Прощание с большой наукой...

Всем привет! Пока пост о сумо находится в обработке (захотелось сделать не просто развлекательный пост, а больше познавательный), поведаю историю как я уходил из аспирантуры.

Об Иосифе Соломоновиче и об его любви к театру я уже рассказывал. Так случилось, что мой добрый ангел-хранитель Олег не мог быть моим формальным научником, хотя был кандидатом наук, поэтому я пошёл во формальное руководство Иосифа Соломоновича. Иосиф Соломонович вообще-то не хотел меня брать (мои научные интересы кардинально отличались от его), но мы стали работать (как именно он хотел отмазаться от меня - заслуживает восхищения и я ему весьма и весьма благодарен за тот его поступок. Но об этом потом напишем, после сумо). Я отучился полтора года...

На дворе 2015 год. Ноябрь. Я познакомился со своим предыдущим шефом Антоном, имел серьёзные планы на Олю, а научная работа не двигалась (я стал заниматься другими вещами на работе). Поэтому, я решил сказать Иосифу Соломоновичу, что нам надо остаться друзьями хочу уйти из аспирантуры. Настал день Х, я пришёл на кафедру и поведал ему о своём желании. Господи, мня дядя говорил, что Ёзя весьма и весьма пылкий человек, но не до такой же степени!

Прощание с большой наукой... Учеба, Отчисление, Преподаватель, Реальная история из жизни, Забавное, Хамство, Универ, Спам

Каким чудом я избежал физического воздействия, одному Иосифу Соломоновичу известно. Но как он орал... Предатель, враг народа, родную кафедру разоряю на миллионы, что меня при Сталине расстреляли бы, что Иуда Искариот образец порядочности по сравнению со мною. Даже сказал, что понимает, почему Лена рассталась со мною и правильно поступила.  Упоминание Лены меня прорвало и я пошёл в контр-атаку: что Чикатилло добрейшей души человек по сравнению с ним, что он крепостник и самодур. В общем, концерт был знатный. Дом-2 нервно курит в сторонке.

На следующий день меня в гости позвал мой дядя, который в молодости был научным руководителем у Иосифа: Йозя написал письмо дяде обо мне, а дядя, знавший о моём желании уйти из аспы и горячности своего бывшего ученика, гадал, что же там про меня написано и хотел вместе со мною прочитать его кляузу.

Письмо оказалось для меня скучным: там были тезисы, почему я такая сволочь и что со мною надо сделать. Дядя прочитал его. Затем протёр глаза и снова стал читать, при этом посмеиваясь. Наконец, он задумался.... Думал он пару минут и нажал на кнопочку:"Это спам".

p.s. Иосиф Соломонович, отдадим ему должное, через пару дней отошёл и позвонил мне. Извинился за свои слова и пожелал мне удачи. Я также попросил прощения за грубость перед ним и тоже пожелал ему успехов. Через полтора года мы очень мило и дружелюбно поговорили.


Меня из аспы не отчислили - я полтора года ещё числился и даже формально сдавал экзамены (по бумагам на трояки). Правда, мне интересно до сих пор - а может быть, если бы я не забрал диплом, то так бы и аспирантуру окончил?