Проклятый ноутбук или клоуны с Авито(история 3)

Немного свежего про Авито. Судя по всему кризис толкнул огромное количество людей никогда не знакомых с досками объявлений в их объятия…

Итак, заменил ноутбук одному из родственников. Старый надо продать. Довольно хорошая 3 года назад из полупремиальной серии Dell на i7/16gb/256gb SSD стоившая когда-то около 100р.

С ноутбуком все хорошо, но есть пара царапин на uppercase.

Состояние ноутбука подробно описано, есть фото, кто хотел запрашивал по whatsapp более подробные фото. Конфигурация аналогичная в Мск/Спб стоит около 35 т.р, но у нас город-миллионник и поставил цену 32 т.р. чтобы продать.

Сразу история 3, она эпичнее )

Звонит мужчина с восточным акцентом, из города в 150 км от моего. Говорит что ему нужно ноутбук для магазина, срочно с Windows 10. Мой полностью соответсвует.

Пару раз пообщались,уторговал меня до 27 т.р., спрашивал есть ли гарантия от меня(ноутбук еще месяца 3 на гарантии производителя). Объяснил что гарантии от меня нет, т.к. я частное лицо и продаю свое на Авито. Что если нужна гарантия, то обратитесь к магазинам бу техники на Авито, где будет на 10 т.р. дороже, но с гарантией.

Сказал, что приеду завтра часам к 10 утра.

Следующий день, 7.45 утра, воскресенье. Звонок. С трудом разлепляю глаза.

Ой, а я уже приехал нахожусь возле ТЦ. Сейчас буду выежать к тебе. Понимаю что будет через 15 минут…

А надо сказать, что по итогам предыдущих странных покупателей я начал назначать место встречи не в своем дворе многоэтажки, а в районе соседнего комплекса многоэтажек(10 минут пешком), а также завел одноразовый аккаунт на Авито.

Понимаю что не успеваю, еду на такси(60руб).

Сижу, жду. Устал ждать. Пишу вотсап. Ой, да мы сели кофе пить, уже выезжаем. Ска!!!! 8 утра…

Приехал наконец, с трудом смог найти меня(точный адрес был). Удивился что я его жду во дворе, а не у магазинов снаружи.

Мужчина восточной внешности, подтип располневший бывший борец.

О, а ты что тут живешь? Так у тебя тут квартира? Да тут рядом живу.

О, показывай.

А расскажи как его проверять? Я ничего не понимаю.

Вот смотрите свойства виндовс. А покажи Windows 10 Pro –вот.

А ты ее сам ставил? Нет она заводская, вот наклейка «лицензии».

А откуда у тебя ноутбук? Может ты его тиснул где?

А ты меня точно не обманешь? А ты знаешь что в тюрьме с такими делают? Там мошенников не любят.

А покажи что там SSD 256 – запускаю установленный Crystal info.

А мне нужно чтобы работал ЕГАИС, а то магазин стоит, сезон идет.

А вот послушай требования(длинные аудио ИТшника, сводящиеся к тому что надо менять им комп и надо Win10 Pro).

А то мы простаиваем, бабки теряем.

Ой, а вот тут такая большая царапина.

Опять начинаются вопросы про гарантию от меня.

Потом начинает звонить бабе(вроде хозяйка). Баба начинает меня убеждать, что магазины дают гарантию 3 года, а я поскольку продаю свой должен дать гарантию 3 месяца… Что ты же уверен в своем ноутбуке, а в друг он у нас сломается… В конце у меня возникла идея, что они мечтали попользоваться ноутом 2-3 мес, и вернуть мне…

В итоге я ей отказываю.

Мужик соглашается покупать.

Традиционный прикол последний год на Авито – Сберонлайн. Традиционно объясняю что только наличка.

Ээээ, брат а где тут банкомат? Я не знаю. Как это ты не знаешь где, если ту живешь?

Я Сбером не пользуюсь, отделение вон там. Вспоминаю про гугл, нахожу ему банкомат.

Уже возле магазина(где банкомат) рассказывает историю что ездил за машиной в Москву, там его наипали, и что он потом этого армянина нашел…

Выходит с деньгами. Давай свой паспорт.

Что???

Ну как я потом тебя найду если что?

Вы смеетесь? Сделки не будет.

Ну хорошо, давай я позвоню племянникам, может они смогут проверить. Постоим подождем.

Я уже час потратил времени, я пойду домой, давайте когда найдете позвоните.

Минут через 20 был упущенный, я его не услышал. Сделал процедуру смены номера, снял ноут временно с продажи, заказал деталь корпуса которая поцарапана.

Почему я так долго общался? Потому что он судя по всему реально приехал за 150км в поисках ноута с лицензионным Win10 Pro. Ну и легкий страх неадекватной реакции персонажа, если просто посреди разговора отказаться с ним общаться дальше.

Реально очень странные покупатели нынче на Авито…. В принципе на досках объявлений свою старую технику(ноуты, фотики, телефоны) я продаю лет 15, и такого потока странных людей не было никогда.

Проклятый ноутбук или клоуны с Авито(история 3) Авито, Объявление на Авито, Неадекват, Авторский рассказ, Наглость, Компьютер, Барахолка, История, Длиннопост