Прощай Корея

Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост

Вот и закончился мой социально-трудовой эксперимент в Южной Корее, все, лечу во Вьетнам. (парам пам пам)

Поделюсь эмоциями.
Как я рад, что улетаю в тепло, ооо, этого дня ждал как дембеля в стройбате - считал деньки к приближающейся дате. Что же меня сподвигло на этот трудовой подвиг, спросите вы, отвечу: краткое сумасшествие, да да, увы. Я же ни когда не работал так, физически, только спортзал, но это не железную штангу поднимать, это железный стержень нужно в теле качать.

Захотелось испытать себя, вот вроде под 60ят и встал вопрос, а есть ли еще дух и силенка в руках, ух. Любой труд для меня все равно спорт и подумал я, что будет это для меня хорошее кардио и к тому же еще оплаченное приключение.

В телеграм чатах посмотрел работу и выбрал где Вова работал, по его наводке и зашел в почту. Я это ему теперь учту. Как прилетел сходил на рынок, купил трико за 5 чоников (250р) в секонд-хенде, и короткий пуховик за 10 (500р) для работы, Вовин лэвис был выходной одеждой. В общем экипировался и стал гастарбайтером.

Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост

Гастарбайтеры все работящие, по другому ни как, среда обитания делает вас так. Втянулся и я. Работал я на погрузке, на выгрузке темп сумасшедший, такие типы работают, по 16 фур за ночь выгружают, видать пожалели меня, старого, перевели. Я конечно не как энердрайзер работал, но, с душой, коробочки складывал как тетрис аккуратно.

Первая ночь была адовой, начал я задорно, на перекур не иду - жажду работы - работаю. После четвертой машины понимаю - выдохся, прошло всего два часа. Кое как дотянул до обеда, перекусил и вроде как второе дыхание открылось - дотянул до утра. Сдюжил.
На следующий день опухли руки и пальцы перестали гнуться, мелкие коробки приходилось брать двумя руками, одной рукой сил не было. Прошло это все через пару недель.

Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост

К этому добавилось еще боли в коленях - ни присесть ни спрыгнуть с пандуса - как инвалид. Даже страшно стало. Анализируя, думаю что это ночная тема. Гормон роста у человека вырабатывается только ночью с 23:00, когда спишь, а тут всю ночь колготишься и только когда сходил в спортзал, поприседал, все понемногу восстановилось.

После корейского нового года работы на почте стало мало, а желающих на такие кардио тренировки - много и пришлось платить комиссионные, чтобы ходить на работу 5 дней в неделю. Стоило это 200 т вон, но, санджан при этом еще не всех берет, если вы плохо работаете, медленно, то и ваша комиссия не нужна вместе с вами.

Вы не смейтесь, я понимаю, что много кто работает так каждый день и не говорит об этом, но я в возрасте и впервые так - работал как ишак, даже люди, что там годами работают говорят: не каждый молодой выдерживает, а я выдержал. Хотя мысли были - бросить все.

Но, уникумы есть везде, рассказывали про четырех узбеков которые работали днем на стройке, а ночью на почте, пять дней в неделю, спали только в машине, когда ехали час с одной работы на другую и в выходные - двое суток. В субботу утром ложились, в понедельник с утра вставали. Только есть одно но, они принимали подобие модафинила по 4-8 за раз в день. Денег зарабатывали много, сколько здоровья положат - вопрос.

Народ здесь разный, кто приехал от мобилизации, кто кредиты закрыть, студенты, а кто просто заработать на жизнь. Основная масса гастарбайтеров это средня Азия, потом вьетнамцы и русскоязычные (в основном Сибирь от Владика до Урала), турки, маракканцы черные и среди всех них я - эрзя.

Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост
Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост
Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост
Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост
Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост
Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост
Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост
Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост
Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост
Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост
Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост

Из развлечений на выходных была только еда, а у друзей бухалово. Еда в основном мясо. Делаешь шашлык прямо на столе сам себе. Приносят чан с углями, ставят в середину стола и варганишь. Мясо режут ножницами на кусочки, очень кстати удобно, ножей нет на столах. Все без соли, только соусы и зелень. Платишь только за мясо, зелень можно брать по мере надобности. Выходил такой шашлык по полторашке с носа.

Ходили раз в сауну. Тоже отдельная тема, это как баня и ночной отель. Пришли в 7 с утра после смены, стоит 10 чоников (500р), плюс шорты и футболка еще один. Мы нарядились в них и пошли в сауну. Сауна общая, там греются мужчины и женщины, в большом зале теплые полы, на полу на ковриках спят множественные посетители. Это, типа лучше переночевать в здесь чем в отеле - дешевле.

В сауне в стене встроен телевизор и народ сидя рядками смотрит. В зале тоже телевизор, кто проснулся смотрит новости про войну. Здесь же - бар, ресторан, массажные кресла, комната где вам могут поставить банки, парикмахерская. Вода питьевая. Мы промассировались в креслах по 20 минут за 100 руб. Нас, громкоговорящих, попросили убавить голос - так как многие еще спали.

Далее идем в мужскую половину, раздеваемся и моемся. В этой части сауны три бассейна. Один ледяной, два горячих, один из них с пузырями. Там финская сауна и хамам на пару человек. За деньги, специально обученный человек вас потрет мочалкой от души. Банные принадлежности все в свободном доступе. Полотенца, мочалки, мыло у каждой лейки и мыло не обмылки, а как будто только положили - целые, все!

После мытья пожалуйста - лосьон, крем для тела, лица, стоит на столах у каждого зеркала. Мне понравилось и все удивило, надо же как можно в сауне жить красиво.

Прощай Корея Александр Эрзя, Путешествия, Южная Корея, Гастарбайтеры, Картинка с текстом, Работа за границей, Длиннопост

Ну там еще на рынок потом за фруктами, пришел домой, поел бесплатного риса с кимчи и спать до вечера. В хошевоне хозяйка готовит с утра в мультиварке на всех рис, кимчи стоит в столе - ешь сколько хочешь. С голоду не помрешь.
Так и прожил два месяца.

Секс дорогой, как и все, что нравится. Мне понравилась одежда Fila, магазин был как раз на против остановки на работу. Рядом mlb и адик, я переодически заходил и смотрел все, все дорого, но мерил.

По окончании решил все же зашопиться. Между американцами и немцами, по политическим мотивам, решил поддержать южнокорейскую Fila и наградил себя за доблестный героический труд - спортивным костюмом, кроссовками, бейсболкой и рюкзачком. Стоило все это мне 500$. (во Вьетнаме на эти деньги два месяца можно жить) Качество - найс! Доволен как слон.

Вечером выложит все свое трудовое, одежное добро на лестничную клетку. Кучка получилась норм такая. Сложился в новый рюкзачок, оделся во все новое, белое и поехал в аэропорт, белым человеком.

P.S. Больше зимой в Корею ни ногой - очень холодно.

05.03.2023 VietJet Air, рейс VJ-839

Путешествия и фотография

1.9K пост1.5K подписчика

Добавить пост