Просто интересно

Ситуация такая, пришёл домой, хотел помыться после работы, казалось бы, обычное желание, не наглое совсем, но... Открываю кран, воды нет, холодной, горячей в этот раз хоть залейся, а холодной фига, а так как я высокие температуры переношу с трудом, то от какого либо нормального мытья пришлось воздержаться.
Ну что же, есть проблема, надо решать. Вооружившись смартфоном, начинаю вызванивать службы, сначала дежурному по городу, тот не в курсах, мол авария была, но сделали давно, вода должна быть, отправили в аварийку, ну мы люди не гордые, да ещё и грязные, пошли, точнее позвонили, че ходить то? 21 век на дворе. Звоню, а там удивились, мол как нет? Должна быть, прям из крана течь, да её столько, что даже из за скрытого должна течь, так много воды, а её нет, как в пустыне, даже кран как будто бы печёт как от солнца. Ну в общем взяли номер, сказали узнают, перезвонят и то ладно.
Что бы не терять время просто так, а раз водные процедуры отменились, надо чем то себя занять, занять было решено походом в магазин, хотя не собирался, но так как воды нет совсем, не капли, её надо приобрести, а так как колодцев, родников и даже реки по близости нет, то пошёл за водой из под крана в магазин, хорошо он хоть в моем доме.
Зайдя в магазин и изучив прилавки зорким, проницающим взглядом, я обнаружил таки воду, в бутылках, кучу газированной и три последних обычной, взял конечно.
Подхожу к кассе, невзначай выведываю, а есть ли у них вода, говорят нету, совсем, с утра (важная инфа), ну ок, бывает, переживём, главное мирное небо над головой, хотя бы пока ещё.
Пришел домой, ужин, тудым, сюдым, заодно думаю, вот теперь главное.
Воды нет с утра, но это ладно, удивляет другое, целый день нет воды и никто из жильцов, не одни, а много кто дома сидит, так вот, не один не поинтересовался, почему нет воды, не позвонил, ничего не сделал, это я понял, когда в аварийке удивились, что воды нет, если бы звонили, то у них был бы уже готов ответ, а его не было. Так как? Почему люди сидят и терпеливо ждут? Чего ждут? Что само появится? Я вспомнил как несколько лет назад весь дом сидел без горячей воды, три дня, потому что не один не позвонил, я работал и мне тупо некогда было, приходил поздно, уходил рано и вот выходной, воды нет, я звоню, говорю, там удивление, говорят, что есть, я говорю, что нет, никак, вообще, оказалось, тупо забыли повернуть вентель и дать воду, а соседи ждали пока видимо я позвоню. Откуда это безразличие? Почему все ждут, что кто то другой сделает? 60 квартир блин, никому ничего не надо, нет воды, света, чего угодно, по фиг. Мне не сложно, но ведь проблему можно было решить, воду кстати дали минут через 15 после звонка, потом перезвонили, спросили все ли хорошо, записали жалобы, обещали разобраться, напор слабоват был, но больше чем у соседей в желание что то сделать.