Проклятие Ваньки

Он был инвалидом с рождения – появился на свет обвитый пуповиной и бездыханный. Врачи его спасли, но последствия асфиксии оказались необратимыми. Иван рос хиленьким, тщедушным, в свои тридцать лет имел интеллект ребенка. В целом он слыл безобидным малым, никакой агрессии с его стороны никогда не наблюдалось.

Напротив, он был общительным и дружелюбным человеком. Его излюбленным местом был пятачок у продуктового магазина. Там он торчал с утра до вечера: то танцевал, то декламировал какие-то детские стишки, то пел песни. Особенно ему нравилась песня про «Голубой вагон» из мультфильма про Чебурашку.

Местные Ваню за все его примитивное творчество угощали, кто чем мог. Бывало, мать отправит меня в магазин, так и я обязательно или конфету Ваньке дам, или пряник, или горбушку хлеба отломлю. Мы местные, жалели его и не обижали.

Но в девяностые годы рядом с нашим поселком развернулось дачное строительство. Понаехали незнакомые люди, которые понастроили хором и вели себя как хозяева жизни. Однажды я отправился в магазин и увидел такую картину: из белой иномарки вышел бугай в ярком спортивном костюме и направился ко входу в магазин. Простодушно улыбающийся Ванька - дурачок подбежал к нему и стал по своему обыкновению что-то напевать. Недолго думая мужик со всей силы ударил инвалида по лицу. А много ли надо, хилому и тощему?

Ваня летел дальше, чем видел. Упал на землю, сильно ушибся и горько разрыдался. Меня эта жестокость поразила до глубины души. Мне хотелось наброситься на обидчика, но что мог в свои тринадцать лет? Силы были явно неравны. Поэтому мне только и оставалось, что помочь Ване подняться, отряхнуть его да утереть кровь, хлынувшую из носа.

Тем же вечером ко мне домой прибежали друзья. Они были крайне возбуждены.

- Айда с нами на железнодорожную платформу! Говорят, там скорый поезд машину сбил!

Мы бросились на место ЧП и там увидели ужасное  зрелище: вокруг белой машины, которая сложилась, словно гармошка, суетились люди. А рядом лежало бездыханное окровавленное тело мужчины в спортивном костюме. Я сразу узнал его – это был тот самый обидчик Ваньки-дурачка.

Окончив школу, я уехал поступать в институт. Меня закрутила студенческая жизнь, и я пару лет не посещал родные места. А когда же наконец-то там появился, то узнал печальную новость: Вани-дурачка больше нет. По официальной версии следствия, слабоумный провалился ночью под лед реки и утонул. Однако никто из поселковых в эту сказку не поверил. Все, кто присутствовали на похоронах, утверждали, что на самом деле инвалида до смерти избили трое подростков из дачного поселка, а их высокопоставленные и богатые родители замяли дело.

Впрочем, уже летом отморозки поплатились за содеянное преступление. Один из них разбился на мотоцикле, другой насмерть угорел в бане, а третий погиб от взрыва газового баллона. Все в округе сразу зашептались, что это Иван Крапивин перед  смертью проклял своих убийц и с того света их покарал. После этого в поселке стали ходить слухи, будто Ванин призрак то и дело появляется у магазина.

Я знаю чего ты боишься

519 постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Главное знать, чем напугать и заинтересовать других.

2. Спорить можно и нужно. Устраивать уважительную полемику только приветствуется.

3. Обязательно указывайте о чем Вам было бы интересно узнать.

4. Если ищете название фильма или книги, описываете точнее.