Прошу помощи у музыкантов

Пост без рейтинга.

Доброго дня, пикабушники. Дабы на вахте не страдать вечерами хернёй, не деградировать в тик-токе или тем более прикладываться к бутылке, решил я освоить клавишный инструмент.Ну и что что мальчику 40?)) На Авито мною был приобретён синтезатор УАМАНА psr 76, девяносто лохматого года выпуска. Вчера было первое занятие. Начал разучивать гаммы, с нотной азбукой немного знаком, буду потихоньку приучать пальчики, привыкшие к топору, к клавишам. Так вот, уроков то миллион на просторах инета, но хотелось бы понять для себя - стоит ли учиться играть по нотам, с листа так сказать. Или для любительского исполнения достаточно разучить аккорды и тупо тренироваться на разных вспомогательных видео для разучивания мелодий. Слух вроде как есть)) Или стоит как то совместить это? Понимаю что глупый вопрос) но хотя бы понять для себя, какой порядок действий выбрать. Плохо всё объяснил, но буду рад дельным советам.

Кстати, может кто посоветует где бы найти руководство по эксплуатации на моего динозавра, на русском языке) В сети только англоязычный вариант нашёл. С основными функциями разобрался, но есть какие то значки над клавишами, понять бы для чего они.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я тоже к этому склоняюсь, но параллельно с теми же гаммами я могу что то другое пробовать?

Убедитесь что рука правильно стоит. Если неправильно поставите - потом можно задолбаться переучивать. Рука должна стоять так, как будто под ней мячик. Плашамя не кладём, пальцы согнуты. Ниже примеры. Рука при игре расслаблена, но держит позу. Клавиши не давим, а толкаем/ударяем пальцем с небольшим замахом, тут же расслабляясь. Не "зажимайте" руки при игре, должны быть мягкие.

Гаммы и упражнения делают не для нотной грамоты, а для аппликатуры, т.е. перестановки пальцев. Это для того, чтобы когда вы играете ноты подряд, например, чтобы вы перебирали их пальцами не задумываясь, какой следующий. Но это больше на технику.

Если хотите технику, есть "шарль ганон - пианист виртуоз". Находится на торрентах и где угодно. Весь ганон вам не нужен, за глаза хватит первых 20 упражнений, первых шести упражнений. Это просто тренировка пальцев.

При игре гамм и упражнений следите, чтобы ритм нот был ровный, и громкость была приблизительно одинаковая, но с первым звуком более громким.

Но. Это техника. Это больше на потом. Для начала разберитесь с нотной грамотой. Следите за положением рук, попробуйте какой-нибудь самоучитель по фортепиано и медленно разберитесь какая клавиша какая. какая нота какая, и попробуйте что-нибудь просто сыграть оттуда. Ваша первая задача будет просто запомнить ноты, запомнить скрипичный/басовый ключ и как в музыке отображается ритм.


Самоучитель пойдёт любой, можете взять советский. Их можно скачать или взять в библиотеке.

Вот как-то так вот.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) буду пробовать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил Купетман в сериале Интерны, бухать и играть круче, чем просто бухать. )) Молодец, удачи!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, да вы из лиги лени) Просто для сравнения:
YAMAHA
УАМАНА
Сразу в глаза что-то неладное бросилось :)

По теме поста ничего не могу сказать, к сожалению, только пожелать успехов!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто шутка из детства) на стене висел плакат с мотоциклом, а так как мы с сестрой были малы, глупы и деревенски то читали как УАМАНА. Но ЛЛ я уважаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Ноты учить надо, это не гитара, чтобы аккордами учить) Рисунки над клавишами, для быстрого переключения инструментов. Кнопка функции+клавиша, над которой, например барабаны. Но там не обязательно инструменты могут быть, может быть, например, деление клавиатуры на двое, чтобы в четыре руки играть. Пробуйте, экспериментируйте и всё у вас получится👍
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) буду заниматься. Посмотрим через пару месяцев как оно пойдёт. Глядишь новый пост запилю;)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте гамму до ре ми фа соль ля си на нотном стане. Видно, что ноты находятся рядом, как клавиши пианино. На гитаре так не представить.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже на гитаре по нотам играю, хотя для гитары табы придуманы. А ноты именно под клавишные и заточены - сбоку на них смотришь и видишь как пальцы ставить.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это как так? Ну сбоку?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
стоит ли учиться играть по нотам, с листа так сказать.

ДА.


Просто без умения чтения нот вы не сможете толком ничего сами разучить. Это как не уметь читать русский.


Для игры без нот вам нужно будет охренительный муз слух, который есть не у всех, и музыку для игры надо будет услышать. А с нотами вы можете играть что угодно. И это не гитара, аккордами вы не обойдётесь.


Вот пример:


 

Предпросмотр
YouTube2:46
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я тоже к этому склоняюсь, но параллельно с теми же гаммами я могу что то другое пробовать? Не собью руки? Ну как к примеру на гитаре не теми пальцами аккорд заучил, потом пришлось его переучивать, ибо переход на другой аккорд выходил сложно очень, пальцы приходилось обводить один вокруг другого.
блин, как обьяснить то?)) в общем изначально лучше только на гаммы упор делать, а потом только мелодии какие то пробовать?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты крут)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну посмотрим хотя бы месяца через 2. Там уже видно будет)
показать ответы