Просто отключи уведомления на телефоне и сразу станешь меньше тратить. Объявляем бойкот Вайлдберриз, Озону и прочим?

Просто отключи уведомления на телефоне и сразу станешь меньше тратить. Объявляем бойкот Вайлдберриз, Озону и прочим? Кредит, Деньги, Финансы, Экономия

После очередной распродажи знакомая сказала, что потратила гораздо больше денег, чем хотелось бы. А все потому, что у нее на телефоне стоят приложения ряда маркетплейсов и магазинов, от "Летуаля" до "Яндекс Маркета". И магазины все слали и слали пуш-уведомления. А там - промо-коды, информация об акциях и скидках. И сразу казалось, что все дешево и выгодно и все надо брать.

Так что делать с уведомлениями финансово грамотному человеку?

С точки зрения прямой экономической выгоды уведомления лучше оставлять включенными, потому что там бывают промо-коды, которые рассылают только таким способом. Только уведомлением приложения, без смсок или писем по почте. Но, с другой стороны, тут возникает опасность, описанная выше - у человека разбегаются глаза и он или она делает ненужные покупки.

Так что тут я бы принимала решение, исходя из личных особенностей: транжира ли вы, скупой человек или какой-то средний вариант. Опять у нас ситуация, когда нет единого правильного ответа для всех.

Лично у меня уведомления таких приложений отключены. Но не из-за страха много потратить.

Просто там присылают часто ненужную мне информацию, в том числе совсем невыгодные предложения. Или даже инфу без скидок - типа "купи все для дома в таком-то разделе". Да и сообщений от них идет слишком много, отвлекает и создает ненужный шум. Но вам может быть удобна другая практика - и это нормально.

А вот в приложениях банков уведомления у меня включены. Не оплачиваю платные смски об операциях, а пользуюсь этими бесплатными пушами. Но, конечно, приходит и реклама кредитов и других продуктов.

Всякую попсу про личные финансы и экономию еще пишу в Телеграме на своем канале.