Просто любовь к детям или статья? 

Где та грань, за которой любовь и внимание к детям, особенно к чужим, начинает вызывать опасения?


Ввиду того, что сми и прочие ресурсы кишат статьями и новостями о педофилах, или лицах, коих таковыми считают, ввиду нездорового внимания к детям, давно задаюсь этим вопросом.

И я сразу скажу - я категорически несогласна, что, мол, раньше вот этого всего не было. Было! Еще как было! Я вспоминаю очень много историй из своего детства, где к нам, к маленьким девочкам, вполне конкретно подходили разные "дядьки" и совершенно без намеков и двусмысленности предлагали, то посмотреть, то показать, то подержать, то потрогать. Надо сказать, что частично моё детство застало и последние годы советского союза. И я не говорю о возрасте отрочества или подростковом периоде, там хрен пойми, сколько кому лет, я и сама с 12 лет ростом 175 см была. Я говорю о нежном возрасте, совсем невинном - дошкольном (4-6 лет в моем случае).


И вспоминаю я реально не один случай, и не два, случаев 6 точно, потом уже постарше лет в 10 тоже был "звоночек" вполне конкретный. Да и девочки из соседних домов и дворов рассказывали подобное, детский еще не воспалённый мозг такое придумать просто не мог. И даже бабушка мне рассказывала, что у них учитель был, который девочек "щупал", и что его потом с позором выгнали, а это и вовсе послевоенное время.

И что интересно - нам не стыдно было рассказывать об этом взрослым. Сейчас, видя, к сожалению, частые новости о том, что какой-то моральный урод некоторое время совершал насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего, читаешь, что родители ничего не замечали, а он/она молчали. Мы сразу же бежали и все рассказывали, одного такого "героя" мой дядя, после нашей жалобы, лично пинками вытолкал за периметр двора многоквартирного дома. Что в этом плане изменилось? Я сомневаюсь, что рассказывали только мы, что это характерная черта моего характера, или модель взаимоотношения с семьей и степень доверия к старшим. Все жаловались. И, если это было возможным, применялись какие-то меры.

Так вот, я отвлеклась. Где та грань, где просто "пожмакать" от души, обнять или чмокнуть ребёнка, без намёка на пошлость, превращается в "щупать" или домагаться? Когда одобрительный шлепок по попе, или наоборот, санкционный, превращается в нечто предосудительное. После чего любовь к детям перерастает в нездоровое внимание и влечение к ним?

Я не предлагаю копаться в глубинах сознания и искать психологические симптомы и причины того, о чем я спрашиваю. Я хочу разобраться во внешней стороне, во внешнем проявлении.


Сейчас идёт, на мой взгляд, тотальная паранойя на этот счет. Конечно, с одной стороны, лучше перебдеть в таком вопросе, но с другой - можно ведь и жизнь человеку сломать, навешав ярлыков, а-ля педофил и извращенец.


К примеру, у меня есть знакомая мамочка, она, как сама же и объясняет, "на всякий случай" шлёт нахер всех незнакомцев любого пола, проявляющих интерес к ее ребенку в виде предложения конфеток или неуместных вопросов. Вот прям буквально и прямолинейно "нахер" и все, без условностей и нюансов.

Есть и хороший друг, который очень любит своих троих детей и проводит с ними много времени во дврое, занимаясь активными играми, и вызывая подозрение у некоторых своих соседей (соседок). У родителей есть соседка, которая накатала заявление на тренера своего ребенка, к слову совершенно беспочвенно, и все остальные родители боролись за его честное имя...


Где грань? Как распознать опасность, или не допустить грязных подозрений в свой адрес? Или может вообще, как автор истории про девочку и лифт, не взаимодействовать никак с чужими детьми, избегать их и к своим никого не подпускать?

Просто любовь к детям или статья?  Страх, Педофилия, Дети, Нежный возраст, Провокация, Реальная история из жизни, Вопрос, Грань, Длиннопост