ProСпортпит. Пост №1. Нужно ли пить протеин, гейнеры, BCAA (бца), л-карнитин (и т. д.)?

Всё по порядку. Из всего выше перечисленного я вижу смысл только в протеине (Протеин - это белок в переводе с английского), и то с рядом оговорок. Протеин имеет смысл пить только в случае, если вы не добираете белка в суточном рационе. Прикол в том, что это практически невозжно для мясоеда, ибо суточная норма белка для простого смертного в среднем 1-1,5 грамма на единицу массы тела. Травоядным с этим немного сложнее, и то проблема не в количестве белка (белок содержится во всем, в овощах, бобах, крупах), а в наличии полного спектра аминокислот. Поэтому вегетарианцам неплохо было бы попивать прот или бца раз в день, особенно если они активно занимаются спортом.

Понимаете в чем проблема, всё что я выше написал “притянуто за уши” в пользу использования Протеина. Без него можно обойтись легко! И накачаться и восстановиться, всё что хотите. Просто нужен нормальный дневной рацион и режим сна. Лично я в магазине спортпита ток витамины покупаю и иногда бца, и то не ради аминокислот, а для вкуса водички во время тренировки. Сами по себе бца это комплекс незаменимых аминокислот. Звучит внушительно, да?) Незаменимые эти аминокислоты тем что не синтезируются в организме, хоть и в достатке присутствуют в пище, особенно животного происхождения. В той же банке протеина есть эти бца. Молекула белка имеет в составе бца, их там не может не быть по определению. Однако производители любят лишний раз написать на банке Протеина “Содержит BCAA”.

Идём дальше..

Гейнер - комбикорм.

Это микс из углеводов и белков. По заверению производителей, рассчитан на набор мышечной массы. Однако единственную массу которую вы наберете - это либо в животе, либо каловую массу в толчке. В составе используются простые углеводы (про них я писал в других постах). А что на упаковках обычно пишут, читать смешно “Увеличивает силу, увеличивает мышечную массу”. Забавно! Будто банку стеройдов продают..

Л-карнитин - лайтовый энергетик, никакого отношения к жиросжиганию не имеет.

Нет ниодного независимого исследования, которое подтверждает эффективность добавки л-карнитин в качестве жиросжигателя.

Предтренировочные комплексы - Работают, бодрят ппц, но вредны для сердечно-сосудистой системы из-за наличия в составе таурина, кофеина и прочего.


Вердикт таков! Сэкономьте бабла, купите нормальной еды покушать! Всем здоровья, любви и анаболизма!

ProСпортпит. Пост №1. Нужно ли пить протеин, гейнеры, BCAA (бца), л-карнитин (и т. д.)? Питание, Спортивное питание, Здоровое питание, Фитнес