Прошу совета/помощи у лиги юристов

Прошу совета/помощи у лиги юристов
Автор поста оценил этот комментарий
п. 6 "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание, статьи 25 и 18 ЗОПП ссылаются на разные перечни товаров. Статья 25 ссылается на перечень товаров определенный постановлением Правительства РФ N 55 от 19 января 1998 г. Покупателям мобильных телефонов наиболее интересен пункт 11 данного перечня, в котором упоминаются технически сложные товары бытового назначения, в том числе бытовая радиоэлектронная аппаратура и телефонные аппараты. Несмотря на то, что носимые абонентские радиостанции (а именно так именуются мобильные телефоны в официальных документах) в данном перечне не фигурируют.
При обнаружении в приобретенном телефоне каких-либо недостатков, в действие вступает статья 18 ЗОПП, согласно которой, если данные недостатки не были оговорены продавцом при совершении сделки купли-продажи, потребитель по своему выбору (выделить жирным шрифтом) имеет право:

Потребовать замены на товар той же марки и модели;
Потребовать замены на аналогичный товар другой марки или модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в отделе гарантии сам работаю, там таких умных тысячи, прочитают одну строку закона, и давай доказывать....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы таки не правы и не дочитали закон до конца и сами зацепили только поверху
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если исходить из положений статьи 18 ЗОПП, мобильный не относят к технически сложным аппаратам, по этой причине требовать замену телефона покупатель может на протяжении всего гарантийного срока.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте ст. 18 повнимательней. ч. 1 абзац про технически сложные товары.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если исходить из положений статьи 18 ЗОПП, мобильный не относят к технически сложным аппаратам, по этой причине требовать замену телефона покупатель может на протяжении всего гарантийного срока.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а это значит, что тебе его отремонтируют и недостатков не будет, каким образом тебе вернут деньги за исправный товар??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри : я сдаю им телефон на экспертизу (14дней)
Они признают гарантийный случай и тогда у меня появляется право на то , чтобы я мог выполнить следующие пункты :

- Потребовать замены на товар той же марки и модели;
- Потребовать замены на аналогичный товар другой марки или модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Т.к. при обнаружении в приобретенном телефоне каких-либо недостатков, в действие вступает статья 18 ЗОПП, согласно которой, если данные недостатки не были оговорены продавцом при совершении сделки купли-продажи, потребитель по своему выбору может это потребовать.
Но опять же если доказано что случай гарантийный
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
поясни пятый пункт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В течении 15 дней можешь вернуть как и практически любую другую технику
Автор поста оценил этот комментарий
только после второго ремонта можешь требовать деньги либо замену
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет . Читай выше ) можно и после первого )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
читайте ЗоПП в части касающейся "технически сложных изделий"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за помощь
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
нет, только замена либо ремонт, скорее всего будет ремонт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При обнаружении в приобретенном телефоне каких-либо недостатков, в действие вступает статья 18 ЗОПП, согласно которой, если данные недостатки не были оговорены продавцом при совершении сделки купли-продажи, потребитель по своему выбору (выделить жирным шрифтом) имеет право:

Потребовать замены на товар той же марки и модели;
Потребовать замены на аналогичный товар другой марки или модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спосибо...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оу ) не заметил ... с планшета писал
Признаю вину и готов понести наказание
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так чётко описал проблему телефона, что могу заявить: "ДА", требуй деньги обратно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут она ? Я не про поломку спросил )
Я спрашиваю : При признании гарантийного случая ... могу ли я от него отказаться и потребовать возврата обмена на деньги или аналогичный товар ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты считаешь себя таким умным и даже цитируешь документы, зачем спрашиваешь?

А теперь по сути, всё что я напишу ниже, можно осуществить только после экспертизы и она должна ещё показать, что виноват не ты:

1. Потребитель имеет право вернуть некачественный телефон продавцу и потребовать возврата уплаченных за бракованный телефон денег, при обнаружении существенного недостатка в течение 2-х лет, а в течение 15 дней при обнаружении любого недостатка (см. ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»).


2. В течение всего срока гарантии продавец обязан доказывать, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (см. п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Если гарантии нет или она кончилась, потребитель обязан сам доказывать, что телефон имеет дефекты (см. ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Если продавец провел независимую экспертизу и в соответствии с ее заключением товар пришел в негодность по вине потребителя, потребитель в праве оспаривать такое заключение.

4. Срок на возврат денег 10 дней (см. ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).

5. Получив требование о возврате денег за некачественный телефон, продавцы часто заявляют, что телефон технически сложный товар и подлежит возврату только при наличии существенного недостатка. Действительно в перечне к ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» присутствует п. 6 "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования". Но необходимо учитывать, что течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю товара, Вы можете требовать расторжения договора вне зависимости от существенности недостатка.


6. С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда было подтверждение, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочти внимательно : "Если сервис признает то , что это гарантийный случай ..."
Т.е. я спрашиваю как себя вести в случае когда признают это
Телефон сейчас на экспертизе
И при обнаружении в товаре каких-либо недостатков, претензии относительно его качества могут быть предъявлены в течение гарантийного срока или срока годности, а если он не установлен – в разумный срок, не превышающий двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
//срок гарантии год (куплен в июле)
Если гарантийный срок, предусмотренный договором купли-продажи, составляет менее двух лет, а недостатки были обнаружены по его окончанию, но не позднее двух лет с момента покупки, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 ЗОПП, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи или по причинам, возникшим до этого момента.
Т.е. если экспертиза признает это то я имею право на :

- Потребовать замены на товар той же марки и модели;
- Потребовать замены на аналогичный товар другой марки или модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Я задал вопрос... Тов. @CleanPravda мне ответил где искать
Я нашел
А ты написал , что я имею право на замену и ремонт и не могу вернуть или обменять
Ты был не прав
Добра тебе
показать ответы