Прощай мой верный Друг

Начну я наверное свою историю с конца. Несколько недель назад мы усыпили нашего лабрадора, которому вот-вот должно было исполниться всего 5 лет. Даже будучи мужиком 30+, от первых перечитанных 2 предложений у меня опять что-то навернулась на глазах. А суть истории, как раз будет в причине этого.

Мы с моей любимой женой, уже больше как 12 лет живем вместе, съехались, присмотрелись, через 3 года свадьба. Потом, конечно же ожидали пополнения, тем более, все условия для этого были. Но вот никак и от слова совсем. Несколько лет бесконечных анализов, врачей, процедур и т.д. (тема отдельного поста). После очередной неудачной попытки ЭКО, я говорю жене - стоп! Давай дадим себе год-два отдыха, а пока заведем пса, лабрадора, как мы с тобой и мечтали, когда только строили совместные планы на жизнь!

Так мы и поступили. Нашли объявление, взяли щенка и везем домой. Жена до сих пор помнит его влажные потеющие лапки, пока он сидел у нее на руках в машине, а я ее постоянные слова - "что же мы сделали, я в это не верю".

Появившись на тот момент в квартире, пес был окружен заботой, теплом и всем наверное, что у нас обоих скопились за годы ожиданий и попыток. А пес в тот же вечер получил свое имя - Тайлер, или если по родословной, то Тайрон Винсент Лерой. И этот переплетеный клубок из озорства, ласки и любви по новой сплотил нас! Мы действительно немного отпустили мысли о рождении ребенка, и сосредоточились на новом членом семьи. И тут происходит один из самых счастливых моментов нашей жизни - мы наконец-то в положении, причем так сказать не специально)! Спросите причем тут пес? А я глубоко уверен, да и не только я, что как раз Тайлер помог нам почувствовать себя мамой и папой. В дальнейшем мы ими и стали.

Правда до этого крайне долгожданного события произошла беда. Я попал в больницу с очень тяжелым диагнозом, связанным с поджелудочной железой - реанимация, 4 операции, 2 месяца больничной койки. Остался с диагнозом хронического панкреатита со всеми вытекающими последствиями. Бывают обострения, даже лежал повторно, но уже чисто на медикаментозной терапии.


Шло время, сын начал ходить, Мы переехали в свой дом, наконец-то почти закончив ремонт. Рос и малыш, уже возмужал до бравого лабрадора Тайлер, вместе с тем росла и крепла дружба пса и 2-ух летнего сына. Они действительно были Друзьями! Что самое примечательное, Тайлер понимал, что рядом с ним ребенок. Сын мог на нем прыгать, таскать за уши, но пес смиренно лежал и только вилял хвостом, пытаясь лизнуть в нос маленького проказника. Тогда как мне с ним стоило "побороться" - получай хозяин лапой в пузо, да и рука у тебя вкусная, дай пожевать) Он правда своим собачьим чутьем все понимал. Ни разу несмотря на дикость их совместных игр, на сыне не осталось ни царапины.


С пол года назад у Тайлера начались проблемы с мочеиспусканием. Естественно мы поехали в клинику, там анализы, лекарства, лечение на дому. Вроде все хорошо, но бывает все же "стоим у куста" и не можем. Решили поехать дообследоваться, хоть курс лечения и не закончили на тот момент. Врач померив и проверив уже все что можно, предлагает померить сахар, т.к. в определенных случаях диабет может быть причиной наших недугов. Прибор выдал ошибку - уровень сахара превышал верхний предел его измерительных возможностей! Делает контрольные анализы - у нас диабет. Не знаю зачем, то ли от доброты, то ли от своих знаний - нас врач заверила, что все на ранней стадии и есть шанс, что мы его вылечим и всю жизнь на инсулине собаку держать не придется. Безусловно, мы согласись на лечение, хотя оно по стоимости тянет на среднюю зарплату в некоторых регионах РФ и уж точно превышает МРОТ в месяц. И так может всю жизнь, но других вариантов мы категорически не рассматривали.


После полугода: уколы инсулина 2 раза в день в строгое время, замеры сахара, подбор дозировки, диетическое питание для пса. Нормализовали сахар и ничто не предвещало беды.


В одно субботнее утро, после уже дневной прогулки, пес начал поскуливать. От еды и воды - отказ. Постоянно просился на улицу, выпускали его во двор, он же 2 минуты и назад. Ближе к ночи, он начал выходить и просто ложился у крыльца, его начинало засыпать снегом. Конечно, заводил его домой, отводил на место. Сидел с ним минут 15, он успокаивался, я уходил спать. Через час все по новой и так всю ночь. Уже сейчас приходят мысли в голову, что он уже все понимал, и просто уходил умирать, так как зимой он во дворе даже не сидел, а тут просто ложился в сугроб.


Сутра помчались в полном составе в клинику (ранее там не были, было воскресенье, выбирали из тех что ближе и где есть дежурный ветеринар). Анализы, диагноз - отравление, капельница, мешок лекарств с собой и домой. Вроде, после процедур в клинике (о которой уже готов отдельный отзыв) псу стало полегче. Ночью, после прописанной капельницы на дому, Тайлер уже перестал вставать. Даже с моей помощью. Просто ноги его не держали. Опять скулит, точнее уже подвывает, я почти всю ночь с собакой. Пока сидишь рядом - он успокаивается.


Днем везем в более не побоюсь этого слова - профессиональную ветклинику (благо выходные кончились) . Врач с ходу понимает, что с ним. Взяв громадный зажим, "прикусывает" ему хвост, потом лапы - чувствительность конечностей полностью потеряна. Да он и поскуливать даже уже перестал, но дышал, смотрел и даже иногда пытался лизнуть руку. Дальше УЗИ. Вместо поджелудочной - только жировая ткань. С ходу диагноз - панкроникроз. От которого я чуть не умер пару лет назад. Дальше контрольный анализ (отказ печени и почек), прощание, слезы и последний укол. Об этом писать не буду. Не могу.


Посмотрев на его не полных 5 лет жизни, я понял, он был не просто питомцем. Собака - друг человека, а наш оказался даже большим. Он "морально помог" с рождением ребенка, как-то сплотив нас, он "перетянул" у меня болезнь и я в это верю, стал настоящим другом моему сыну несмотря на возраст. А о многом другом я не стал писать, т.к. букв не хватит, хотя описать насколько Тайлер чувствовал каждого члена семьи отдельно и всех вместе, наверное даже и слов.


Прощай мой верный Друг.

Прощай мой верный Друг Собака, Лучший друг, Семья, Истории из жизни, Длиннопост, Негатив, Смерть

Пост - первый. За обшибки - минусуйте, не жалко. Всем спасибо кто дочитал!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это, что проблема у лабрадоров с поджелудочной? Пять лет назад, мы усыпили своего лаба. Причина - полный отказ поджелучной, и как следствие полный разбаланс в организме. С вечера был нормальным, утром заметил, что с ним, что то не так. В районе обеда отвезли в клинику,  но все было бесполезно и через для дня пришлось усыпить. Ему было 4 года и 10 месяцев.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Описывайте прям наш случай. Разве что вам диабет не поставили. Тоже, бодрый пес, потом 2 дня и нет его.

все было бесполезно
Тут я понял одно - компетентность ветеринара. Нам такую корзинку в первый визит в клинику собрали, что не каждый поднимет. А уже на следующий день в другой сказали что не стоит мучить ни себя, ни собаку, т.к. вариантов просто нет.

Ему было 4 года и 10 месяцев
Нам было 4 года и 10 месяцев. Трагично, но все один в один с вашим случаем.

Да, лабрадоры склонны к ожирению и как следствие к проблемам с поджелудочной.

Уже через несколько дней жена вспомнила, что в нашем помете в возрасте 2-3 лет умерла его сестра от проблем с ЖКТ (каких именно не известно). В чате лабриков писали.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему и поразился. Все как под копирку. Диабет ему диагностировали уже в клинике. Сахар просто зашкаливал. Но возможно это было уже следствие. А так все очень похоже. Жалко. Все предыдущие у меня доживали до старости, а тут... Внучка каждый день его вспоминает, хотя уже столько лет прошло.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждали на этот счет. Пришли к выводу, что не диабет стал причиной, а он был последствием болезни поджелудочной - приобретенной, врожденной... ну кто теперь скажет. Может кто из ветврачей откомментирует.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В клинике сказали, что это, что то генетическое. Возможно из за неправильного скрещивания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Склоняемся к такому же выводу. Как писал в одном из комментов, его сестра тоже умерла от проблем с ЖКТ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант для выхода из депрессии один. Купить нового щенка, и он своим мокрым носом, снимет боль утраты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

чертов искусственный отбор...надо брать дворняг

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку