Прошу помощи в ремонте подцветки Benq gl2460hm

Здравствуйте,скажу сразу, я даже близко не претендую на звание мастера по ремонту,или человека вообще особо в этом смыслящего, я неплохо учил физику, собирал по схемам с радиокота усилки, радиопередатчики, и люблю работать с паяльником.И я вполне готов к тому что меня могут закидать какахами, но нужна ваша помощь, АХТУНГ.

В общем, взял я монитор Benq gl2460hm года 3 назад, за 2 тыщи рублей, ибо у него не работала часть подсветки ( подсветка светодиодноя, боковая), работали лишь 2 нижних светодиода, думал будет чем заняться, хотелось бы набираться опыта в подобных ремонтах,но не тут то было. Весь гугл изгуглил и нет туториала как промерять напряжение на плате по схеме с помощью мультиметра ( не умею я, а научится хочу), нет точной инфы как понять что вышло из строя. Поэтому я вытаскивал по одному проводу из шлейфа который идёт к подсветке,и каким-то чудом загорелись несколько верхних вместо 2х нижних и подсветка стала приемлимой.

Но недавно монитор просто начал дохнуть, включался, появлялась картинка и пропадала секунд через 10, отключаешь питание, подключаешь, опять картинка появляется секунд на 10 и пропадает.И решено было заняться этим вопросом.

Прилагаю фотки из инета на которых я отметил нужное, тк проблема с подсветкой я заказал драйвер подсветки MP3398A и успешно его заменил, заменил конденсаторы на плате которые вызывали подозрение, сигнал пропадать перестал,монитор работает, но снова горят лишь 2 нижние светодиода и изображение еле видно.Вот тут и нужен ваш совет.

1) У меня была мысль проверить какие светодиоды умерли,а какие живы (потому что какого-то чёрта, магическим образом раньше рандомно зажигались то верхние ярко,то нижние еле-еле), но туториала как проверить светодиоды не нашёл. Точнее нашёл, но понять не могу что надо сделать, расшифруйте для дуба пожалуйста,фотку поста приложу.

2) В большинстве статей на эту тему просто написано меняйте ШИМ, ну я поменял,этот MP3398A и светодиоды не загорелись как надо. Изначально думал на него, просто логически пораскинув мозгами,тк с другой стороны платы где расположен контроллер плата потемнела,явно из-за нагрева.

3) В некоторых статьях советуют отключить защиту ШИМ для проверки ленты, нашел пост в котором рекомендуют по 12 ноге увеличить номинал резистора с 5,1кОм до 5,7 кОм,но нет у меня там резистора 5,1кОм, один SMD с маркировкой 3003, 300кОм, второй с маркировкой 3R7 (3,7Ом) или 387(380мОм), точно не разобрать,все схемы и картинки приложу.

Очень слезно прошу помочь, как починить эту драную подсветку. Можете ругать, я всё понимаю, но очень хочу сделать своими руками, кучу вещей перечинил, но эта мне никак не даётся.Любой совет будет на вес золота, за любые ссылки расцелую, хочу научится, развеж это плохо?

Плата питания - 4h.1y402.a10

Контроллер шим - MP3398A

Моник - Benq gl2460hm

Прошу помощи в ремонте подцветки Benq gl2460hm Ремонт техники, Монитор, Обучение, Совет, Пайка, Рукожоп, Компьютерная помощь, Длиннопост
Прошу помощи в ремонте подцветки Benq gl2460hm Ремонт техники, Монитор, Обучение, Совет, Пайка, Рукожоп, Компьютерная помощь, Длиннопост
Прошу помощи в ремонте подцветки Benq gl2460hm Ремонт техники, Монитор, Обучение, Совет, Пайка, Рукожоп, Компьютерная помощь, Длиннопост
Прошу помощи в ремонте подцветки Benq gl2460hm Ремонт техники, Монитор, Обучение, Совет, Пайка, Рукожоп, Компьютерная помощь, Длиннопост
Прошу помощи в ремонте подцветки Benq gl2460hm Ремонт техники, Монитор, Обучение, Совет, Пайка, Рукожоп, Компьютерная помощь, Длиннопост
Прошу помощи в ремонте подцветки Benq gl2460hm Ремонт техники, Монитор, Обучение, Совет, Пайка, Рукожоп, Компьютерная помощь, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.