Просроченное счастье тоже вкусное.

Лет в 10 приболел я, на улицу не пускали, нашел груду журналов "Пионер" от старшей сестры.  В подшивке за  семьдесят лохматый год обнаружилась детская повесть "Ковер-самолет", в каждом номере по главе. Почитал с удовольствием, детское приключенческое фэнтэзи, тогда это называлось повесть-сказка. Хотя, местами скорее описание автором своих детских чувств и ощущений того времени. Повесть мне-ребенку тогда показалась просто чумачечей, но.... на 12 главе подшивка за тот год кончилась на самом интересном месте!(С)

Так тогда обидно было! Я все библиотеки в городке перерыл, не было этой книжки.


Тут приснился мне этот самый ковер самолёт родом из детства. Хватаю за хобот гугол, блин, да вот же она!!!

Мне за 40. Читаю и глаза мокрые.

Сбылась мечта идиота.

Всю ночь потом во сне летал.

Почитайте её с мелкими, она лет с семи уже вкатит.

Просроченное счастье тоже вкусное. Рассказ, Детство, Нашел, Моё
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А для взрослых рекомендую одолеть трилогию "Острова и капитаны". Потрясающая вещь. Как и многое у мэтра. Кому интересно, Владислав Петрович сейчас живёт в Екатеринбурге на ВИЗе с женой Ириной Васильевной и младшим сыном Алексеем. Чувствует себя неважно, старость всё-таки, перестал отвечать на письма поклонников, почти не общается с прессой. Если кому интересно, в конце августа поеду в очередной раз в Екб к нему в гости, могу встретиться с желающими, передать книги на именные подписи, вечером заберёте обратно.

раскрыть ветку (61)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотелось бы книжку с подписью любимого с детства писателя, но далеко нахожусь. Передайте Владиславу Петровичу пожелание крепкого здоровья и благодарность за его творчество, за то, что подарил нам новые миры. Мы его всё так же любим и читаем, и сами, и перечитываем своим детям, и советуем друзьям. Не сдавайся, держись, Командор!
раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно передам. Только Командор теперь не он, а невестка Лариса, бывшая жена старшего сына Павла :)

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Но для меня, да думаю и для многих любящих его читателей, Командор - он, неизменно и навсегда
как я вам завидую - вот так запросто приехать на чай к Владиславу Петровичу, общаться с ним, наверное, не первый год
а мне бы хоть одним глазком взглянуть
жаль, тут нет лички, очень хотелось бы узнать кем вы ему приходитесь
раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никем. Просто друг семьи. Познакомились в 2008, когда он жил в Тюмени. Просто позвонил ему на домашний, который узнал в ЖЖ, напросился в гости. А потом начали общаться. Помогал ему неоднократно, когда просил. Дело в том, что как писатель Крапивин нужен всем, а вот как человек не особо почему-то. Все хотят его имя, забывая часто о том, что он обычный старик, которому порой тоже нужна помощь. Он мне теперь как дедушка. А уж сколько коньяка с ним перепили, представить страшно... Собственно, я со всеми из их семьи поддерживаю неплохие отношения. С самим Владиславом Петровичем, женой Ириной Васильевной, невесткой Ларисой, сыновьями Пашей и Алёшкой, знаю многих друзей Алексея, знаком с внуками ВПК, включая младшенького Льва ) Хорошая семья, тёплая и уютная. Для меня Екб без них немыслим

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как здорово! А мне всегда казалось, что такие популярные писатели как минимум недоступные для простых читателей, а можно вот так просто - позвонить и всё)
Очень жаль, что у нас даже знаменитых людей в старости забывают, не говоря уж об обычных стариках
и как хорошо, что у Владислава Петровича есть дружная семья и такие друзья, как вы!
как с ним, наверное, интересно общаться
так хочется побольше узнать о нём, надо поискать в интернете, может что нового появилось
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы спросите у меня, если что интересует )

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, в данный момент меня интересует всё о нем, как о человеке, что ему нравится, а что нет, о чем любит поговорить, любит ли путешествовать, чем ему нравится заниматься, кроме написания книг, а что терпеть не может делать. И ваше мнение, вы ведь уже столько лет общаетесь
а что-то конкретное можно позже спросить? А то пока мысли еще не оформились от радости)
Автор поста оценил этот комментарий
Книги каких писателей ему нравятся, и какие произведения конкретно? И из современных, и из, так сказать, прошлого века)?
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Путешествовать уже не любит, тяжёлый на подъём стал. Последнее длительное путешествие было пару лет назад в Москву на вручение Президентской премии, ездили в СВ с Ларисой. Любит сидеть в кресле, смотреть телевизор, установленный напротив. Любит иногда смотреть в подзорную трубу на Верх-Исетское водохранилище, где стоит яхт-клуб "Флагман". В последнее время ворчит, что исписался, что все темы уже неоднократно описаны, рассказаны. Но при этом всё равно понемногу пишет. Правда, в прошлый раз просил не рассказывать, о чём именно, поэтому умолчу. Из книг очень любит Паустовского. Вообще очень начитан, огромная библиотека. Когда жили в Тюмени, у него библиотека занимала несколько комнат: огромный, сделанный вручную стеллаж в зале, его собирали каравелловцы при переезде; чуть меньше стеллаж в кабинете, там, в основном авторские экземпляры своих книг; два больших чёрных шкафа в гостевой комнате, там в основном книги сына Алексея и его друзей, в том числе написанные лично Алексеем... Один раз мы разговаривали с ним о творчестве фантаста Юрия Никитина, и я после этого разговора подарил Крапивину книгу Никитина... "Как писать книги"! О, это был мой великий идиотизм ) До сих пор вспоминаем со смехом... Если будут ещё вопросы, спрашивайте. Отвечу с удовольствием.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за подробный ответ, очень интересно)
так приятно узнать, что Владислав Петрович еще что-то пишет)
смотрит телевизор - значит, наверное, интересуется политикой? Что он думает о нашей сегодняшней стране?
а еще интересно, как он сейчас относится к религии? Многие люди, прожившие всю жизнь атеистами (а я думаю, что он был атеистом), в зрелом возрасте обращаются к какой-нибудь вере, не обязательно христианской. А он что говорит?
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Атеистом он не был никогда, насколько я знаю. Просто не выпячивал наружу свои религиозные взгляды. Не выпячивает и сейчас. Не крестится в уголке, не цитирует Библию, но однозначно не атеист. И, думаю, не христианин. Умные люди нередко относятся к Богу по-своему, не по канонам религиозных веяний. Конкретно на эту тему не разговаривал с ним, пару раз проскальзывала.


Что касается политики. Вот, понимаете, есть такой очень хороший поэт и музыкант – Сергей Трофимов. Он поёт очень душевные песни. А в своём аккаунте на "Фейсбуке" он не настолько ангелоподобен. И шутит, порой зло, и взгляды имеет политические. В общем, вполне такой, не соответствующий протагонистам своих песен. Он этим меня немного даже разочаровал... Так вот Крапивин не такой. Он не пишет одно, а думает другое. Все жизненные позиции, все его отношения, описанные в книгах, соответствуют реальному мировоззрению. То есть, он действительно добрый, он любит детей, он ненавидит войны и конфликты. И к политике он относится скептически. Без фанатизма, скажем так. Его гораздо заботят последствия этой политики. Как глобальные войны, смерть и страдания, так и обычные, на первый взгляд, решения местных властей спилить все тополя, например. К тополям вообще у него отношение особенное. Он очень живой и настоящий, понимаете? Политика его не интересует, он переживает, что из-за этого страдают люди, растения, животные.


Крапивин – по-настоящему потрясающий человек.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, какая радость встретить такого человека, который лично знаком с Крапивиным. Я живу в Екб, и очень бы хотела встретиться с вами. Моя сестра с детства его зачитывает, а ей уже 33 года, и меня подсадила на него. Как можно написать вам?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эвона как. Кусочек славы Крапивина перепал и на мою душеньку ) Уже со мной хотят встретиться )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, живу как раз на ВИЗе и очень был бы рад именной подписи :) seregamakrushin@yandex.ru

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Написал

1
Автор поста оценил этот комментарий

а в конце августа это примерно какого числа? на почту, если не сложно напишите: ann1687@mail.ru

2
Автор поста оценил этот комментарий

а почтой отослать можешь? Я очень люблю Крапивина!!! Оплачу пересыл, книгу, все что угодно!) Сама никогда не наберусь храбрости ни поехать в Екатеринбург, ни написать письмо.(

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, но я не буду связываться с почтой. Нервы, время, переживания. Могу попросить его написать на листе пожелания вам, сфоткаю и пришлю на почту.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Я живу в Екатеринбурге... Может, встретимся с вами? Я бы очень хотела передать Владислава Петровичу несколько стихотворений и попросить подписать книгу. Пожалуйста
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. В Екб я буду не раньше конца августа. Вы хотите лично с ним встретиться?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы, нет... Мы ведь с ним незнакомы, навряд ли он будет рад видеть в гостях совершенно чужого неизвестного человека)

Я хотела просто попросить вас передать ему небольшой сборник стихов от меня в подарок. И книгу, которую он мог бы подписать для меня)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я понял. Давайте встретимся в Екб, сходим.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А как с вами связаться?)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите свою емелю, я напишу :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

tau.kita.me@gmail.com

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А когда вы приедите в Екб? Очень хотелось бы подаись Крапивина на его книге. Напишите пожалуйста: irina_k538@mail.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

iniya-assol@Mail.ru, моя почта) буду ждать от Вас скана! Лучший подарок на свадьбу будет)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, можно вашу электронную почту?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте лучше вы свою скажите, я напишу вам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

amsterdamned@ yandex.ru

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинально )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Живу далеко, приехать нет возможности.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я запросто могу оказаться кидалой, не рискуйте вы так, блин

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Спасибо за ответы. Зарегестрировался на сайте, чтобы оставить комментарий (я так понимаю, что лс тут нет). Маякните и мне, пожалуйста, на tkach.j-k@mail.ru Если не поздно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут спамер!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему спамер? Все ведь скидывают почту для связи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон!

Но очень было похоже на бота.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маякну счас. Вчера звонил Крапивину, он пока не очень хорошо себя чувствует. Числа тридцатого звякну ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда вы едите? я просто из Москвы, а подпись тоже хочется... или почтой, все расходы оплачу

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Едим мы в столовой )). А еду из Тюмени. Не знаю, почтой сложно. Во-первых, я вас запросто могу кинуть. Во-вторых, лучше уж я когда в следующий раз поеду в Москву, то возьму с собой книгу ВПК с подписью.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"едете" (мне стыдно, правда). Ну да, можете, но это как-то совсем будет странно. Вы поедете в гости к Крапивину, попутно прибрав к рукам чужую книжку?

Хм, а можно тогда вас попросить как-то дать знать, когда вы в Москве будете (то есть заранее)? или это совсем нагло будет? :)

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый имеет право на ошибку или описку, ничего страшного )) Ну я допускал такой момент. Мы встретимся с желающими из Екатеринбурга, они передадут мне заранее купленные книги ВПК, я суну ему на подпись и в тот же день раздам желающим обратно. Собственно, могли бы съездить вместе, только пришлось бы минут 15 ждать у подъезда людям, ибо я не считаю себя вправе большой компанией тревожить покой Владислава Петровича, он правда погано себя чувствует в последнее время, не обрадуется... Насчёт Москвы не знаю, честное слово. Я крайне редко там бываю. Раз-два в год. Может быть, действительно я попрошу Крапивина сделать вам памятную подпись на листе формата А4, а потом сфотографирую его и отправлю по почте? Вы распечатаете и вклеите. Так ведь проще будет, нет?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно такой же вариант с автографом на электронную почту? azazaxx@gmail.com

Заранее спасибо. :)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кому подписать-то?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для Арины.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо :)

Автор поста оценил этот комментарий

да, правда проще. А может, я заранее оплачу пересылку этого листа почтой и вы мне его всё-таки вживую пришлете (живой почерк как-то... живей :))? Спасибо заранее, это правда очень здорово и важно для меня :)

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши почту )

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

sushka.goncharova(a)gmail.com

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Написал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо (a) — @, да?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку