Прощайте

Расставаться всегда тяжело.


Если позволишь, я буду обращаться к тебе на «вы». Мы были вместе десять лет. И сегодня расстаемся. Какое событие красивое.


Я был с вами даже тогда, когда это еще не было мейнстримом, и в моде еще не были европейцы. Тогда все предпочитали русских. Но я уже тогда верил в вас, надеялся, что мы будем вместе до самой смерти (моей, конечно, вы ведь не умрете).


Я помню, когда все начали сходить с ума по европейцам. Иметь отношения с вами стало модным. Вы казались надежными, справедливыми. Вы были честнее, что ли? Прогрессивнее, стильнее, сильнее. Вы были желанны. И многими — как я например — любимы.


Когда все пошло под откос? Когда в наших отношениях я стал донором, который всегда только должен, и перестал получать взамен? Когда даже ваша лебединая преданность стала химерой?

Наверное тогда, когда вы решили, что у вас может быть два партнера в отношениях. Но это не так. Партнер может быть только один-единственный.


Выбор ваш. А мне давно стоило перестать быть лохом. И уже научиться уважать себя, и не смотреть преданно в глаза вам в поисках осколков «европейских ценностей».


Осознать, наконец, что вы получаете не только от меня, но и от тех, кто по другую сторону. Это некрасиво, неправильно и нечестно.


Поэтому, прощайте, Райффайзенбанк, в последние годы с вами не было хорошо. Вы зарабатывали и на продавцах, и на клиентах, которые у этих продавцов что-то покупают через вас. И при этом тот сервис, который вы могли предложить клиентам в начале пути, сильно отстал от конкурентов сейчас. Вы утратили mojo.


В то время, когда банки платят клиентам кэшбэки, вы берете с них комиссии. Когда в «золотой пакет» почти у всех включены действительно впечатляющие плюшки, у вас осталась только комиссия 500 рублей.


Желаю вам удачи. Нам больше не по пути. Прощайте! Красивое…