Прошу помощи у Лиги Юристов: пожар на арендованном складе

Добрый день всем.


Ищу совета у знающих. Ситуация следующая: в январе на территории, где я арендную склад, произошёл пожар. Источник пожара - печь, которую возвел собственник. Печь была на улице, за стенкой моего склада. В результате пожара сгорело всё (товар на 1,5 миллиона плюс оборудование по мелочи), бизнес на днях пришлось закрыть.


Собственно, вопрос вот в чем: несёт ли собственник ответственность за пожар на его территории? Могу ли я требовать от него компенсации ущерба? Я не нашла в законе точной формулировки, поэтому пишу сюда.


На протяжении почти полугода я обращалась к разным юристам, все говорили, что нужно ждать, пока МЧС возбудит уголовное дело и направит его прокурору, тогда уже можно как-то действовать. Буквально неделю назад новый юрист разъяснил мне, что можно обращаться в суд прямо сейчас, в гражданском порядке, но, скорее всего, судья приостановит дело, чтобы посмотреть, что там по уголовке.


МЧС возбуждено уголовное дело, оно ещё не закрыто, но следствие склоняется к тому, что виновное лицо - истопник, с которым у собственника был заключён договор подряда. На истопника показывает и собственник, который тоже заявил себя пострадавшей стороной.


У меня большие вопросы по поводу причины пожара, но однозначного ответа на этот счёт в МЧС мне дать не могут. Наиболее вероятная причина пожара, по версии экспертов, "возгорание горючих материалов в результате воздействия лучистого теплового потока от нагретых поверхностей металлического котла" (этой самой печи). Погуглив в интернете схожие ситуации, я нашла другое заключение: неправильно возведённая кладка (что, как мне кажется, и послужило причиной). Но мои кажется/не кажется совершенно справедливо никого не волнуют. Что же можно сделать в данной ситуации? Как выяснить правду и зону ответственности?


Не хочется катать простыню, может, юристы мне ответят - вины арендодателя нет, забудь про пожар и живи дальше. Но, если что, на все вопросы я отвечу в комментариях.


БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто откликнется!


#ЛигаЮристов #ЛигаПредпринимателей #пожар #арендодатель #ответственность

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да, собственник несёт полную ответственность за ущерб, причинённый своей собственностью. То есть факт что аренда была именно у него, и соответственно условия аренды - вообще не имеют значения в данном деле. Исключительно халатность, злостное нарушение строительных норм как самим собственником, так и строителями (за действия которых отвечает тоже он).

ИТОГО - закажи экспертизу и подавай в суд. Либо же делай досудебное урегулирование - и тут тем более тебе не помешает помощь юриста. А именно - тебе не только нужно ПРИЗНАНИЕ издержек и последствий, но и ЗАЛОГ его имущества тебе или банку и поручительство по кредиту - на который ты соответственно закупишь товар и продолжишь бизнес - чтобы минимизировать и его издержки (упущенная выгода, неустойки, судебные тяжбы) и свои (упущенная доля рынка, репутация - этого тебе никакой суд не вернёт).

Рекомендация: будете судиться - ищите третейский суд. Просто потому что те куда реже берут взятки, они дорожат своей репутацией. А государственные - взятки берут не только лишь все, притом с обеих сторон, а решение примут такое чтобы оба были в убытке, и по сути конфликт остался не решённым.

Единственное, чего не должно быть - это эмоций. Бизнес есть бизнес, и это всегда риск. Рискнул, ошибся - плати. В конце концов, хотел же выиграть, сэкономить деньгу на проектантах, небось и строителей джамшутов взял. Ну вот.

Самый важный параметр - СКОРОСТЬ решения. Чем дольше тянете - тем дольше взаимные убытки. Которые не будут возмещены.


Если собственник юр.лицо, разумеется порядок не гражданский. Но это тебе уже юрист объяснит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза об определении ущерба сделана, приобщена к делу. Досудебное урегулирование заведомо обречено на провал - переговоры ни к чему не привели. Претензию юрист составляет. Да, поздно, но как же трудно найти хорошего юриста.


То, что вы дальше написали, поручительство по кредиту, - внушает оптимизм! ОГРОМНОЕ спасибо за эту информацию!


Собственник - ИП, так что мы на данный момент пойдем в гражданском порядке. Правда, по третейским судам я обладаю противоположной информацией, поищу еще.


Самое главное - спасибо вам за ответ! Спасибо за неравнодушие!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямые переговоры практически всегда безуспешны - психологически каждая сторона встаёт в позу и пытается РАЗМАЗАТЬ претензии и свети в "ты дурак - не ты дурак".

Для решения нужно строго противоположное действие: ОБОСТРИТЬ ПРОТИВОРЕЧИЕ, то есть свести противоречие в одну точку, а всё лишнее выбросить. Я ж не просто так сказал выкинуть из рассмотрения договори аренды. Даже если бы склад был чужим, отвечал бы собственник печки. Так что договор аренды всё ещё в силе, и даже как бы надо платить... если бы не ухудшились условия склада, о сгоревшем складе уговора не было.

Что делает посредник (лучше если с каждой из сторон): признаёт:

Да, наниматель дурак. И ещё какой дурак!!! Ему волю дай, он последнюю копейку отдаст чтобы тебя по миру пустить, ещё и киллера наймёт. А по сути-то дело выеденного яйца не стоит - вот событие, вот ущерб, вот давай этим и ограничимся. Твой наниматель тоже не самый умный - быкует это понятно, но упущенная выгода в такой пиздец складывается что реально ж без гроша останешься, ещё и банкротом тебя сделает. Даже не так, я сделаю, если до этого дойдёт. Но это долго, муторно, и не на один месяц, и главное, я хер что с этого получу - а я хочу быстро и по уму, давай сойдёмся на минимально допустимой сумме на которую я убазарю клиента, а ты убазаришь своего решить быстро, пока мой не опомнился, пока ему не насоветовали. Соответственно нам нихера месяцами трахаться не надо, быстро заработаем и пойдём окучивать следующих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. С этой стороны я ещё не заходила. Оказывается, в моей республике несколько третейских судов и даже институт медиации работает. Что ж, я с самого начала была за мировое соглашение, надеюсь, что удастся его достичь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку