Прошу совет!

Доброго времени суток! Сейчас я кратенько опишу ситуацию, и, надеюсь, неравнодушные люди дадут мне развёрнутый ответ.

Дело в том, что у меня есть собака. С ней по утрам гуляет моя мама, так как она встаёт часиков в пять.

Сегодня после прогулки мама находилась в смешанных чувствах. Прогуливаясь, она у соседнего дома встретила замерзающего пса на самовыгуле. Хозяина она знает, часто встречаются на утренней прогулке. Но с недавних пор хозяин по каким-то причинам перестал лично выгуливать пса, просто выпускает его и все. Пёс той же породы, что и наша собака, короткошёрстный. Соответственно, в такую погоду ему мягко говоря не жарко. Сначала мама подумала, что хозяин где-то рядом, но нет, его нигде не было. Пёс скулил у двери подъезда. К сожалению, мама ничего предпринять не смогла и ушла.

Так вот, пикабушники, такой вопрос: правомерно ли забрать собаку к себе, пусть даже и на обогрев(с вывешиванием листовок, что найден пёс)? В этой ситуации реально ли вообще что-то сделать, чтобы потом не обрести приключений на задницу? Пса жалко, красивый здоровый мальчик.

Спасибо за ответы, комменты для минусов прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначный ответ: ничего не надо развешивать, а топать в ближайшее отделение полиции или в муниципальный орган власти и писать заявление, мол, найдена собака и т.д. Обязательно дождаться регистрации заявления. После этого розыск хозяина - не ваша забота, и никаких санкций к вам применить нельзя. Не забудьте сохранять все чеки на корм, ветеринара и т.п., потом предъявите к оплате. Если хозяин не обнаружится, через 6 месяцев собака станет вашей. Но есть риск, что собака у вас умрёт, хозяин может попытаться доказать, что это произошло по вашей вине, хотя это очень трудно, но тогда придётся платить.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так.

ты обязан разместить объявления о находке. т.к. в случае суда к этому могут придраться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязан. Домашние животные - такое же имущество. Если вы нашли кошелёк, то обязаны написать заявление, а объявления вешать - не ваше дело.

Впрочем, если вы сошлётесь на юридический документ, то я поверю.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Просто я был в аналогичной ситуации, поэтому всё досконально изучил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можете поделиться? Что произошло и чем закончилось?) Хотелось бы послушать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам ответил и подумал, что стоит запилить отдельный пост. Ну, потом как-нибудь.

Лет семь назад прихожу с работы, а жена говорит: "Глянь под стол". Я смотрю, а там сидит милейший русский спаниель месяцев восьми от роду. Оказывается, она его отбила от собак, которые охраняют проходную в лесхоз (их частенько отпускают "побегать"). Он был чистенький (была зима), ухоженный. Собака очень приметная, в нашем краю такую никто не видел (живём в деревне). Полез в интернет, всё выяснил, на следующий день пошёл к участковому, написал заявление. Участковый тоже не видел такого пса. Назвали Кубик, откликаться стал сразу, вообще, был очень воспитанный, даже не представляю, что его могли выбросить. Было две версии: он выскочил из электрички, либо его украли в другой деревне, а он сбежал.

Кончилось не очень хорошо. Следующей осенью его украли от магазина вместе с поводком, номера машины, конечно, никто не заметил.

Теперь у нас тоже спаниелька, другие породы как-то сразу отмели. Только теперь я её всегда в магазин беру, продавцы все знакомые, не ругаются, да и хлопот она не доставляет.

Кстати, чеки я никакие не брал, если бы хозяин нашёлся, отдал бы так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, очень жаль, что так вышло! Я вообще боюсь собаку на привязи оставлять по этой причине. Спасибо за ответ!
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ещё собаку не забрали. Но мама думает, что если такое повторится, то подберёт. Жалко парня, на улице холодно сейчас.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку