Проклятый сон

Всё уже совсем плохо. Гидродинамика и конструкция сданы, но диплом ещё конь не валялся, зима, 5 зачётов, недоумённая рожа Макса - когда ты собираешься?, чувство, что поезд уже уходит, а ты ещё даже не на вокзале...
Я усилием воли распахнул глаза.
Спокойно, старик. Ты - ведущий конструктор. Уже 15 лет как. Всё нормально. Это просто опять этот гнусный сон.
Автор поста оценил этот комментарий
некий идеализм чувствую я.
Вы застали черчение на кульмане? после кульмана даже автокад дает прирост к производительности в 200%
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Но опыта, который подсказывает, что что-то делать (рисовать) не надо, ничем не заменишь. Вообще, проектирование - на 80% опыт "неправильно" и "запрещено".
Автор поста оценил этот комментарий
Высоко? :)

А какой у вас основная марка стали на обшивку и на силовые элементы идет? Как сильно вы ограничены минимизацией веса? В чем рисуете? В чем считаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самолёт в 1933 году )))
Основные корпусные стали в судостроении сейчас - это Ст3СП, 20, 40. Это в надводном. Пакетов проектирования теперь уже очень много, все "плоские" чертежи - в автокаде. Для 3D проектирования корпуса в судостроении несколько больших спец. программ - TRIBON, CATIA, др., в зависимости от сложности проектов. (И совмещение продуктов их "жизнедеятельности" часто - большая проблема ;)
Всего знать нельзя, конечно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я разочаровался в профессии инженера-конструктора, лишь 1% из них проектируют самолеты-танки-автомобили, остальные 99% проживают свою жизнь бездарно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конструктор - это не совсем профессия, конечно. Хороший конструктор, например, ничего не должен "делать руками". Его результаты не зависят от уровня оборудования - программ, баз данных, и т.п. Это человек, который даёт решение, пусть несложной, но неотложной технической задачи. Чаще всего - это несколько человек. Конструктора-"академики" (конторские) - это, конечно, совсем другая песня, там иерархия строже и продвижение дольше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ведущим конструкором проектов по какому направлению?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судостроение :). Это не должность, а категория.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Кате рисуете? Я думал только аэроспейс рисует в Кате. А PLM в Катие очень очень и очень сильный, это да.

Нормальная авиация в 33 году, вон уже давно летали и нормально так летали. Первый в 1913 полетел, поэтому не понимаю Вашей иронии. :)

Как то скучно у вас с материалами, мы имеем мокрые сны со сталью 30ХГСА, 12ХНМА, 12Х2Н4А но конечно же царицей является 30ХГСА :) В авиации знаете-ли денег особо не экономят, а сталь с пределом текучести в 1080 МПа на дороге не валяется :Р

Мне вот интересно, а общие сборки у вас на каких компьютерах могут открыться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На всех ПК, с этим хорошо стало, сеть чОткая, серверы мощные.
Для больших надводных важна унификация и дешевизна сталей.
Нерж. используется, конечно, но немного - арматура трубных систем, корпуса топливных насосов и т.п. Вот на маленьких военных и спецсудах - там вся таблица Менделеева по материалам бывает :)
А самолёт тот был с обшивкой из нерж. стали 2мм, через год пришёл в негодность из-за сильной коррозии по разнородным стыкам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала этот анекдот много раз, а сейчас читала и думала, что как-то слишком про меня. Пока не дошла до последнего абзаца, мысленно сочувствовала "брату". Сейчас мне только себя ой как жаль, ленивая задница. Сижу работаю, пикабу листаю, зимняя сессия провафлена, диплом не писан. Пятикурсница, блин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Науки сокращают
нам тяготы быстротекущей жизни (с))))))))
Автор поста оценил этот комментарий
О, корабел. У меня дед корабелом был. Впринципе мы с Вами смежной деятельностью занимаемся - я в авиации :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А то :) У нас на верфи в 30-е годы тоже самолёт построили, например. Опытный, гидроплан. Летал!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не, меня через пару-тройку месяцев отпустило. А так, первое время просыпался в холодном поту с мыслью о том, что диплом надо писать. Но зато какой экстрим был)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это потом догоняет. Лет через 10...
Автор поста оценил этот комментарий
просто видимо тебе не хватает той движухи, общения, можно сказать доли адреналина что была в универе. Отсюда и сны такие)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, наоборот. Гадский сон приходит именно в те периоды, когда поднимается волна на работе :) Интересно, что снится отличникам?
показать ответы