Простая крепость в Dwarf Fortress

В последнее время часто вижу посты по не очень знаменитой, но тем не менее прекрасной игре под названием Dwarf Fortress. Должен сказать, что слежу за этой игрой с 2014 года, и не имею очень много опыта во всевозможных челленджах и механиках игры. Однако глубина и проработанность мира, а также огромное количество случайно генерируемых переменных и событий заставляют меня раз за разом возвращаться к этой игре. Я не ставлю перед собой целью достичь чего-то огромного, типа создать пиксель-арт, или высадиться на злом биоме, куда набегают сотни зомби за раз. Я предлагаю немного окунуться в мир простых, оказуаленных дварфов. Без хардкора(насколько это возможно в этой игре), излишнего веселья и мега-проектов. Если хоть кому-то это понравится - продолжу. Итак, начнем. Да, и играть я буду с оригинальной ASCII графикой - не люблю и не понимаю тайлсеты.

Знакомьтесь, Местос Урдимастель. Лидер экспедиции за потерянным золотом, стоит рядом справа от высохшего ростка вишни и слева от стены. Фиолетовый, потому что представитель аристократии - в данном случае, лидер экспедиции, торговец, бухгалтер и прораб в одном лице.
Простая крепость в Dwarf Fortress Dwarf Fortress, Летсплей, Длиннопост

25 Гранита, 254г.

Брр, как же тут холодно. Севернее идти уже некуда - дальше только лёд и гоблины. Оловянные штифты, удерживающие колеса повозки, лопнули, поэтому даже захоти мы покорить ледник, ничего бы у нас не получилось - волоком эту развалюху тащить смысла нет. Так что пока остаемся здесь и думаем, что же делать. Впрочем, думать пока не о чем, надо поскорее нарубить дров и хоть каких бревен - соберем избушку. Нас семеро - валежником уже не согреешься, лапником не укроешься.

Угораздило же меня связаться с этими охламонами. Говорят, тут недалеко, год назад гоблины крепость осадили, полную золота. Вот прям по горлышко там золота было. А железа - ни жилки. Так бородачи заложили себя камнем, да и поумирали с голоду. Гоблин кирки в руках не удержит, не сломать ему стену. А нам-то что - разобрали бы со временем. Идея, мать её, на миллион. Говорил им, вверх ногами карту держите. А они за всю жизнь кроме удочки только разделочный нож видали. Завели нас, короче, в самую задницу. Ладно, хватит болтать, пора дела делать.

P.S. Гешуд, идиот, ещё и прямо в гнездо термитов уселся. Рыбак - он рыбак и есть. Дам ему кирку, пусть хоть лед поковыряет. А подруге его, что с ним с рыбного цеха притащилась, топор. Авось, мозгов прибавится, покуда инструментом машут.

Местос Урдимастель, честный ювелир и огранщик.

Это - Гешуд Сазирдакон. Непутевый рыбак, погнавший нашего главного героя за золотом. Здесь он уже с топором, а значит - лесоруб, поэтому желтого цвета.

Простая крепость в Dwarf Fortress Dwarf Fortress, Летсплей, Длиннопост

2 Сланца, 254г.

Эх, ну почему я не взял арбалет? Ей-богу, этих лентяев проще пристрелить, чем добиться хоть какого-нибудь труда. Мы уже неделю спим в телеге, оттого, что один не знает какой стороной держать топор, а второй - с какой стороны тесать бревно. В итоге я, 79-летний ювелир, вынужден марать руки, таская бревна и укладывая их в сруб. Половина работы сделана, стены мы возвели, но теперь нам нужна крыша, и хорошо бы настругать досок на пол.

Местос Урдимастель, теперь уже чернорабочий, ювелир и огранщик.


11 Сланца, 254г.

Гешуд слегка приноровился рубить деревья. Может, зря я с ним так строго. Достроили новое крыло и часть крыши. Пока все работали, я отошел от общей компании и поковырял землю. Так я и думал - на три метра вниз глина, а сразу под ней водоносный слой. Черт бы его побрал, надо теперь решать, пытаемся ли мы уйти под землю в этом году. Не знаю, когда ручей растает, но знаю точно, что раскапывать глину сейчас - настоящее самоубийство. Будем строиться на земле - я спроектировал большой холл, там сможем и таверну поставить, и в подполе хоть что-то вырастить.

Местос Урдимастель, неунывающий ювелир и огранщик.

Это - фрагмент занесенной снегом крыши.

Простая крепость в Dwarf Fortress Dwarf Fortress, Летсплей, Длиннопост

17 Сланца, 254г.

Налетел снежный шторм. Снег путается в бороде, отчего она становится тяжелее. Скоро будем ходить как старые ворчуны. И ведь даже отогреться негде - готовое крыло стоит почти без крыши.

Местос Урдимастель, несчастный ювелир и огранщик.

25 Сланца, 254г.

А вы знали, что у дварфа кроме бороды, снегом до неподъемного состояния могут залепиться ещё и брови? Снежный шторм не прекращается, но есть и хорошая новость - мы поставили мастерскую плотника, и скоро у нас будут двери, кровати, кружки и чего только душе угодно. Тобуль настоящая дварфиха, сильная и смелая, а уж как она управляется с рубанком - просто загляденье. Правда, мне всё же больше нравится Ровод - вы посмотрите только на эти мышцы, на эти длинные усы и аккуратную раздвоенную бороду, на этот чисто выбритые виски и затылок и вы сразу поймете, каким должен быть истинный дварф. Пожалуй, надо с ним выпить пива, как только Тобуль срубит нам столов и стульев.

Местос Урдимастель.

Это Тобуль Эрибамас стоит рядом со стальноголовой форелью и ест виноградный бисквитик. Она похожа на Гешуда, потому что является представителем деревообрабатывающей промышленности.

Простая крепость в Dwarf Fortress Dwarf Fortress, Летсплей, Длиннопост

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач