Просто рассказ...

Сон Кольке снится замечательный . Хороший такой сон.Жаль было просыпаться и прерывать его,но Колька договорился с друзьями утром идти на рыбалку, а значит слово надо держать и хочешь не хочешь, а пора просыпаться.
Спал он сегодня на сеновале, чтоб проснувшись, не будить домашних своими сборами.Хотя какие там сборы? В карман стареньких брюк кусок хлеба, да головку лука- вот и все сборы. Да и будить то особо некого. Мать уже давно проснулась и хлопотала по хозяйству, а дед и вовсе наверное опять не спал. Старый- вот и не спится. Отца у Кольки не было, да и не любил он разговаривать на эту тему.
Выкатившись из сеновала, Колька плеснул в лицо водой из стоящего у стены сарая корыта и огляделся. Погода была чудесная. Утро только разгоралось и летняя его прохлада мягко обволакивала Кольку. Схватив стоящую у стены сарая удочку из ореховой палки, банку червей которые он еще вчера накопал в огороде, мальчишка выскользнул за калитку и направился к реке.
Там он должен был встретится со своими закадычными друзьями Саньком и Лехой.
Они ждали его на повороте к реке, нетерпеливо перетаптываясь и вертя головами в разные стороны в ожидании Кольки.
- Ну где тебя черти носят, время то уже! Весь клев пропустим- заорал нетерпеливый Леха едва завидя друга.
- Не боись- более спокойный и рассудительный Санек, не дожидаясь пока друг подойдет поближе, развернулся и зашагал в сторону речки.
Над рекой медленно и красиво стелился туман, солнце только еще поднималось, ласточки-береговушки уже носились над водой как маленькие истребители.
Размотав свои не хитрые снасти, пацаны закинули удочки и принялись за рыбалку.
Их одиночество длилось не долго. Вблизи раздался рев мотора и к реке выкатилась большая машина с сидящим в ней мужиком. Пацаны переглянулись, но не подав виду что их до ужаса заинтересовал этот чудо-аппарат, продолжали рыбачить. Тем более что клевало исправно и на кукане уже у каждого болталось с пяток очень хороших окуней , пара густерок и неплохие плотвицы.
Из машины вышел мужчина лет пятидесяти, огляделся, и открыв багажник начал разгружатся.
Чего тут только не было!!! Удочки которых пацаны и в глаза не видели, какие то коробочки с хитрыми блеснами и еще не понятно с чем, ведерко с какой то смесью по виду напоминающей кашу. И в конце, мужик достал складной стульчик чем очень удивил пацанов. Да и сам он был одет как то чудно! Яркий комбинезон весь в каких то нашивках и надписях на непонятном языке, высокие ботинки, кепка с изображением рыбы схватившей крючок и большие темные очки закрывывшие половину лица.
Подойдя к пацанам, мужик вежливо поздоровался.
- Ну что,клюет?-задал он обычный в таких случаях вопрос. Пацаны напустив солидности, молча кинули на свои куканы.
-Ого! Мужик присвистнул от удивления и с уважением и немного с недоверием глянув на их улов и не хитрые снасти. -Молодцы, а ну ка, и я пожалуй попробую с вами.
- Садитесь, река то чай общая- Санек даже немного подвинулся.
Мужик разложил свой чудный стульчик, размотал дорогие наверное удочки, и чего уж совсем не ожидали пацаны,начал разбрасывать в реку кашу!
" Вот бы мать у меня увидела! Огреб бы по первое число"-подумал Колька но виду не подал.
Рыба продолжала клевать, но у мужика почему то полностью игнорировала все его хитрые и дорогие снасти. Он хмурился и изредка поглядывая на пацанов продолжал рыбачить. Так и не дождавшись за два часа ни одной поклевки, он встал и с интересом посмотрел на троицу.
-Ну и как вы это делаете?
- Чего? Пацаны с недоверием посмотрели на мужика.-Ну ловите как, на палки на свои? Я вон с такими снастями, и ничего, а у вас на палки, клюет аж лески трещат.
-Ловить уметь надо- пробормотал Леха тихонько. Но мужик тем не менее его услышал и с интересом посмотрел на пацанов.
-А вы значит умеете?-без обиды и даже весело спросил он у них.
-А то!-Леха кивнул головой на улов. - Сам то не видишь что ли?
-И правда, не умею наверно- мужик ничуть не обиделся, а даже улыбался. А знаете что, забирайте ка всё это мое хозяйство себе! Может и впрямь рыбак я никакой, а вы вон! Профессионалы- с уважением произнес он. Так что берите, не стесняйтесь.
Пацаны недоверчиво переглянулись , но с места не тронулись. -С чего бы вдруг такой подарок?Колька недоверчиво посмотрел на мужика.
-Да просто так. Вам нужнее. А мне уже в этой жизни и не пригодится.
Мужик закашлялся и согнулся видимо от сильной боли.
- Берите, берите. От души дарю.
Пацаны не веря своему счастью, но и не кидаясь к неожиданно свалившемуся на них богатству с уважением смотрели на мужчину оказавшиеся в их детском понимании каким то волшебником.
- А вам то чего,не нужно что ли? Это ведь денег стоит, да и не малых. Колька все еще не веря спросил мужчину.
-Нет пацаны, мне уже не нужно. Рак у меня.Слышали про такую болезнь? Так что берите,пользуйтесь. А я поеду пожалуй домой. Чего то устал я.
Мужик развернулся и зашагал к машине. Через пару минут его уже не было. Пацанам казалось это каким то сном, но дорогие снасти оставленные на берегу никуда не испарились.
- Дааааа- Леха задумчиво почесал затылок. Жалко, хороший видать человек. Надо было ему хоть рыбы дать. Вот дураки то! И он от огорчения сплюнул.
-Ладно-пошли домой. Пацаны смотали свои удочки, и подойдя к оставленному мужиком богатству все еще с удивлением смотрели на него.
-Как делить то будем?- Колька посмотрел на друзей.
-А никак!-Санек собрал аккуратно оставленный мужиком подарок.- Общее будет.

Прошло 20 лет и к детскому дому который находился в деревне где произошла эта история подкатил большой джип. Из него вышли трое солидных мужчин и зашли в здание дома. Отыскав директора они о чем то долго с ним разговаривали. Ребятишки живущие в детдоме гадали, что это за гости и с чем они пожаловали. А мужчины развернулись, подошли к огромному джипу и на глазах у изумленной ребятни начали выгружать оттуда настоящее богатство. Спиннинги, коробки с катушками, леской, обувью, какими то красивыми костюмами и прочим рыбацким счастьем.
Ребятня, особенно пацаны не верили глазам. Река то была рядом, и многие из них любили порыбачить. Ну а какие там снасти в детдоме? А тут такое!
- Ну вот,это вам-мужчины показали на огромную груду богатства. Пользуйтесь!
Санек,Колька и Леха, а теперь уже взрослые и серьезные бизнесмены и владельцы крупного бизнеса и партнеры, подмигнули ошалевшей от такого подарка детворе.
- Ни хвоста вам,ни чешуи!..