Простейший поезд на магнитах из батарейки, магнитов и медного провода

честно стырено из ВК

баян говорит, что тут не было

Баяны

256K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для батарейки это практически короткое замыкание, очень быстро сядет. И нагреется.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Еретик!
Автор поста оценил этот комментарий

а можно чуть подробнее?
Почему 1 батарейка на себе не вызывает кз?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У батарейки есть внутреннее сопротивление, в зависимости от типа батарейки, оно составляет от 0.05 до 0.5 ом, значит максимальный ток, который она может отдать это от 3 до 30 ампер, что довольно много, но уже не 100 хотя бы :) А так же здесь участвует реактивное сопротивление, т. к. эту систему нельзя рассматривать в статике. Можно рассуждать так: как только мы вставляем батарейку в соленоид, мы замыкаем RL контур. При замыкании индуктивность обладает очень высоким сопротивлением, значит ток маленький относительно. Если бы движения не было, то спустя очень маленькое время соленоид запас бы магнитную энергию и ток ограничивался бы внутренним сопротивление батарейки (30 А) . Но за счёт магнитной энергии контакты батарейки с соленоидом сдвигаются и у нас получается как бы новая катушка, которую снова надо заряжать магнитной энергией и снова ток ограничивается. Ну на пальцах как-то так :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я как раз понимаю, от того и вопрос, откуда там кз, когда катушка является нагрузкой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а, в вопросе у Вас написано почему НЕ вызывает кз... Наверно я не так понял :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я криво прочитал:(

Для батарейки это практически короткое замыкание, очень быстро сядет. И нагреется.
Две батарейки это практически короткое замыкание, очень быстро сядет. И нагреется.
Вместо Для прочитал Две и начал думать, что чего-то не понимаю, спать надо больше:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку