7

Прошу помощи-информация

Всем доброго времени суток. Опишу кратко ситуацию мамы. Ей 57 лет. Вес 93-98 кг.Рост 165  Днем пока ходит двигается работает, в туалет почти не ходит, стоит только лечь спать или просто отдохнуть, то она сходит несколько раз. Есть отеки, в последнее мес 4-6 стали хрупкими капиляры, спит и пережимает, образуются небольшие синяки, венозное расширение вен. Так же из-за плохого отхождения мочи периодически могут повышаться показатели мочевины(вроде оно, при подагре и артритах)По анализам почки в нормальном состоянии, белка и крови нет.Основная проблема отхождение мочи. Приходим к врачам, терапевт отправляет к урологу, проблему с почками и отхождением мочи не видит,(пейте мочегонку, причину не ищем) сейчас пришла и поставили недержание, хотя если бы оно там было. Какие анализы лучше пройти и специалистов, на что конкретизировать жалобы? Почитав сеть думал может отправить её сделать рентген с контрастным веществом, посмотреть на работоспособность почек, почему там так мало идет жидкости , но это возможная только одна причина.

Дубликаты не найдены

Отредактировал az252 11 месяцев назад
+8

Нужно худеть.

раскрыть ветку 1
+3

Во-во, тоже хотел это написать.

+3

уровень креатинина и СКФ главные показатели работы почек, а так нужен нефролог

+4
Неправильно поставлен вопрос. Надо спрашивать не как обследовать/лечить, а указать город и спрашивать контакты хорошего нефролога.
раскрыть ветку 1
-1
Точно, ещё вариант обратиться к двум трем специалистам, а потом сравнить диагноз, предложения по лечению и выбрать уже окончательно врача. Самое главное: хотите вылечиться, обращайтесь в частные клиники.
+1

Это может быть связано с растянутым мочевым пузырем, поэтому днём надо ходить мочиться каждые 2 часа, даже если нет позывов, и так в течении несколько месяцев, чтобы восстановить тонус мышц мочевого пузыря и его нормальную работу. И жидкость за 2-3 часа до сна не употреблять. И, повторюсь, кроме питьевого режима придерживаться и регулярного мочеиспускания, т.к дело может быть не в воспалении, а в нарушении работы мышц мочевого пузыря. Ищите хорошего уролога.

+1

@valek97, Могу подобрать терапию вашей маме. Пишите. Врач терапевт. 16 лет стаж.

+2

Ты конечно извини, но еще не подошли главные диванные врачи и експерты. Щас тебе насоветуют всякой херни. Иди к врачу, к одному к другому... Не лезь сюда с такими вопросами. Им тут не место.....

+1
У меня мама болела подобным, был повышен уровень креатинина, делали операцию, ставили катетер в мочевик, потом какойто разрез, в общем было три несложных операции, нужен опытный уролог. Мы были очень довольны, но нам делали в Миргороде.
0
Моей бабушке говорили - отекают ноги, проверьте сердце. Умерла от сердечной недостаточности.
0

Попробуйте к гинекологу сходить. Сделать хотя бы для себя узи органов малого таза. У мамы так рак яичников обнаружился, хотя пожизненно думала, что почки.

раскрыть ветку 3
0

А их как бы нет, одна матка осталась. Да пойдет делать узи, но пока дождется, недели 3 вроде ещё...

раскрыть ветку 2
0

А по какой причине яичники удалены, кисты?

раскрыть ветку 1
0
Назначили классику индапаламид+верошпиролактон, магний? Отеки какие, ноги что? Давление, сахар? Анализ мочи, крови? Короче, пост ни о чем. Ищите грамотного кардиолога+нефролога.
0
Мрт брюшных органов с контрастом.
-3

Как прошедший почечный ад человек советую

тамограмма брюшной полости включая почки.( нахер рентген )
Но тут есть очень важнейший момент..Ищите спеца старого проевшего зубы на этом врача,

который сможет прочитать данные.. Вот когда этот старый зубр прочитает то, что сделал тамограф, во тогда по врачам. Камни, воспаление, желчный печень.. Опытный врач увидит все отклонения...  Упаси Вас бог идти с диском тамограммы к ссыкухе или ссыкуну вчерашнему..

Все будет зря.. И здоровья Вашей маме!!

раскрыть ветку 2
+6

Зря Вы на молодых врачей наговариваете. Есть и хорошие молодые спецы. Я была на приёме у пожилого онколога маммолога, меня тупо послали УЗИ сделать у его знакомой (толком не осмотрев). В итоге в женской консультации как раз появилась молодая врач маммолог. Она мне мало того что всю грудь проверила, все лимфоузлы тоже пропальпировала, но ещё и родинку не хорошую на боку углядела(с ней меня ещё и в онкоцентр отпрали срочненько) . И УЗИ мне назначила бесплатно.

раскрыть ветку 1
-4

Вы путаете теплое с мягким. Читайте внимательно, что я порекомендовал владельцу поста..  Грамотный врач, который читает томограмму увидит все проблемы и в почках и в печени.. в общем везде..  Они не дают рецептов, они говорят какие именно есть отклонения.. Грамотный томографист это человек на вес золота..

И соглашусь с Вами лишь в одном, что в узко специализированных болезнях

может и молодежь неплохо разбираться..  Я советую человеку ( хозяину поста )сделать так, как сам прошел все всевозможные круги лечения почек, и теперь каждые полгода молю господа, чтобы дедушка врач, который спас меня ( 75 лет ) еще был на месте и обследовал меня на томографе .. И всех друзей согнал к нему, пока он на месте, чтобы проверились для профилактики..

0

Сейчас тебе тут мамкины специалисты насоветуют))
--
Меняйте врача\клинику, это часто помогает.

раскрыть ветку 1
+3

Забыли написать: и перестаньте лечиться в интернете

-1
Если "белка в крови нет", то не удивительно, что есть отеки. Может, все-таки его нет в моче? А вообще много слов и не по-существу. Мало конкретики. Где данные анализов крови и мочи? Узи почек и мочевого пузыря с остаточным объемом мочи? Есть ли у мамы гипертония и сахарный диабет?
раскрыть ветку 6
0
Извините, про белок и кровь не совсем внимательно прочитала. Еще вопрос, все-так повышена мочевина или мочевая кислота? Это разные показатели
раскрыть ветку 5
0

Мочевая килота повышена периодически, когда не пьет аллопуринол. Пьет нестатины периодически, чтобы холестерин держать в норме. Гипертония давно стоит, СД нет, но если съест сладкое или много жирного, то сахар под 7-7.5 может зашкаливать(Акучек). Анализы крови и мочи в остальном нормальные. Ха, кто бы ей ещё назначил узи почек и мочевого. Вчера только со скандалом у терапевта до этого у  уролога выбивать пришлось. "Причин не видим".

раскрыть ветку 4
-5
@moderator,мне кажется, или ТС перепутал сайт?
раскрыть ветку 3
+2

В данном посте нет нарушений, автор может обсуждать что-то, пока это не выходит за рамки правил сайта.

раскрыть ветку 2
0

@moderator,  ставил пост без рейтинга, но  пользователь  az252 убрал метку. Можно ли её вернуть?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2
Цистит, как вариант
раскрыть ветку 1
+1

Пробовали его не замечать? Получалось? Автор бы упомянул.

Похожие посты
1600

COVID 19 - моя история

В начале самом хотел вести что-то вроде дневника и делиться своим состоянием на протяжение болезни, однако потом решил, что это будет не интересно для Вас. Постараюсь быть кратким и изложить только факты.

День 0 (24 апреля) - встретились с другом, который приехал из Нижнего Новгорода, был в командировке, одолжили ему ноут для работы. Сидели не долго, ни у кого признаков ОРВИ не было.

30 апреля день Х - день действительно полная Х! Встал утром уставший, как будто засеял поле картофана. Так как я все таки связан от части с медициной, решил не рисковать и вызвать врача на дом (утром температуры не было), пришла врач вечером без маски и перчаток, осматривала, как есть, просила даже покашлять (забавная 🙂). На мой коммент о том, что я был в контакте с человеком, приехавшим из НН, сказала все ок - это точно не Ковид, ты ж не умираешь! Ок, сижу на б/л.

1-2 мая. Состояние удовлетворительное, утром встаю уставший, однако часам к 10 вроде уже просыпаюсь совсем, делаю зарядку и кручу велотренажер 5 км, температуры нет. К вечеру жутко устаю, опять что-ли ночнью вагоны грузил??? Появилась снова температура, 37.5 и кстати не особо ощущается. Болел до этого ОРВИ в феврале, температура была 37.1 - чувство что умираю и весь горю. Сплю теперь больше, лёг в 8 вечера.

3 мая. Появилась небольшая температура утром, 37-37.1 с кашлем и болью в глазах. Опана! К вечеру пропал вкус! Для хохмы решил в одной чашке замочить кусочками туалетную бумагу, в другой гречу, закрыл глаза, покрутился и на ощупь нашарив тарелки попробовал из каждой. Результат один и тот же, что там что там какая то масса без вкуса. Перед сном пропали запахи, ну ё моё, точно ОРВИ вот прям 💯!

4 мая - температура 37.5, выспался и встал даже бодрым (дома есть пульсоксиметр, померил до физнагрузки и после: до 99, после 96-97). Появился дискомфорт в груди, как при бронхите, боли нет, одышки нет - есть стойкое подозрение, что это Ковид. Записываюсь на завтра на КТ в частный центр, участковый терапевт смысла в этом не видит и ждёт меня на приём в поликлинику 6 мая на выписку! В 15:15 делаю КТ, в 16:15 за мной приезжают две милые девушки на скорой и госпитализируют в стационар с диагнозом по КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония легких, поражение левого и правого легкого с эффектом матового стекла, высокий риск ковид пневмонии, КТ 2 средняя.

5 мая - мое место обитания на ближайшие 14 дней! Палата двухместная, с кислородом, туалетом и холодильником. Первые мысли с утра, почему я? Что дальше? Как мама и близкие? Этот день, один из самых тяжелых для меня дней, в моральном плане! Сосед, 69 лет с ХОБЛ скончался после обеда. Вместе пообедали, обсудили новости и легли спать, я проснулся - он нет, обнаружил и вызвал врачей, откачивали минут 30 - увезли в пластиковом мешке из отделения. Теперь по коридору никто не шатается и из палат соседи выходят только налить воды из чайника!

Взяли мазки и к вечеру начали делать системы антибиотиков и гепарин.Температура 37.5, сатурация 98.

6 мая - состояние подавленное моральное, начал думать о жизни и смерти и вспоминать косяки своей жизни! Систем делают много, вены решили, что самые умные и спрятались, достали поставив катетер. Вечером сделали капельницу левофлоксацин, рука покраснела и распухла, першило в горле - так выяснилось, что у меня все таки есть аллергия на что-то. Ещё бы чуть чуть и отъехал бы, сделали антигистаминку в попу! Подумаешь, одной дуркой больше - одной меньше! К 11 вечера встреча друзей. Друг с которым встретились 24 апреля до меня болел уже оказывается неделю и сидел с орви дома, сходил в поликлинику - кт легких - пневмония - теперь в моей палате сидит!

7 мая - день сурка? Так вот ты какой. Чтобы не сходить с ума, решил работать по телефону, общаться с коллегами и родными чаще. Все таки плохо, что друг заехал сюда ко мне с одной стороны, а с другой теперь веселее и следим друг за другом. Лечащий врач говорит - нужно присматривать за собой и другими пациентами, так как от лёгкой степени до тяжелой может пройти не более суток, так что если не хотим писать через катетер и лежать тряпочкой в ОРИТ - бдим. Состояние нормальное, сатурация 99-98.

8 мая - пришли мазки, ковид +, кто бы сомневался при такой клинике, да и уже в принципе мы тут в грязной зоне, если не было плюс, то теперь точно будет. Начали строить теории, заставили своих близких с симптомами орви вызвать скорую и съездить на КТ. Итог: у жены друга пневмония лёгкой степени, отпустили домой лечиться на карантин. У моей девушки бессимптомное течение, без пневмонии, лечиться дома. На сердце и душе стало легче.

9 мая - День Победы! Поздравили знакомых с праздником и мысленно поблагодарили предков за то, что живы. Расписание дня по старому плану, капельницы и уколы. Днём пришёл другой врач, наш врач заболел и находиться теперь здесь же, в стационаре - стало грустно и обидно за человека, который сутками на ногах носиться с нами, а потом сваливается на койку.

С 10 - 13 мая особенно ничего не происходит, встречались с заведующим отделением пульмонологии - скорректировали схему лечения, меняли катетер, разрешили заниматься дыхательной гимнастикой и физнагрузкой. Взяли повторные мазки.

14-15 мая. Сделали КТ, у обоих отличная динамика, температуры нет, состояние бодрое, нужно готовиться к выписке, засада только с мазками. Наше отделение обидели и не привезли результаты, наверное забыли, это добавляет плюс 1 день к передержке в стационаре. Взяли ещё один мазок, сказали, если задержки результатов мазков не будет - выпишем в понедельник, так как по клинике я здоров. Отменили полностью капельницы, перевели на таблетированную, поддерживающую терапию.

16 мая - лечащий врач пришёл в свой не рабочий день. Проверил всех своих пациентов, скорректировал назначения и с каждым обсудил состояние и настроение. Вот он - профессионал и человек в моем понимании. Низкий поклон! Расстроен вместе с нами, что мазки не приезжают, у всех же выходные - наверное некому привезти.

17 мая - утро 5 часов, ого, я похоже выспался совсем и теперь даже так рано вставать интересно попробовать в дальнейшем - много чего за день успеваешь сделать, буду бегать по утрам! Пишу пост для Вас, чтобы примерно представляли картину изоляции в условиях стационара и как может каждый заболеть.

P.s.: Как выпишусь, отпишусь и поделюсь впечатлениями запаха свободы!

P.p.s.: Буду рад постараться ответить на вопросы. Спасибо за терпение и прочтение!

UPD: с 18 мая выписан из стационара на домашний режим с рекомендациями по дальнейшему наблюдению за состоянием здоровья в поликлинике по месту жительства.

COVID 19 - моя история Пневмония, Коронавирус, Лечение, Длиннопост, Дневник, Медицина, Здоровье, Текст
COVID 19 - моя история Пневмония, Коронавирус, Лечение, Длиннопост, Дневник, Медицина, Здоровье, Текст
Показать полностью 3
349

Нездоровое здоровье

Всем доброго времени суток! Уже больше  месяца не могу попасть на работу из-за температуры. Все началось, когда объявили карантин. На работе начали мерять температуру, и оказалось, что у меня 37.2. Отправили в поликлинику. там дали больничный, взяли анализы, сказали шикарнейшие. Как больничный кончился, померяли температуру, вроде норма, отправили работать. Отработал день, померяли снова, снова в поликлинику, снова больничый. У другого доктора. Он назначил новые анализы, температуру мерял, назначил лекарства и... тоже самое. анализы в норме, температура то норма, то повышена. И так с 4 врачами в течение уже 50 дней. больничный, выход на работу, отказ медсестры, больничный. взято уже больше десяти анализов, обследован тремя терапевтами и несколькими врачами профильного лечения и ничего. все только сказали, что случай интересный. Может кто-то с таким сталкивался? как решили проблему?

P.S. Температура не держится. Например дома 36.4, на улице(у врача, еще где) 37.2, 37.4.

P.S.S. Для меня проблемы нет никакой в такой температуре, но на работу не пускают. и больничные надоели. Справку, что это моя "рабочая", тоже не дают.

1024

Сдаем плазму. Убиваем коронавирус. Даем людям шанс на выздоровление

Сдаем плазму. Убиваем коронавирус. Даем людям шанс на выздоровление Текст, Коронавирус, Здоровье, Медицина, Помощь, Интересное, Длиннопост, Донор, Плазма
Сдаем плазму. Убиваем коронавирус. Даем людям шанс на выздоровление Текст, Коронавирус, Здоровье, Медицина, Помощь, Интересное, Длиннопост, Донор, Плазма

Всем привет.
Начну с того что, насколько я понял, наш народ больше читает, чем смотрит. И это не может не радовать!) Будь то адекват, коих большинство, или обиженный интеллектом, или, возможно, просто человек, получивший в период становления своей личности неправильные жизненные установки, но мы ЧИТАЕМ!
Мой недавний пост о том, как моя семья столкнулась с коронавирусной инфекцией получил мощный отклик на Пикабу и в ВК https://vk.com/wall-191194371_146158.
Считаю это своей маленькой победой в борьбе за здоровье окружающих. Так сказать, информационным ударом по вирусу, который кого-то заставит остаться дома, кого-то заставит вовремя вызвать скорую, а кому-то подскажет какими препаратами можно поддержать организм.
Но этого мало. И помимо того, что мой организм его поборол, хочется чтобы и другие люди дали ему под зад, пусть и с помощью моей плазмы крови.
Да-да, речь пойдет о сдаче плазмы крови, содержащей антитела для борьбы с вирусом.
Начнем из далека.
29 марта у меня появились первые симптомы.
Я болел, лежал в больнице, заболели все с кем я жил, а один человек особенно тяжело. С поражением 90% легких.
Я снимал видео из больницы, в инсту, в ФБ... Писал тексты. До дрожи возмущали глупыши, отрицающие вирус, несущие бредни о мировом заговоре, продолжая тусоваться в парках, бухающих и жрущих свой поганый шашлык. И ведь эти люди считают себя умственной элитой общества. Единственными, кто знает правду, которой непременно нужно делиться с такими же умственными за бутылкой порошкового пива)
И вот, помимо того, что я донес свою мысль до сотни тысяч людей, я понял, что этого не достаточно...картина не будет полной, если я не помогу своей кровью, которая возможно спасет жизнь бабушке, дедушке или молодому парню или девушке с диабетом или другим заболеванием, отягчающим течение болезни.
И вот наступает май. Закончилась самоизоляция, больничный закрыт, проходят майские праздники... 13 мая звоню на горячую линию, начинаю задавать вопросы, и что я слышу... Я не могу сдать плазму, потому что с момента появления первых симптомов прошло больше 30 дней!!!
Печально, но я не сдаюсь и звоню в Склиф, в котором, после непродолжительной беседы с врачом, я узнаю что крайний срок это 40-45 дней.
Тут же по WhatsApp я и моя девушка отправляем свои документы (выписки, анализы, омс) в Склиф.. Кстати, заметьте - это весьма оперативный способ...
Через 15 минут нам звонят и приглашают 15.05 в отделение трансфузиологии.
Добрались быстро. Заполнили согласия и анкеты, тут же экспресс-методом берут кровь из пальца, определяя группу крови, гемоглобин и эритроциты... И сразу к трансфузиологу. Общаемся по вопросам анкеты, подписываем документы, а дальше... Сладкий чай с печеньем)) Так сказать подготовка организма к пребыванию на аппарате переливания крови)
Фотки я выложил... Поэтому детально описывать процесс не буду. Вся процедура длится около 50 минут. Лежишь на удобном кресле, ножки немного кверху, сжимаешь мячик и смотришь как твоя кровь ходит туда сюда по трубкам, а внизу собирается апельсиновый сок. Это и есть ваша плазма.
Может мне показалось, но врачи чуть ли не поглаживали эти оранжевые пакетики.. Приятно, что с частью тебя обращаются так бережно)
Честно скажу, в первые три минуты бросило в холодный пот. Но это скорее с непривычки и нелюбви ко всему, что касается вмешательства в организм. Дальше все было отлично. Можно слушать музыку, можно смотреть сериал... Только желательно захватить наушники чтоб не мешать другим.
После процедуры слабости особо нет, но точно не рекомендую курить в первые 1,5 часа... Голова кружится. Проверил на себе)
Теперь хочу коснуться мотивов. Что такое мотив? Это то, ради чего осуществляется деятельность. Так вот их три:
1. Помочь людям
2. Заработать денег
3.Помочь людям и заработать денег.
Вы выбираете сами.
По деньгам не секрет. За 650 мл плазмы вы получаете 5000 рублей и 1212 рублей компенсация на питание. Можно взять бутылочку красного. Оно способствует кроветворному процессу))
Хорошим бонусом будут также обязательные 2 отгула на работе.
Еще добавлю, так как кровь сдавал впервые, переживал, не вредно ли это для здоровья...
Будьте спокойны... В вопросе разобрался.. Сдача крови и плазмы не только не вредны, а наоборот полезны. Регулярная их сдача продлевает жизнь на 5-6 лет. Неплохой мотив, кстати)
В заключение скажу вот что.
Мы столкнулись с неординарной ситуацией. Кто виноват, природа, китайцы, американские военные, неважно. Важно то, что болеют и умирают люди. Наши близкие. Молодые и старые, здоровые и больные.
Для тугоухих инфа... Это не грипп. Грипп вызывает пневмонию редко и в основном, если вы не бережете себя, ходите на работу с температурой и тд. Коронавирусу все равно лежите вы или ходите, пьете горячий чай с лимоном, водку с перцем или едите мороженое. Он ударит по легким!!!
Тысячи людей выздоравливают. Тысячи еще болеют.
Давайте поможем тем, кто не справляется. Давайте поможем тяжелобольным и врачам, которые за них борются. Вспомните, как испугались когда узнали диагноз. Вспомните, как были рады когда болезнь отступила.
Дайте и другим испытать эту радость.
Спасите жизнь.
Здоровья вам и вашим близким, друзья!
Вместе мы справимся)
Всем пока 👋

Показать полностью 6
4562

Пирог делят по-новому

Многие жалуются, что не получили доплат из-за работы с Covid пациентами.  А наши коллеги что-то получили, но в результате этого  многих к июлю переведут на 0.75 и 0.5 ставки. Про всякого рода стимулирующие и премии можно не говорить, их просто нет(а это до 50 % от итак невысокой зп рядовых медработников). Призрачные надежды на увеличение оплаты хотя бы до средней по региону (не Москва и не МО) улетучились. Смысла нет никакого работать на продукты. Еще  скидочными купонами платить бы начали. Мой коллега так и говорит пациентам:-" я Вам больничный открою, а закрывать кто будет понятия не имею". Развал ускоряется..

852

Будь в курсе — 10 мифов о бешенстве

Будь в курсе — 10 мифов о бешенстве Бешенство, Здоровье, Медицина, Вакцина, Прививка, Длиннопост

Пишет Vengant, на Хабре.

Всем привет.

Чуть более года назад мне пришлось столкнуться с такой неприятной штукой, как подозрение на заражение бешенством. Прочитанная вчера статья о прививках для путешественников напомнила мне о том случае — в особенности отсутствием в ней упоминаний бешенства, хотя это крайне широко распространенный (особенно в России, Азии, Африке и Америке) и очень коварный вирус. К сожалению, связанным с ним рискам далеко не всегда придается должное значение.

Итак, что же такое бешенство? Это неизлечимое вирусное заболевание, которое передается через слюну или кровь зараженных животных и людей. В подавляющем большинстве случаев к заражению приводит укус животного, являющегося разносчиком вируса.

Что среднестатистический житель России может навскидку сказать о бешенстве? Ну, есть такая болезнь. В связи с ней чаще всего вспоминают бешеных собак. Старшее поколение скорее всего еще обязательно добавит, что в случае укуса такой собаки придется делать 40 уколов в живот и на несколько месяцев забыть об алкоголе. Вот, пожалуй, и всё.

Давайте разберемся, почему такое отношение к этому заболеванию крайне опасно.

Удивительно, но далеко не все знают, что бешенство — болезнь на 100% смертельная. Если вирус тем или иным путем попал в ваш организм, включается «обратный отсчет»: постепенно размножаясь и распространяясь, вирус движется по нервным волокнам к спинному и головному мозгу. Длиться его «путешествие» может от нескольких дней или недель до нескольких месяцев — чем ближе место укуса к голове, тем меньше времени вам отпущено. Все это время вы будете чувствовать себя совершенно нормально, но если позволить вирусу добраться до своей цели — вы обречены. Когда это произойдет, вы еще не будете ощущать симптомов болезни, но уже станете ее разносчиком: вирус появится в выделениях организма. После этого бешенство становится возможно обнаружить путем анализов, но лечить его на такой стадии уже поздно. По мере размножения вируса в головном мозге, начинают проявляться вначале безобидные первые симптомы, в течение нескольких дней перерастающие в стремительно прогрессирующее воспаление мозга и паралич. Исход всегда один — смерть.

Лечение бешенства — это в буквальном смысле гонка со смертью. Болезнь не разовьется только в том случае, если до проникновения вируса в мозг успеть применить антирабическую вакцину и дать ей время подействовать. Эта вакцина представляет собой инактивированный (мертвый) вирус бешенства, который вводят в организм, чтобы «обучить» иммунитет борьбе с активным вирусом. К сожалению, такое «обучение» требует времени на выработку антител, а вирус тем временем продолжает пробираться к вашему мозгу. Считается, что вакцину еще не поздно применить в срок до 14 дней после укуса — но лучше сделать это как можно раньше, желательно в первые же сутки. Если вы своевременно обратились за помощью и вам ввели вакцину, организм сформирует иммунный ответ и уничтожит вирус «на марше». Если же вы промешкали и вирус успел до формирования иммунного ответа проникнуть в мозг — можете присматривать себе место на кладбище. Дальнейшее развитие болезни уже будет не остановить.

Как видите, болезнь эта крайне серьезна — и тем более странно выглядят бытующие в России мифы на эту тему.

Миф номер 1: бешенство переносят только собаки. Иногда в качестве возможных разносчиков еще называют кошек и (реже) лис.

Печальная реальность такова, что разносчиками бешенства, кроме названных, могут быть многие другие животные (точнее, млекопитающие и некоторые птицы) — еноты, рогатый скот, крысы, летучие мыши, петухи, обезьяны, шакалы, и даже белки или ежи.

Миф номер 2: бешеное животное легко отличить по неадекватному поведению (животное странно двигается, у него течет слюна, оно бросается на людей).

К сожалению, это далеко не всегда справедливо. Инкубационный период бешенства достаточно продолжителен, а слюна носителя инфекции становится заразной за 3-5 дней до проявления первых симптомов. Кроме того, бешенство может протекать в «тихой» форме, а животное при этом часто теряет страх и выходит к людям, внешне не проявляя никаких угрожающих симптомов. Поэтому при укусе любого дикого или просто неизвестного животного (даже если оно выглядело здоровым) единственно правильное действие — как можно скорее, желательно в первые же сутки, обратиться к врачу для введения антирабической вакцины.

Миф номер 3: если ранка от укуса небольшая, достаточно ее просто промыть с мылом и дезинфицировать.

Пожалуй, самое опасное заблуждение. Вирус бешенства, действительно, не переносит контакта с щелочными растворами — но чтобы проникнуть в ткани организма, ему хватит любого повреждения кожного покрова. Не существует способа узнать, успел ли он это сделать до промывки раны.

Миф номер 4: врач обязательно назначит вам 40 болезненных уколов в живот, и ходить на эти уколы придется каждый день.

Это действительно было так, но в прошлом веке. Применяемые в настоящее время антирабические вакцины требуют от 4 до 6 уколов в плечо с интервалом в несколько дней, плюс опционально еще один укол в место укуса.

Кроме того, врач (инфекционист или рабиолог) может принять решение о нецелесообразности вакцинации, исходя из обстоятельств укуса и местной эпидемиологической обстановки (оценивается, что это было за животное, домашнее оно или дикое, где и как все произошло, были ли в данной местности зафиксированы случаи бешенства и так далее).

Миф номер 5: прививка от бешенства имеет множество побочных эффектов и от нее можно даже умереть.

Побочные эффекты у данного типа вакцин действительно есть — это основная причина, по которой от бешенства в большинстве случаев прививаются не профилактически, а только при наличии риска заражения. Эти «побочки» довольно неприятны, но чаще всего не очень продолжительны, и перетерпеть их — не такая уж большая цена за то, чтобы остаться в живых. Умереть от самих прививок нельзя, но вот если после укуса подозрительного животного их не сделать или пропускать повторную вакцинацию — то очень даже можно умереть от бешенства.

Миф номер 6: если поймать или убить укусившее вас животное, то прививки делать не надо, потому что врачи смогут сделать анализ и выяснить, было ли оно больно бешенством.

Это справедливо только наполовину. Если животное поймано и у него не наблюдается признаков бешенства – его могут поместить на карантин, но от вакцинации вас это не избавит. Решение прекратить ее врачи могут принять, только если животное в течение 10 дней не заболеет и не умрет — но тут вас может подстерегать такое западло, как атипичное бешенство. Это когда больное животное живет значительно дольше тех самых 10 дней — и все это время является разносчиком вируса, не проявляя внешних симптомов болезни. Комментарии излишни.

Впрочем, следует заметить, что встречается атипичное бешенство по статистике крайне редко — но все же лучше довести начатый курс вакцинации до конца, чем попасть в ту самую статистику и доказывать после на том свете, что произошло трагическое совпадение.

В случае же, когда животное убито на месте или поймано и усыплено — такой анализ возможен через исследование срезов головного мозга, но как долго его будут делать (и будут ли) — очень сильно зависит от того, где все произошло и куда вы обратились за помощью. В большинстве случаев безопаснее немедленно начать курс вакцинации и прекратить его, если бешенство не подтвердится лабораторным исследованием.

Если же укусившее вас животное сбежало — это является однозначным показанием к вакцинации, и оценивать степень риска здесь должен только врач. Конечно, прохождение курса прививок вполне может оказаться перестраховкой — вам ведь неоткуда узнать наверняка, было ли животное заражено бешенством. Но вот если вакцинацию не сделать, а животное таки было носителем вируса — то вам гарантирована мучительная смерть через несколько недель или месяцев.

Миф номер 7: если вас укусило животное, у которого есть прививка от бешенства, вакцинация не требуется.

Это справедливо, но не всегда. Прививка должна быть, во-первых, документально подтверждена (зафиксирована в сертификате прививок), а во-вторых — не должна быть просроченной или поставленной менее чем за месяц до инцидента. Кроме того, даже если по документам все хорошо, но животное ведет себя неадекватно — следует обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

Миф номер 8: бешенством можно заразиться, если потрогать больное животное, либо если оно вас поцарапало или облизало.

Это не совсем так. Вирус бешенства не способен существовать во внешней среде, поэтому на коже/шерсти животного или на когтях (например, кошачьих) его быть не может. Вот в слюне он отлично себя чувствует — но через неповрежденную кожу проникать не способен. В последнем случае, однако, следует незамедлительно промыть с мылом и дезинфицировать обслюнявленный участок кожи, после чего все-таки обратиться к врачу и предоставить ему решать о необходимости дальнейших действий.

Миф номер 9: во время и после вакцинации от бешенства нельзя употреблять алкоголь, иначе он нейтрализует действие вакцины.

Для заявлений о блокировании алкоголем выработки антител при антирабической вакцинации нет научных оснований. Такая страшилка распространена исключительно в странах бывшего СССР. Что характерно, за пределами бывшего соцлагеря врачи о таких запретах не слышали, и в инструкциях к антирабическим вакцинам отсутствуют какие бы то ни было противопоказания, связанные с алкоголем.

Корнями эта страшилка уходит в прошлый век, когда использовались вакцины предыдущего поколения, которые действительно кололи в живот 30-40 дней подряд. Пропуск очередного укола как в те времена, так и сейчас чреват сведением на нет эффекта от вакцинации, а пьянство — одна из распространенных причин неявки к врачу.

Миф номер 10: Бешенство излечимо. Американцы вылечили заболевшую девочку по Милуокскому протоколу уже после проявления симптомов болезни.

Это очень спорно. Действительно, такой крайне сложный и дорогостоящий (около $800000) способ лечения бешенства на стадии проявления симптомов существует, но во всем мире подтверждено считанное количество случаев его успешного применения. Кроме того, наука до сих пор не может объяснить, чем именно они отличаются от гораздо большего количества случаев, когда лечение по этому протоколу не принесло результатов. Поэтому надеяться на Милуокский протокол не стоит — вероятность успеха там колеблется на уровне 5%.

Единственным официально признанным и эффективным способом избежать бешенства в случае риска заражения по-прежнему остается только своевременная вакцинация.

В заключение расскажу поучительную историю. Я живу в Германии, и у нас, как и во многих соседних странах, «местного» бешенства у животных (а соответственно и случаев заражения людей) давно уже нет благодаря усилиям правительства и организаций здравоохранения. Но вот «привозное» иногда просачивается. Последний случай был лет 8 назад: мужчина поступил в больницу с жалобами на высокую температуру, спазмы при глотании и проблемы с координацией движений. В процессе сбора анамнеза он упомянул, что за 3 месяца до начала заболевания вернулся из поездки по Африке. Ему немедленно сделали анализ на бешенство – и результат оказался положительным. Больной потом еще успел рассказать, что его во время поездки укусила собака, но он не придал этому значения и никуда не обращался. Этот мужчина вскоре умер в изолированной палате. А все местные эпидемиологические службы вплоть до минздрава к тому времени уже стояли на ушах — еще бы, первый случай бешенства в стране за черт знает сколько лет… Они проделали титаническую работу, в течение 3 дней разыскав и вакцинировав всех, с кем покойный контактировал после возвращения из той злосчастной поездки.

Не пренебрегайте укусами животных, даже домашних, если они не привиты — особенно в странах, где бешенство распространено. Принять грамотное решение о необходимости вакцинации в каждом конкретном случае может только врач. Пуская это на самотек, вы подвергаете риску свою жизнь и жизни ваших близких.

Показать полностью
28

Healthy brain о донорах крови

Несомненно, важность донорства крови сложно преувеличить, так как донорская кровь спасает жизни.

В условиях большой кровопотери ( дтп/заболевание/оперативные вмешательства и т.п) гемотрансфузия (переливание крови и её компонентов) является крайне необходимым мероприятием, без которой возможен летальный исход.

Человеческая кровь, помимо группы 0-А-В-АВ (I-IV) и резус-фактора (Rh+/-) делится еще на несколько типов по содержанию антигенов (D, C, c, E, e)

Переливание крови по сути является самой настоящей трансплантацией. Это означает, что процедура очень сложная, так как реакция реципиента (кому переливают) может быть различной.

Доктора Гемотрансфузиологи перед переливанием крови проводят "совмещение крови" для определения, примет ли организм новую кровь.

Для большей безопасности это выглядит так:

Кровь реципиента, допустим: A, RH+, D+,C+,c-,E-,e+

Значит и кровь донора должна быть:A, RH+, D+,C+,c-,E-,e+

А не просто A, Rh+.

Этот пример дает понять, что не каждая 2 группа крови подойдет к человеку со 2й группой крови. Значит, чем больше будет доноров крови, тем больше вероятность, что в час нужды пациент сможет получить необходимую именно ему кровь от донора.

Так же, существует несколько полезных свойств при сдаче крови для донора:

1. Профилактика организма: устойчивость к кровопотере.

2. Продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма.

3. Профилактика заболеваний сердечно - сосудистой системы.

4. Профилактика аутоиммунных заболеваний, болезней пищеварения, печени, поджелудочной железы. Кроводача полезна для профилактики всех «болезней накопления» - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена.

5. Регулярная сдача крови способствует улучшению самочувствия. Укрепляется иммунитет, повышается уровень гемоглобина, поддерживается уровень холестерина на низком уровне, органы и ткани обогащаются кислородом, интенсивнее выводятся из организма вредные вещества.

Поощрения для доноров:

1-Выплаты при сдаче крови в районе 700р.

2-Предоставление оплачиваемого выходного в день сдачи и в любой другой день на выбор донора.

И еще немного поощрений для доноров по достижению статуса "Почетный донор":

1.Внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

2.Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

3.Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

4.Ежегодную денежную выплату.( в районе 12-13т.р)

Более подробно о льготах и выплатах можно посмотреть на сайте "Службы крови". Также более подробно ознакомиться с порядком сдачи крови, узнать где находится в вашем городе "Служба крови" вы можете ни их оф.сайте.

Если у Вас нет относительных или абсолютных противопоказаний к становлению донором крови, то задумайтесь, быть может именно ваша кровь поможет спасти чью-то жизнь!

Огромное спасибо и низкий поклон всем донорам!

Будьте здоровы!

https://vk.com/healthybrain?w=wall-194528835_141
Healthy brain о донорах крови Здоровье, Медицина, Донорство, Длиннопост
Healthy brain о донорах крови Здоровье, Медицина, Донорство, Длиннопост
Показать полностью 2
382

Ответ на пост - Взгляд снизу или Исповедь санитарного врача часть...

Навеяно постом:

https://pikabu.ru/story/vzglyad_snizu_7437210?utm_source=ioslinkshare&

Спасибо Коллега описал сейчас ситуацию с нашей пандемией в амбулаторно-поликлиническом звене.
Текста будет много, уж простите, однако картину полную не передать...

Да действительно все так и есть.
Что говорите? Нет пульсоксиметров (по странному стечению обстоятельств сам я прилёг сейчас в стационар с уже подтверждённым Ковид+, на блок, а это 30 пациентов - один бытовой китайский пульсоксиметр и это стационар!), ну да ладно, отвлёкся. Исповедь же, сразу скажу не перед вами, больше перед собой.

2003 год поступление в престижный ВУЗ, сам на бюджет, от того ещё более волнительно и здорово, предлагали и стомат и лечфак, я же к тому времени уже знал, хирург это хорошо, спасает жизни каждый день на операционном столе, терапевт лечит всех и проводит по сути первичную сортировку на спецпомощь и долечивание и так далее и так далее...Я же решил заняться глобальной проблемой-здоровьем нации, как бы это пафосно не звучало, тогда была цель и я ее достиг, поступив на медикопрофилактический факультет. Скажу, так - программы для факультета до сих пор нет, а прошло, как я уже закончил его - 11 лет, тупо взяли программу Лечфака и плюсанули гигиены с углубленной эпидемкой. Учеба тяжела, кто в меде учился, тот знает.

2005 - как обухом по голове, на одно из занятий к нам приходит декан и говорит, все ребята службу нашу в которой вы должны были по сути работать после окончания, реорганизуют и где и как будете работать вы дальше я в душе не *пу! Вот так рухнул мир в первый раз (мечта помощи людям и все коту под хвост, ну уж нет, надо идти до конца).

2009 год - год окончания Универа, за 4 года вроде как все смирились, что теперь у нас есть вместо СЭС - Роспотребнадзор и Центры гигиены и эпидемиологии, более удачного способа поссорить коллег в одной системе на тот момент даже и представить сложно. Итогом стало, что по сути с факультета ты уходишь или в Чинушы, имея диплом врача или врачом в ЦГиЭ - структуру вроде на половину подчиняющаяся Роспотребнадзору, а частично коммерческую, так как чтобы выжить да капитализм надо что-то производить, ага врач - продавец услуг!

Меня угораздило попасть назад на свою малую родину в Роспотребнадзор, а как это уже другая история (будет интересно опишу весь цирк абсурда).
И так теперь я сотрудник Роспотребнадзора, пора приступать к работе?! Хрен там, выкинь все чему там тебя учили, вот компьютер, садись изучай документы, законы, коап и т.д. Я в шоке, простите ШТА??? Говорят давай давай, кто за тебя протоколы писать будет, учись давай, у нас планы! ПЛАНЫ моя у них по протоколам, я тут это не это вам, я пришёл спасать население и заботиться о здоровье, НУ ДА НУ ДА .... ПОШЁЛ Я НА ХЕР со своим энтузиазмом и намерениями. За время работы в надзоре я стал Главным специалистом экспертом, референт госслужбы 3 класса, правда круто? В действительности нет, ни капельки!
Вся система построена на разобщение и усложнение взаимодействия с коллегами из других структур, будь то Минздрав, Центры гигиены и эпидемиологии, Полиция, Суды, кто-то вы же Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (звучит? Ещё как!), а на деле ПШИК! Ничего не могут, у руля стоят не состоятельные руководители, которые не могут принять жёсткие решения в трудных ситуациях и пойти против решения местных властей, все надо обсудить и обмусолить, чтобы никого не обидеть, тьфу аж противно!

Помните, как кто-то сказал - не устраивает идите в бизнес ну или на хер куда нибудь, ну я и ушёл....

Сейчас мы имеем то, что имеем: по сути вся ситуация говорит о том, что нетепловой было весь институт профилактической медицины было трогать, все работало и было отлажено, как часы. Санэпидслужба работала по всей стране и не было таких вспышек в лагерях у детей, не было столько заболеваемости ВИЧ и так далее и так далее.

Посмотрите, целый пласт по санпросвет работе населения лёг теперь в лучшем случае на амбулаторно поликлиническое звено (им ведь заняться то не хер, 5 минут на пациента, куча бумаг, времени вагон!), в худшем случае тексты и плакаты от Фармкомпаний, некоторые очень достойные, другие откровенная рекламщина!

По сути при капитализме, ну не нужна такая система санитарной службы, ведь если Я врач медико-профилактического дела занимаюсь профилактикой болезней и улучшения здоровья целой нации, а люди не будут болеть и умирать - зачем тогда нужны будут все эти лекарства дорогие, чиновничей аппарат Минздрава, департаменты здравоохранения и так далее и так далее....по сути сейчас мы имеем то что имеем.
Итогом становится, что у нас нет однозначной теории , как в нынешней ситуации распространяется КВИ, Клиника явно лучше показывает и отражает ситуацию на местах, тесты лабораторной диагностики не состоятельны, как проводиться отбор проб и поикаете документам вообще не понятно, методик нет.
Итог: есть больной по клинике, в контакте предположительно был в контакте с человеком, приехавшим из НижнегоН, по факту это было 3 недели назад, нет у Вас нет КВИ - это ОРВИ, через 3 дня КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония - ещё пару дней - мазки ковид +. Выводы: не состоятельность методик и теории развития заболевания, путей и времени передачи инфекции, передержка инфекционного агента в органах мишенях до 3 недель, приводит к тому что мы имеем - а именно вся система здравоохранения работает на пределе!
У меня все! Голова пустая, простите, одна буква осталась и слово....
О - ОПТИМИЗАЦИЯ!

Показать полностью
51

Healthy brain об онкологии

Меланома.

Никогда не бывает лишним напомнить. Особенно с приходом жарких дней.

Меланома - это злокачественная опухоль, возникающая из меланоцитов – клеток, содержащих темный пигмент меланин.

Меланома одна из самых агрессивных форм злокачественных опухолей у человека, обладающая быстрым ростом и высоким потенциалом метастазирования (распространения в другие органы и ткани).

Углубляться в процесс формирования заболевания (этиологию) мы не будем, так как единого этиологического фактора развития заболевания не существует.

А лечение проводит непосредственно врач онколог.

Разберем лишь факторы риска:

-Самым значимым фактором риска следует считать воздействие на кожу ультрафиолетового излучения типа В (длина волны 290 - 320 нм) и типа А (длина волны 320-400 нм). Т.е прямые солнечные лучи.

-Синдром диспластических невусов (родинки/родимые пятна с нечеткими, неровными краями, имеющие неравномерный окрас), а именно более 10 диспластических невусов.

-Наличие более 100 обычных приобретенных невусов (родинки ровные, равномерно окрашенные).

-Рыжие волосы.

-Интенсивное периодически повторяющееся воздействие солнечного ультрафиолета (солнечные ожоги) в детстве.

-Семейный анамнез меланомы кожи (наличие меланомы у кровных родственников).

-Использование PUVA-терапии (по поводу псориаза),

-Пигментная ксеродерма (наследственное заболевание кожи, проявляющееся повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому облучению)

-Врожденный или приобретенный иммунодефицит (например, после трансплантации органов или других заболеваниях, связанных с необходимостью принимать иммунносупрессанты).

Профилактика:

-Используйте защитный крем при нахождении под солнечными лучами SPF 30 и обновлять защиту каждые 2 часа.

-Надевайте головной убор и футболку в периоды, когда солнце наиболее активно.

-Никогда не загорайте с 12 до 16 часов.

-Избегайте резкого воздействия солнца на кожу (сняли футболку, легли под солнцем без крема сразу на 2-4 часа. Не надо так делать)

-Никогда не загорать в солярии с UVA-излучением.

Есть несколько отличительных характеристик, позволяющих отличить меланому от невуса. См.рис.

Если у вас есть хотя бы один из факторов, описанных выше, стоит периодически проходить осмотр у дерматолога.

А в случае, если вы не проходили осмотр у дерматолога, но ваша новая/старая «родинка» вас настораживает после самостоятельного осмотра, обязательно обратитесь к специалисту.

Помните! Своевременное выявление заболевания позволит получить более эффективную терапию и высокие шансы на выздоровление!

Берегите себя!

https://vk.com/healthybrain?w=wall-194528835_132
Healthy brain об онкологии Здоровье, Медицина, Онкология, Меланома, Солнце, Лето
Показать полностью 1
51

Порт- системы

По прежнему продолжаем работать и в сложившееся время особенно актуально( многие закрывают плановые операции), мы ставим венозные порты по ОМС! Обращайтесь, не стесняйтесь, более подробно я писала уже порты, полистайте мои записи!

Порт- системы Онкология, Рак, Медицина, Химиотерапия, Бесплатная медицина, Санкт-Петербург, Помощь
1505

Почему многие не лечатся у врача?

В преддверии приближающейся эпидемии, а она я боюсь и в России будет (если только ей не помешает климат и время года) хочу рассказать как лечат «за МКАДом». Многие (видимо у кого с медициной в крупных городах все ОК) удивляются, что в больницу мы идем только когда припрет.

Простыл я в сентябре еще прошлого года. К врачу естественно не пошел (почему Вы поймете дальше). Работаю фрилансером, больничный не нужен. И пришлось мне больному, при температуре около 0, в сильный ветер и холодный моросящий дождик еще и насос скважинный менять т.к. старый сгорел (живу в пригороде, вода – скважина). Да, сам дурак – но больше некому, а иначе дом без воды. Ну и возможно это дало осложнение, начала дико болеть голова, высокая температура (заподозрил гайморит).

Повезла меня жена в нашу районную больничку.

Прошу в регистратуре дать мне карточку, спрашивают куда, зачем – говорю к ЛОРу.

-К ЛОРу нельзя, только через терапевта.

-Хорошо, давайте к терапевту.

- А вы записывались? К терапевту только по записи, ближайшая электронная запись через 2 недели.

- А если я болею? С температурой? Как попасть ко врачу?

-Надо было придти утром, к 7 часам, записаться заранее. Приходите записывайтесь завтра.

-Да мне сейчас надо, завтра ЛОР утром принимает, а терапевт вечером, если терапевт даст направление к ЛОРУ – то я к нему только через 3 дня попаду, в понедельник, т.к. завтра пятница.

-Ну не знаю, идите к врачу, возьмите от него записку, что он Вас примет – придете с ней, дам карточку.

Иду к кабинету, пытаюсь его штурмовать. При этом у меня температура и мне хреново. Узнаю, что в кабинет ТРИ ОЧЕРЕДИ!!! Одна по электронной записи, вторая кто утром записался в регистратуре, третья – такие как я, но нас примут в последнюю очередь (ЧТО ЗА ХЕРНЯ? Самых больных на потом, сидите и заражайте всех). Посылаю всё на хер, делаю ход конем. Уезжаю на квартиру к родителям (благо она на тот момент свободная была).

И пытаюсь вызвать врача. Хер там. Жена пытается дозвониться оставшиеся пол дня – телефоны то заняты, то не берут трубку, то сбрасывают. Жена не выдерживает, звонит в скорую – там ей говорят что скорая по температурам не ездит, примите жаропонижающее и отползайте в сторону кладбища.

На следующий день жена попыталась вызвать мне врача на дом (придя утром в регистратуру чтобы записать меня) – но ей сказали, что врачей не хватает и на дом ходят только к детям младше 3-х лет. Поэтому записала меня в эту гребаную очередь №2. Просидел я три часа (о как там срались за очередь, нужно отдельным постом описывать), врач меня приняла, выписала анализы, стандартные при ОРВИ «лекарства», с трудом выбил талончик к ЛОРУ. Это была пятница. Лор уже не принимал. Жди понедельника, анализы сдашь тоже утром в понедельник.

Ну чтож – чтоб не сдохнуть пришлось заняться самолечением. Температура уже держится 6-й день. Загуглил симптомы мененгита, сходится. Нашел в областном центре платно рентген (хотел еще платно к лору попасть, но везде только по записи, ближайшее на вторник). Сделал рентген, благо мне там-же и выписку сразу дали – что да, гейморит.

Снова загуглил как чем лечить, и уже в выходные во всю лечился. Очень здорово помогли промывания носа и антибиотик.

В понедельник к ЛОРу я веже сходил, она подтвердила гайморит, еще оказывается у нас в больнице нет рентгенолога и рентген они не делают, поэтому я молодец что заранее сделал его. Выписала она один в один тоже самое чем я уже лечился до этого три дня.

Температура еще держалась долго. Эта было самое хреновое (тяжелое) заболевание у меня что я помню. Реально встать не мог, башку ломило, дикий насморк, суставы и мышцы ломило дико. После этого у меня еще осложнение на суставы рук – ревматоидный артрит теперь. Уже пол года как болят. Врачи назначают таблетки, примочки – но никак. Я уже смирился, делать половину дел не могу из за этого. Ходил естественно к платным, занимаюсь самолечением. Т.к. в нашей больнице хирург уволился, нового найти не могут (а ревматолога или ортопеда отродясь не было). Могут дать направление в областную больницу (тоже естественно через походу к терапевту), но тоже ждать 2 недели…

Ну и как Вы думаете? Пойду я в следующий раз в больницу? Скажете помирать будешь – пойдешь! А вот не факт что помогут. Заболел у меня пару лет отец очень сильно. Тоже было похоже на простуду сначала, лечился даже в больнице сначала. А потом стало очень хреново, очень сводило/ломило мышцы и суставы. Когда уже судороги начались – вызвали скорую. Скорая приехала, сделал уколы обезболивающие и все. Мать просила, везите в больницу а они, мы не можем в больницу без диагноза. Вот пускай терапевт диагноз поставит – отвезем. Терапевт долго не могла поставить диагноз, да так и не поставила. Отец болел МЕСЯЦ!!! К сожалению, после этого он стал инвалидом. Я не хочу дальше без его разрешения описывать, что и как именно.

Половина народу не ходит к врачу до последнего, т.к. кушать хочется. Т.к. при уходе на больничный без большого стажа тебе платят рублей 250 больничного в день! В фирме где работает жена – директор лично выгоняет всех болеть дома, чтобы инфекцию не разносили.

Так что я вообще не представляю, что будет, если этот еще короновирус придет в регионы. Да тут его даже никто диагностировать не будет – ОРЗ/ОРВИ и точка. Помер?! Ну осложнение было...

Показать полностью
98

Мой опыт работы в частной клинике

Частная клиника - мы априори полагаем, что там дорого, но зато качественно и быстро, врачи там внимательные, обеспеченные. А теперь хотелось бы рассказать подробнее про мой опыт общения с негосударственной клиникой

Несомненно, есть частные клиники, которые действительно стремятся оказывать качественную помощь, им важна их репутация и деньги берут обоснованно

Не так давно задумался поискать себе подработку. В бюджетной больнице я работаю на 2 ставки, но время свободное было и, найдя вакансию в одной из довольно известных частных клиник в нашем городе, я подумал, что это действительно неплохой вариант и отправился на собеседование.

По натуре я скептик, но первое впечатление было весьма приятное. Все аккуратно, свежий ремонт, вежливый персонал. Побеседовал с главным врачом - перспективы рисовались радужные. Минимальная цена посещения гостя (у нас не пациенты, а гости) - 1100 руб, из которых 20% мне. И также за все манипуляции и обследования. Плюс ещё ставка, около 100 руб в час. Первая мысль, что меня посетила - такая щедрость может быть обусловлена отсутствием пациентов. Но я решил попробовать.

В первый же рабочий день я был озадачен. Я врач-хирург. Какого же было мое удивление, когда в этой распиаренной клинике я оказался единственным хирургом. Более того, я был вынужден сидеть на приеме как уролог и флеболог. Выходит, что люди, отдающие деньги, чтобы попасть к узкому специалисту, который отсутствует в поликлинике, все равно идут к хирургу, сами об этом не зная. Но это не главная проблема, специальности смежные и опыт соответствующий у меня имелся

И, надо сказать, пациентов было много. Мне записали целую толпу больных, не было ни минуты перерыва. Разумеется, параллельно я анализировал и считал общую сумму, которые отдали пациенты, которые пришли ко мне. А это за 6 рабочих дней составило более 100 тыс рублей и по моим подсчетам я должен был получить не менее 20 тысяч.  И поэтому я весьма удивился, получив зарплату в 3 тысячи. Во время очередной беседы с главным врачом выяснилось, что основная моя задача - продавать ненужные физиопроцедуры. С них то я и буду получать свой процент. Однако, не 20%, а 4%.

И так, мы подходим к выводу. А он таков: в частной клинике, занимаясь по факту тем же, что и в государственной больнице, я получаю копейки, гораздо меньше, чем в бюджетной организации. Пациенты расстаются с деньгами в гораздо большем количестве (прайс на платные услуги в государственных больницах ниже). Врачи работают те же самые. Текучка кадров огромная. А выгоду получает только организация. Это, несомненно, правильно с точки зрения бизнеса. А с точки зрения здравоохранения - я лучше пойду в бюджетную больницу. Ведь если нет разницы - зачем платить.

567

О бесплатной медицине

Много лет я как огня боялся государственных больниц и успешно обходил их стороной. Но вдруг оказалось, что самое лучшее на сегодня оборудование находится именно в госучреждениях, ни в одной питерской частной клинике такого нет. Причём сообщил о том врач именно частной клиники, лицо, по идее, уж совсем незаинтересованное. И вот я с большим интересом провёл почти неделю в государственной больнице. Есть и спать, правда, ходил домой.

Мои дилетантские наблюдения.

Оборудование впечатляющее. И очередей на исследования и процедуры особых нет, то бишь, хватает.

Помещения просторные, хорошо отремонтированные, чисто, опрятно.

Врачи всяко не хуже чем в частных, потому что большей частью это одни и те же люди.

Медсестры в частных, пожалуй, потоньше будут. Но уколы ставят как надо.

Операцию мне назначили на 8 утра. Я пришёл, с вечера не жравши, не пивши, да и не спавши толком. Сижу в коридоре. В 8.30 началось заседание кафедры. Где-то через час поступило множество больных с острыми болями. Врачи заседание закончили и стали их лечить, спасать, распихивать по палатам, укладывать в коридоре. Надо отметить, что к обеду всех распихали и от боли избавили.

В коридоре остались такие как я и подобные ― кому было назначено время, кто пришел рекомендованного доктора искать, а кто-то просто хотел выяснить, где он находится.

За меня принялись в два часа дня. После наркоза сказали два часа не есть и не пить. А хотелось. «Зачем вызывали на 8 утра?» ― спрашивать не стал.

На следующий день указали прийти в 8 утра на капельницу.

― А можно в одиннадцать? ― робко поинтересовался я.

― Можно, ― легко согласился доктор.

Капельницу я ждал четыре часа.

А завтра, сказали, приходите на контрольный осмотр.

Я пришел в 10 утра. Как-то сам решил, что в десять будет оптимально.

Знаете какими словами меня встретили?

― Разве вам никто не говорил, что нужно приходить ровно в 8 утра?

Про врачей скажу только хорошее и со всем уважением. У них очень напряженная работа, они всё время решают несколько задач, при этом никого не забывая и проявляя заботу. Врач идёт по коридору, к нему со всех сторон вопросы. И умные и глупые. От пациентов, от родственников, иногда от непонятных каких-то людей. И я ни разу не видел, что кто-то из врачей отнекивался или пробегал мимо. Останавливаются, говорят, пытаются помочь.

Возникает наивный вопрос. Огромные деньги потрачены на больницу, отчего же не завести маленькую должность администратора? Специального человека, который встречал бы приходящих на отделение и подсказывал что делать. Дабы никто не дёргал врачей и медсестер. И время прихода можно было бы уточнить, к примеру, по телефону.

А в целом я впечатлён. Ожидал худшего. Опять же, всё бесплатно, что приятно. Денег никто не просит. Но если даешь ― не отказываются.

584

Приказ Минздрава №1067

UPD: к посту есть вопросы #comment_159382520

#comment_159719903

Приказом Минздрава №1067 от 20/12/19 вносятся изменения в действующий в порядок оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия", т.е. пожилым и старикам.

Самая важная новация документа — исключение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) из перечня видов медицинской помощи по профилю гериатрия . Получается, что возрастным пациентам остается доступна первичная специализированная медико-санитарная помощь, специализированная (за исключением ВМП) и паллиативная медицинская помощь.

Уточняется также возраст пациентов, которым должна оказываться медицинская помощь при наличии старческой астении в соответствии с данным Порядком: пожилой — 60—74 года, старческий — 75 лет и старше. Даже не смотря на то, что до 65 лет человек еще обязан трудиться.

Стоит уточнить что такое ВМП. К высокотехнологичной медицинской помощи относятся следующие ее виды:

- микрохирургические операции на внутренних органах: поджелудочной, печени, желчных протоках, тонкой и толстой кишке, желудке,пищеводе

- комбинированное лечение термических, химических и электрических ожоги I-II-III степени более 30% поверхности тела

- хирургическое лечение внутримозговых злокачественных новообразований (первичные и вторичные) и доброкачественные новообразования функционально значимых зон головного мозга

- хирургическое лечение артериальной аневризмы в условиях разрыва или внутримозгового кровоизлияния

- хирургическое лечение болезни Паркинсона и вторичного паркинсонизма, деформирующей мышечной дистонии и эссенциального тремора, эпилепсии

- хирургическое лечение поражения межпозвоночных дисков шейных и грудных отделов с миелопатией, радикуло- и нейропатией

-хирургическое лечение онкологии внутренних органов. головы, шеи, костей, а также комплексное лечение с применением стандартной химио - и (или) иммунотерапии, (включая таргетные лекарственные препараты), лучевой и афферентной терапии

- эндопротезирование, реэндопротезирование сустава, реконструкция кости при опухолевых заболеваниях, поражающих опорно-двигательный аппарат у взрослых

- комплексное хирургическое лечение глаукомы, включая микроинвазивную энергетическую оптико-реконструктивную и лазерную хирургию, имплантацию различных видов дренажей

- коронарная реваскуляризация миокарда с применением аорто-коронарного шунтирования при ишемической болезни и различных формах сочетанной патологии

- эндоваскулярная, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца с имплантацией кардиостимулятора

- хирургическое лечение органов дыхания

- хирургическое лечение поражения межпозвонковых дисков, суставов и связок позвоночника с формированием грыжи диска, деформацией (гипертрофией) суставов и связочного аппарата

- эндопротезирование коленных, плечевых, локтевых и голеностопных суставов конечностей при выраженных деформациях, дисплазии, неправильно сросшихся и несросшихся переломах области сустава, остеопорозе

И еще много чего. Полный перечень видов ВМП определен приказом Минздрава РФ от 10.12.2013г. № 916н, желающие могут найти его по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70455282/

Источник: https://www.opentown.org/news/277829/

P.S. Правильно ли я понимаю эту новость, кто то шарит  вопросе?

Показать полностью
639

Из мозговой артерии астраханца извлекли 5-миллиметровый тромб

Астраханца доставили в Александро-Мариинскую больницу на машине скорой помощи. 67-летний мужчина перенёс ишемический инсульт и находился в тяжёлом состоянии, его конечности были полностью парализованы.

Пациента спасли эндоваскулярные хирурги медучреждения. Они провели уникальную операцию по тромбоэкстракции и впервые в Астраханской области извлекли тромб после ишемического инсульта. Сгусток был удалён из бассейна внутренней сонной и средней мозговой артерии. Как отметили специалисты, функции парализованных конечностей астраханца стали восстанавливаться уже во время операции, а за время пребывания в стационаре признаки инсульта, которые впоследствии могли привести к инвалидизации, полностью исчезли. Сейчас астраханец уже готовится к выписке.

Отметим, что тромбоэкстракция – это современная высокотехнологичная операция, входящая в число ведущих мировых практик в борьбе с ишемическими инсультами. Данная методика внедрена ещё не во всех российских регионах. В Астраханской области проведение данной операции стало возможным благодаря закупке нового специального оборудования и расходных материалов, а также прохождению сотрудниками больницы обучения в столичных клиниках и на международных конференциях. По оценке специалистов Александро-Мариинской больницы, у тромбоэкстракции в Астраханской области – хорошие перспективы.

Ранее мы рассказывали о другой уникальной операции, проведённой астраханскими хирургами.

Источник: Астраханский радиоканал "Южная Волна"

Из мозговой артерии астраханца извлекли 5-миллиметровый тромб Новости, Астрахань, Медицина, Бесплатная медицина, Операция, Хирург
1223

Две пачки сигарет в день на протяжении 50лет

В кабинете зазвонил телефон. На том конце сообщают, что на первом этаже "мужчине плохо".  Спускаемся с медсестрой и видим картину: мужичок лет 60 сидит на корточках и тяжело дышит, на вопросы отвечает по существу. С его слов беспокоит боль в пояснице, переходящая на заднюю поверхность левого бедра, по этому поводу месяц назад проходил лечение в стационаре. А дышать ну просто тяжело, наверное от сигарет. В выписке из стационара, в разделе "рекомендации" видим скромное : контроль ФЛГ по месту жительства. Судя по толщине амбулаторной карты мужчина особо не обращался, не наблюдался.

АД стабильное, ЧСС 90. При осмотре левая половина грудной клетки "не дышит". Ведём мужичка делать общий анализ крови, снимок лёгких.

В ОАК лейкоцитоз 16тыс. На снимке ЭТО.

Две пачки сигарет в день на протяжении 50лет Медицина, Онкология, Бесплатная медицина, Здоровье, Борьба с курением, Негатив, Вредные привычки

Справа ( на картинке слева) в проекции 3-4 ребер образование неправильной формы, в нижних отделах мелкая диссеменация. Слева затемнение (то что на рентгене выглядит белым называется затемнением, т.к эта область сильнее задерживает излучение, типа тень короче).

Боковой снимок к сожалению не сохранился в телефоне, на словах там на фоне все такой же тени, находящейся "за сердцем" проглядывали очертания округлого образования.

По снимкам предполагаем сочетание периферического  рака лёгкого ( растет в толще лёгкого, скажем так,справа) и центрального (растет в просвет бронха) слева.

Из-за размеров опухоли? слева мог произойти ателектаз (схлопывпние) одного из сегментов (s4), что на снимке выглядит белой тенью. Без КТ точно не сказать.

Скорую на себя, направляем на госпитализацию. Дальнейшая судьба пациента пока, к сожалению, не известна.

Почему выписали из стационара явно видя признаки запущенного процесса? Оптимизация. Они не занимаются диагностикой, с удовольствием перекладывают это на поликлиники.

То что вы увидели на снимке растет не так быстро, год-два точно, а может и больше.

Проходите флюорографию один раз в год!

Берегите себя.

Показать полностью
72

БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В МОСКВЕ ПО ОМС: личный опыт

ВСЕМ ПРИВЕТ! ХОЧУ РАССКАЗАТЬ ПРО СВОЙ ОПЫТ КАК ПОПАСТЬ В МОСКОВСКИЕ БОЛЬНИЦЫ ПО ПОЛИСУ ОМС

У меня обнаружили кисту яичника, сказали, нужно оперироваться и назначили плановую операцию лапароскопию. Живу я в Пушкине, очередь у меня была на полгода. В Питере тоже пробовала, но на бесплатную операцию очередь еще дольше, а если делать в платной клинике, то операция стоит от 50 тысяч. Хотелось разобраться побыстрее, чтобы не делать в самый разгар лета((((((((

В общем, начала рассматривать варианты. Тянуть с операцией не хотела, но и в частную клинику идти было страшно - отзывы разные, непонятно, к какому врачу попадешь, а сумма немаленькая.

Вычитала в интернете, про проект «Москва - столица здоровья», сначала думала, очередной развод на деньги.!!! Посмотрела их сайт, соцсети, оказалось, много реальных людей пишут, что им помогли. Последней каплей стало то, что коллега на работе сказала, как оформляла маме госпитализацию в Москву по этому проекту и что лечение бесплатное по ОМС. В общем, я тоже решилась!!!

👾Оставила заявку на сайте в 20 декабря, дня через два мне перезвонили, сказали, что мою заявку приняли. Крутость проекта в том,что там есть кураторы, которые были со мной от заявки до выписки. напоминали даже дату госпитализации.

👍Я сразу спросила, правда ли, что это всё бесплатно, мне подтвердили. Предложили на выбор несколько больниц, которые могут меня взять: Боткинскую, ГКБ №15 и ГКБ им. Мухина с разными датами. Хотелось разобраться с моей кистой поскорее, поэтому выбрала Больницу имени Мухина, они предлагали госпитализироваться в январе.

👽 27 декабря я уже была на связи со специалистом больницы, а 31 декабря мне подтвердили, что операция назначена на 18 января.

🙏 В назначенный день приехала. До последнего не верила, что всё это понастоящему, ужасно боялась, что там в больнице не поймут, откуда я взялась, и скажут, что я всё перепутала!!! Но ничего такого не случилось, госпитализировали, прооперировали и через пять дней выписали. Всё прошло благополучно! Врачи отличные, персонал очень вежливый, сама больница чистая, благоустроенная. Очень довольна работой проекта и работой больницы! Всем теперь советую не бежать к платным докторам, а лечиться через программу «Москву - столица здоровья».

За что пришлось заплатить забыла сказать:

1. Мне необходимо было узи пройти еще раз. Отдала на месте в платной клинике, чтобы быстрее 1500 руб

2. Госпитальные анализы - 3200, но если в поликлинике, то можно бесплатно. мне хотелось быстрее, поэтому я сдала платно

3. Билеты до СПБ, СПБ-Москва-СПБ - 3000 примерно.

Так как операция была малоинвазивная, то уход мне не понадобился, поэтому ездила одна.

Спрашивайте, отвечу если что.

Со мной лежали люди по проекту с более жесткими диагнозами ( миома матки, полипы, поликостозы) , некоторые были из Тюмени даже. На сайте сказано, что берут по многим диагнозам, не только гинекологии

Желаю здоровья!

711

Умирает отец

Всем здравствуйте! История – крик о помощи. В 2016 году моему отцу сделали полостную операцию на кишечник, через пару дней выписали. После этого он уже никогда нормально не ходил….Падает давление, возникает боль в районе солнечного сплетения, ухудшилось зрение, стали выпадать зубы, постоянно чувствует боль. Обращались к врачам в местной клинике по месту жительства, которые прямо говорили, что не знают, что это и не могут поставить диагноз и помочь. Тем временем прошел уже год, стали делать обследование в платных клиниках, ложились в больницы. Через полтора года мы наконец то получили диагноз, после которого узнали что в Омске нет ни специалистов, ни оборудования для проведения операции. Через МинЗдрав отправили документы в Новосибирск и в Томск, откуда получили отрицательный ответ. Отправили документы в Москву, ждем ответа. А если и оттуда будет отказ? За 2 года врачи вообще ничего не смогли сделать, как быть, человек умирает?!

Действующий диагноз - Синдром компрессии чревного ствола брюшной аорты

252

Топ-10 бесплатных медицинских услуг, за которые могут потребовать/попросить заплатить

🚩 Топ-10 бесплатных медицинских услуг, за которые могут потребовать заплатить:

1. Исследование крови на гормоны щитовидной железы.

2. Оплата курса массажа или занятий лечебной физкультурой, назначенных лечащим врачом по медицинским показаниям (особенно для детей).

3. Дополнительные (второй или третий) виды физиолечения. Например, электрофорез — бесплатно, а УВЧ или УФО — платно.

4. Лекарственные средства, назначенных лечащим врачом, в период пребывания в стационаре.

5. Проведение бесплатного МРТ/КТ в сроки ранее, чем через 1-2 месяца.

6. Приобретение расходных материалов для оперативного лечения травм, заболеваний костно-мышечного аппарата, например, металлических пластин с комплектующими или эндопротеза.

7. Приобретение интраокулярных линз (искусственного хрусталика) при оперативном лечении по поводу катаракты глаза.

8. Первичный прием дерматолога.

9. Анестезия (например, в стоматологии).

10. Удаление зуба.

Если вы понимаете, что оплату требуют незаконно, но на ваши возражения в медучреждении не реагируют:

🔻Звоните в страховую: она защитит ваши интересы. Ее специалисты имеют право проводить экспертизу качества оказанной медпомощи и штрафовать на лечебные учреждения. Также они бесплатно помогут составить иск в суд.

С начала 2018 года в страховых заработали представители 3-го уровня: они участвует в быстром разрешении сложных ситуаций, которые возникают у пациента в момент госпитализации, нахождения в больнице, и контролируют соблюдение его прав. Страховые представители для решения конфликта имеют право связаться с главным врачом или заведующими отделений.

☝Кстати, когда с вас требуют плату за бесплатную по закону услугу, иногда достаточно просто сказать, что вы позвоните в страховую, и уже что-то изменится.

🔻Если вы не можете позвонить, просите врача написать письменный отказ от предоставления бесплатной медицинской помощи.

🔻Если не действует ничего, звоните в отдел по защите прав граждан в системе ОМС: +7 (499) 973–31–86.

📌 Помните: на оказание платных услуг должен заключаться договор.

Экстренная помощь всегда бесплатная.

📌 Что делать, если деньги на лечение уже потрачены?

Напишите заявление в свою страховую, приложив к нему платежные документы (если вы заплатили за бесплатную услугу в государственном медучреждении).

👇

Специалисты из страховой запросят необходимые документы в медицинской организации.

👇

Эксперты из страховой оценят порядок, сроки и условия оказания медпомощи, обоснованность претензии.

👇

Если ее посчитают обоснованной, будет направлено предписание медицинской организации, чтобы она вернула деньги застрахованному.

📌 Если деньги не вернут, пациент вправе обратиться в суд. При этом юристы страховой компании помогут бесплатно и грамотно составить исковое заявление.

Адаптировано из паблика "Мое здоровье" https://vk.com/moezdorovieorg

Показать полностью
366

Коротко о деятельности ОМС. Часть первая, про талоны.

Навеяно обсуждением проблем с получением медицинской помощи и просьбой разъяснения пунктов.

1) Не выдают направление (нет талонов, очереди, закончились и другие отмазки), вас обманывают! Талоны есть всегда (это бумажка и ничего другого), требуйте предоставления талона и вам неважно, какая очередь на исследования.

Пояснение: в каждом субъекте РФ подписано генеральное тарифное соглашение на оказание медицинской помощи (ГТС), в ГТС четко обозначены сроки получения помощи и что делать если нельзя оказать в своей поликлинике/больнице. Соответственно талон- это бумажка для взаиморасчетов внутри системы, в которой пациент не участвует.

2) Почему не дают талоны. Не только вы болеете, а еще +100500 человек, идет оптимизация здравоохранения и не хватает оборудования, людей, площадей. Наверх отправляют письма о прекрасной реформе. Власти (Минздрав, фонд ОМС, главные врачи) не обнажают и скрывают проблему, заставляя врачей говорить о отсутствии талонов.

Второй пункт более сложный. Так как используются разные схемы введения в заблуждение врачей и пациентов. Чаще всего применяется одна схема. Главным врачом совместно с замом по медицинской деятельности отслеживается ситуация с нагрузкой на оборудование и штат врачей и вводятся искусственные ограничения.

Причины: 1) главный врач хочет заработать на платных услугах в бюджетной организации и сокращает время работы УЗИ, рентген служб и.т.п. по ОМС до 50% времени, или больше, все остальное переводит на платный прием. Вот и произошло уменьшение талонов.

2) нежелание терять деньги на ЛПУ за счет своих пациентов. Как происходит. Пришел пациент на ЭГДС (допустим с подозрением на онкологию), в этот момент заболел врач и что скажут пациенту? Ждите 2 недели, через 2 недели сообщат, что из-за болезни очередь на месяц. В 2018 году в ГТС прописан срок предоставления инструментальной диагностики в 10 дней. Какой выбор государство дает главному врачу поликлиники? Только один- направить в рамках межучрежденческих взаиморасчетов в любое медицинское учреждение, которое уложится в 10 дней. Главный врач старается сэкономить каждую копейку для своей поликлиники и внушает врачам, чтобы никуда не направляли. (Умные- говорят о окончании талонов).

3) Обеспечение лекарствами, также как и с МРТ, покрывается Минздравом и врачи сообщают о отсутствии. Вопрос был: "Должно покрываться, но допустим выделили столько, что потребность не покрывается, денег не хватает"

На каждую поликлинику и больницу выделяется определенный объем финансирования, который конечно может закончиться раньше времени. Для этого в структуре ОМС придумана территориальная комиссия по объемам медицинской помощи. Если не хватает финансирования для проведения МРТ для 100 дополнительных пациентов, это не повод им отказывать. Главный врач обязан заранее обратиться в комиссию по разработке территориальной программы ОМС (ТФОМС) с просьбой о перераспределении объемов медицинской помощи и увеличении планового объема.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: