Простая электроника для начинающих. Часть 1

Простые понятия, для новичков в электронике и пайке
Простая электроника для начинающих. Часть 1 Простые понятия, для новичков в электронике и пайке
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все круто начинай с простого и переходи к более сложному и интересному! Понравилось. Подписался!
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
да отличный пост) Правда боюсь будет некий предел понимания аудитории. потому что рассказывать экономитсу о двухкаскадных усилителях на транзисторах, все равно что мне о системах кредитования юр. лиц. А в этом посте все ясно понятно доступно. Молодца
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот это обидно было, я экономист, но паяльником пользоваться умею, в своё время много чего придумывал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну про полевые транзисторы ты врядли слышал. и про n-p-n переходы. А в этой статейке все ок
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так статейку плюсую, кое что знаю, кое что узнаю, учиться учиться и еще раз учиться, потому что работы все равно не найдется
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потом так до пайки дойдем!!! Огонь!
Автор поста оценил этот комментарий
Глянь, у него уже более 1000 подписчиков из-за одного поста =) вот, что значит вовремя выстрелить =)
Автор поста оценил этот комментарий
а разве резистор поглощает энергию? он же вроде только ограничивает токи. или я не прав?
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения что под топовым. Автор, у меня как раз беда случилась и нужна твоя помощь, если ты действительно знаешь то, о чем пишешь, помоги. Буквально вчера глюкнул приемник, я подозреваю из-за того что земли нет, пробило током на вход через 3,5мм джек в гнездо наушников, а второй конец в комп на микрофонный вход, сейчас при включении приемника он гудит, а когда выкручиваю громкость, амплитуда гудения не растет, так же само когда выкручиваю громкость между Fm\Am\Aux стоит просто гул. Когда кручу частоты - тюнер работает, но динамик по прежнему просто стабильно гудит. Фото самого приемника прикрепил. Название Tangent Uno.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обещаю что определю что конкретно без личного осмотра, но скажу что проверить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Карочи, вроде нашел я подобную схему..
ты не очень подробно объяснил что произошло, но наушники пробить могло только от замыкания на самом гнезде, либо ты с полярностью питания что небудь напутал, или с наушникоми похимичил и замкнул.) Насколько знаю, от таких замыканий микросхема горит. Если я правильно нашел схему, то это китайский радио. Там микросхема будет стоить примерно так же как и радио.. Без осмотра не скажу ничего более) извини.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев так будет с любым современным электронным устройством. Очень многое на одной микросхеме делается. Электротехника осталась только для души и как хобби. Так что про ремонт лучше не задумываться :)
Автор поста оценил этот комментарий
подпишусь , интересно , но вот в первом же абзаце " каждая деталь имеет контакты" один ? чет не припомню я таких элементов одноконтактных
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про антенны не подумал ) по сути - да , контакт с цепью у несимметричных только один (но мы-то с вами знаем , что на самом деле их всегда два , в электронике всегда есть вход и выход) Приношу извинения , соображалки не хватило :) плюсик вам
Автор поста оценил этот комментарий
это тоже самое что если ты к врачу смской напиешь, а он тебе диагноз поставит и лекарство пропишет)
это дело нужно глазами видеть, руками вертеть
так ничего нельзя сказать
ну только если у кого нибудь была точно такая же проблема
тебе же нужно либо разобрать его, посмотреть что пробило или еще что, либо гуглить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю если врачу написать точно, что и где у меня болит, то у него сразу же появятся пару диагнозов, а это, лучше чем ничего.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не верных, лишь соответствующих некоторым симптомам. И выпишет что-то другое, и поминай, как звали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато буду знать в какую сторону копать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Копать только будешь не ты) А в какую сторону и так понятно - вниз.
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас, найду схему твоего приемника, посмотрю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку