Прошу направить в правильное русло.

Обращаюсь к Лиге юристов.

Знаю, что следовало бы обращаться вживую к людям данной профессии, но в данный момент этой возможности не имею, а счет идет на дни.


Произошло заседание суда, на котором было вынесено решение по административному правонарушению в области автомобильных дел, с которым я не согласен. Копию постановления суд высылал по почте. В это время я находился в командировке в другом городе. Зная примерный срок доставки письма с постановлением и сопоставляя его со сроком своей командировки, был уверен, что по приезду успею получить впритык. Но мой знакомый получил это письмо за меня, оказав мне «медвежью услугу» (на почте меня знают и часто знакомый забирает за меня всякую фигню с Али), тем самым срок подачи апелляции начал тикать. Приехав с командировки, я смог забрать письмо у знакомого только через неделю, как следствие-срок подачи апелляции был просран. И буквально через день пришло письмо о вступлении постановления суда в законную силу.


Хочу спросить, как мне поступать: восстановить срок подачи апелляции(а какие доводы приводить?) с одновременной подачей апелляции или уже готовиться к кассации?


Знакомых юристов нет. А начитавшись законов и кодексов я так и не понял, как правильно делать. Голова уже забита всевозможными терминами и определениями. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые, а права не лишние (не за пьянку).


Комментарии для минусов прилагаю.


Заранее спасибо. Надеюсь на взаимопомощь Пикабу