Пронзительный фильм "Парень из Асакусы"

Пронзительный фильм "Парень из Асакусы" Рецензия, Жизненно, Фильмы, Что посмотреть, Режиссер, Советую посмотреть, Авторское кино, Мотивация, Обзор, Совет

Я не люблю Высокомерных Жоп. Это вот сразу предупреждаю просто. Кто это такие? Ну в контексте данной рецензии-это люди, которые при обзоре того или иного чиво-та, стремятся не анализировать, поощрять, раскапывать, а всеми силами выблевать "посмотрикакойякрутойразмазыватель». Самореализация за счет гения стоящего рядом. Да, можно сделать эту самореализацию фишкой, как у AVGN или Баженова, и тогда это смотрится круто, но чаще это выглядит жальше, чем мяуканье кота в ветеринарной клинике ( и да, я знаю, что слова «жальше» нет в природе, а выглядеть мяуканье не может).

Посмотрел я тут фильм «Парень из Асакусы». Лучший фильм, на мой взгляд, Такеши Китано, где самого Китано нигде и нет, собственно.

В паре моментов были слезы на глазах. У меня,40-летнего мужика, который даже в лицо луку смеется. У меня, пересмотревшего все фильмы Китано. И начавшего этот процесс еще в институте.

И дернул меня черт за одно место-пойти и почитать рецензии….

«Штампы», «Ничего нового», «Поверхостное», «Проблески глубины»-все это мелькает через призму снисходительности к режиссеру. С полудружеским расслабленным «ну смотри, а вот в том-то фильме намного более круто показали "то-то" и другое "то-то" тоже показали».

Фильм-дань уважения учителю Китано, человеку с внешностью заскорузлого ногтя на пальце старика, но с душой глубже Марианской впадины. С парой побочных колоссально крутых моментов, вроде выступления стриптизерши. И все. Не надо усложнять! Фильмы Китано многогранны, но они многогранны именно в своей простоте, где каждая грань родная, будто знал ее с детства. И так же в этом фильме: простота, ностальгия и благодарность к учителю, идущая через десятки лет.

Это очень сильный фильм, ритмичный и музыкальный, бесконечно добрый, мотивирующий, не хуже «Рокки». Мотивирует на творчество и веру в то, что даже безнадежность безнадежна.

А значит-всегда есть Надежда.