Прошу совета по ветеринарии как вылечить собаку

Всем доброго времени суток. Очень нужен совет и я в отчаянии уже не знаю куда обратиться. Есть у меня собака - немецкая овчарка 6 лет. Пёс хорошо питался (натуралка) и был здоров и весел до недавнего времени. Делал прививки как положено, получал бравекто. И тут внезапно неделю назад начал плохо себя чувствовать - рвота, отказ от еды, повышенная температура, вялость. Почти ничего не ест и мало пьёт. Анализы крови показывают низкие лейкоцыты, и вроде как воспаление, УЗИ живота ничего не показало - Уже объездил все вет. клиники в городе (город относительно небольшой, клиник мало, крупная с различным оборудованием так и вовсе всего одна). Ему уже влили несколько десятков капельниц, и искололи всеми возможными лекарствами (там список огромный), но ему не становится лучше, и ни один ветеринар мне так и не сказал что именно с собакой. Говорят что вроде как похоже на инфекцию, но курс антибиотиков не дал никакого результата совсем. Сейчас кормлю мелко нарезанной куриной грудкой (от остального он и вовсе отказывается), но он ест мало и почти всё срыгивает обратно в виде белой пены (почему то вся рвота у него белой пеной), собака сгорает на глазах, от здоровенного пса за неделю осталось 35кг, а я ничего сделать не могу, сердце кровью обливается. Подскажите что можно сделать?

UPD: результаты анализов. https://disk.yandex.ru/d/cdnm4e2b0ocoMw

UPD:

Биохимию сделали, выложил в ту же папку что и анализы. Сказали что почечная недостаточность. И сильное обезвоживание. Его-ж рвёт почти постоянно. Влили очень много капельниц. Обезвоживание временно ликвидировали. Назначили спец диету и препараты... Но как то странно что здоровый пёс в одночасье без каких либо предпосылок слёг вот так с почками. Плюс я предполагаю что почки скорее следствие а вызвана проблема с ними обезвоживанием. А вот основная причина в чём то другом.

UPD 2: Собаки не стало. Прощай старый друг.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала - выложите те результаты анализов, которые есть.
Напишите заводчику, может быть подскажет контакты ветов, о которых вы не знаете.
В каком-нибудь клубе состоите? Если нет - ищите, в вк, телеграмме. Ветеринары из крупных городов онлайн тоже консультируют
На пикабу сейчас насоветуют, собаку угробите…
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет с заводчиком. Что-то не подумал про него. Последние результаты во вложении. https://disk.yandex.ru/d/cdnm4e2b0ocoMw

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, автор, у вас есть дети?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, а к чему такой вопрос?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишитесь пожалуйста как там ваш барбос

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде перестало рвать после очередной капельницы. Начал есть. С очередной порцией пищи дали перемолотый активированный уголь, чтоб проверить проходимость кишечника.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня пса не стало. Спасибо всем, кто откликнулся.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас увидела-8 дней назад....Напишите ,как вы?Обошлось?Будьте здоровы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да непонятно честно говоря... В общем собаке ещё плохо, но рвота с кровью прошла. Он теперь хотя бы пить может, но при это почти ничего не ест. Почти от всего отказывается кроме мелко нарезанной куриной грудки, и то грамм по 100 в день и при этом не каждый день ещё.. Что только не пробовал давать, и яйцо и сырые и варёные, и спец. корма, и перепробовал 9000 рецептов для больных собак. Но по крайней мере за последнюю неделю вырвало его вроде только один раз. К ветеринарам решили больше не ездить - во-первых судя по всему в городе нет ни одного компетентного, кто мог бы хотя б немного внятно объяснить какого чёрта с собакой происходит (вообще последние визиты все предлагали усыпить), во-вторых пёс в какой то момент на отрез и категорично отказался ехать, а силком не хочу его тащить, ему и так плохо.

Короче, в данный момент состояние стабилизировалось, но болезнь явно не ушла.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, и не кормили ли необработанной термически свининой? там бывают очень досадные паразиты типа ауески (но на ауеску там другие симптомы, больше неврологические и летальность через 48 часов, это наверняка не оно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обработанной только курицей и изредка говядиной, свинину только хорошо варёную.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Низкие лейкоциты? Быстрое усугубление симптомов? Может какие кровососущие насекомые/клещи могли укусить? Похоже на проявление пироплазмоза


Бравекто не гарантирует невозможность передачи через укус носителя бабезий

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да где я живу сейчас больше +1-2С не бывает пока и то только днём. А так очень холодно и снег местами лежит. Моча к тому-же не потемнела, ветеринары говорили что будет тёмной если последствия укуса клеща или что-то такое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте в Москву позвонить https://vet-dom.ru/ - (не реклама.) Может быть хотя бы онлайн проконсультируетесь там точно есть такая консультация на странице видно, и поедете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обезвоживание на почках никак не сказывается. Хпн болезнь тихая. Может развиваться годами . Пока почки не откажут вы не узнаете . Тут 2 варианта, генетика - либо отравление. Обезвоживание следствие постоянной рвоты. Вам нужна диета, капельницы. У вас пока вторая стадия. Ее можно перевести в первую и жить годами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня утром рвота пошла уже с кровью... Да и пёс на ногах уже почти не стоит. Ветеринар по телефону сказала что всё, больше сделать ничего нельзя...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит сесть и поехать в клинику с хорошей репутацией в крупном городе? Вы не указали откуда вы. Со всеми анализами уже и т.д поехать, показать. Что ждать и спрашивать в интернете? Ну или хотя бы попробовать онлайн какую-то консультацию, хотя в таком случае наверное лучше все же показать врачу очно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ближайший крупный город у меня Воронеж. Но я там не знаю куда обратиться чтоб наверняка в действительно хорошую клинику попасть. Случай у меня насколько я понимаю действительно не простой и тут нужен прям очень хорошей квалификации вет врач.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже собаке ставили почечную недостаточность, когда искали причину, у неё нашли хронический пироплазмоз. клещ укусил летом и организм был сильный, сам справился, её один день просто рвало, и всё. а он за полгода прошёл до хронического, поразил почки и печень... лучше перестраховаться сейчас и проверить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ваш пёс после такого оклемался?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сдайте лучше анализ, у меня тоже говорили врачи, что моча должна быть с кровью или темнеть, но ничего не было. Была рвота, вялость, отказ от еды.Очень жалею, что не сдали тогда анализ собаке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Биохимию сделали, выложил в ту же папку что и анализы. Сказали что почечная недостаточность. И сильное обезвоживание. Его-ж рвёт постоянно. Влили очень много капельниц. Обезвоживание временно ликвидировали. Назначили спец диету и препараты... Но как то странно что здоровый пёс в одночасье без каких либо предпосылок слёг вот так с почками. Плюс я предполагаю что почки скорее следствие а вызвана проблема с ними обезвоживанием. А вот основная причина в чём то другом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет биохимии . По симптомам или почки или печень. Сделайте биохимию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Биохимию сделали, выложил в ту же папку что и анализы. Таки да, сказали что почечная недостаточность. И сильное обезвоживание. Его-ж рвёт постоянно. Влили очень много капельниц. Обезвоживание временно ликвидировали. Назначили спец диету и препараты... Но как то странно что здоровый пёс в одночасье без каких либо предпосылок слёг вот так с почками. Плюс я предполагаю что почки скорее следствие а вызвана проблема с ними обезвоживанием. А вот основная причина в чём то другом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все симптомы инфекции и гельминтов.

Похоже паразиты завелись.

Есть ли у вас капли от глистов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и регулярно эти капли давал ему, как положено. В последний раз кстати не так давно. Да и ветеринары не нашли ничего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

и как у собака какает? запор, понос, изменилась консистенция стула как-то? или не какает совсем? Наблюдалась ли на узи перистальтика кишечника? Иногда инородное тело в кишечнике можно только на рентгене с контрастом увидеть, но там, по идее, собака совсем перестает в туалет ходить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни поноса ни запора вроде не было. И запор тоже. Но он в последнюю неделю вовсе ничего не ел, так что и по большому сходил дня четыре назад наверное и всё... И дальше ему видимо больше нечем. Ветеринары очень тщательно ощупывали живот, который прям совсем маленький стал, и ничего не нашли. Говорят от похудания у него аж почки прощупываются. Про перистальтику кишечника сейчас не скажу даже, надо будет завтра у врача спросить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

гемоглобин 199, хорошее значение, значит не пирик. Темная моча, это совсем трындец уже значит, надо смотреть анализы. Лейкоциты очень низкие, они могут снижаться на фоне приема антибиотиков. Биохимию сдавали? АЛТ и АСТ как?

Делали узи поджелудочной? Панкреатическую липазу сдавали? Живот мягкий? Если понажимать под ребрами, по животу, собаке больно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Биохимию насколько я понимаю не сдавали. Завтра сделаю если тут это возможно. АЛТ и АСТ это что такое? Я в медицине совсем дуб(

УЗИ делали только брюшной полости в целом. В т.ч. проверяли желудок на наличие инородных предметов (их нет). Панкреатическую липазу не сдавали. Живот мягкий и легко прощупывается, особенно после того как его выбрили для УЗИ, если нажимать собаке не больно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой уровень гемоглобина? Вот тут очень подробная статья-исследование про эту напасть, скрин оттуда https://e-koncept.ru/2017/971086.htm

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в это не понимаю, но вот фото анализа крови. Моча у него светлая, ну т.е. обычная, как и всегда. Не потемнела. https://disk.yandex.ru/d/cdnm4e2b0ocoMw

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть тупо последствия кормления натуралкой. Сейчас мясо накачивают химией практически везде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я было думал на корм в том числе - вдруг что некачественное попалось, но блин ТАК и внезапно? Т.е. вчера он был жизнерадостный, весёлый и т.п. а сегодня еле ходит?

2
Автор поста оценил этот комментарий

да

это отравление

попробуйте его выпустить где в лес где есть хоть старая трава

он там чего то сам пожует

можно просто давать полимитамины человеческие по чуть

это кто из людей траванул собаку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думал про это. Хотя не пойму почему тогда ветеринары не поняли что с ним. Частный дом, собака в свободном выгуле по территории за высоким забором. Но перекинуть что-то не трудно, хотя вроде как с соседями дружим со всеми... Витамины с капельницами вливают в вет. клиниках. А по поводу травы - её нет тут сейчас((( снег лежит, а где уже начал подтаивать прошлогодняя жухлая совсем. Я выходил с ним за забор, неоднократно, но он вяло отходит от ворот на 30 метров максимум и разворачивается домой сам.

показать ответы