скрин моего стола сейчас


___ПРЕДЫСТОРИЯ___


Лет 5 пробовал разные окружения Mate, Unity, LXDE, KDE, xfce, Cinnamon.

Гонял их по кругу т.к. часто приходилось переустанавливать систему на разные машины.

По началу притормозил на Debian с xfce, уродливо, но быстро на нем работать получалось, все летает и под рукой нужные вещи.


НО... прошел год и я поменял ноут в экстренном порядке, а под рукой отказался Mint с Cinnamon после установки в отдел дизайна и я поставил его себе.

И уже снова прошел почти год я опять сменил ноут, но теперь думаю до старости так и буду сидеть на Mint c Cinnamon.


На скрине выше:

Mint c Cinnamon

установлен Plank c редактированием config`а

50 обоев гоняют в слайд-шоу раз в день

замена темы значков и окон

добавлена прозрачность панели

и несколько апплетов типа температуры процессора и замена формата даты.


-------Если считаете что пост не "Guano" и нужны конфиги plank`а и другой spec по настройкам пишите в комментах и плюсуйте, я дополню или отдельный пост сделаю.--------

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько xfce быстрее cinnamon?) на xfce есть субпиксельный рендер шрифтов?)

думаю поставить на рабочий ноут linux вместо windows, хочется максимально быстрой скорости работы с ос и раб.приложениями ( ide для программирования)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про шрифты не скажу т.к. не знаю. Что касается скорости Debian с xfce, он у меня работал на таких дровах на которых даже win XP тупняк одолевал, а это я думаю показатель.

А что касается выбора ОС для ide это смотря какой язык и фреймворк. Но т.к. в любом случае для таких целей вёдра не используются то тут уже по вкусу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, спасибо за ответ) думаю с visual code проблем не будет


у меня рабочий и домашний пк на современных i5 (windows 10), ноутбук на i5 4200u, 8gb ram, ssd.

Ноутбук к сожалению работает помедленнее современного настольного i5-i7 хочется чтобы так же всё быстро было)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, с таким железом на тему потребления ресурсов рабочим окружением можно не париться. Якобы тяжелые кеды кушают на старте 300-400 метров оперативы. Якобы легкие крысы и mate жрут столько же. Так что выбирать DE можно исключительно по критерию красоты/удобства/к чему душа лежит.


Я за KDE ибо удобно и красиво.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня VSCode даже на Intel Atom без проблем работал, на любых ОС. Только желательно иметь ОЗУ 4Гб+.

Автор поста оценил этот комментарий

Не быстрее, но меньше памяти жрал. Рендеринг есть.

Но если вдруг например ты программируешь в IDEA или другом IDE от JetBrains, то тут всё немножко меняется и надо ставить их версию JRE. И вообще в IDE есть смысл посмотреть разные шрифты. Например, Consolas у меня отлично рендерится в терминале, но плохо работает в Jetbrains (все рекомендованные вещи делал). А вот на Anonymous Pro  в IDEA я подсел капитально :)


В общем всё что нужно в линуксе есть, но всё надо подбирать под себя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку