Проклятие долин змей (если кто помнит) - здесь и сейчас

Проклятие долин змей (если кто помнит) - здесь и сейчас Змея, Идиотизм, Герой нашего времени, Город, Семья, Длиннопост

Братцы, и поделиться хочу, и попросить помощи в определении твари с фотографии, если есть здесь сведущие в предмете.


Помнит кто старую польско-советскую ленту "Проклятие долины змей" и тамошние заголовки газет: "Змеи в центре Парижа!"?


Я вот именно ее и вспомнил.


Позавчера сын сотрудницы моей с семейством вернулся с дачи в новостройку на юге Москвы. В обеих руках по тяжелой сумке, дети по пятам, а в подъезде, прямо перед лифтами, встречает их полутораметровая змеюка экзотической раскраски.


То, что сделал этот очень мягкий и неторопливый, по словам сотрудницы, человек лично в моей голове укладываться никак не хочет: выпускает сумки, выхватывает из одной пакет, выбрасывая тем же движением все содержимое, и вцепляется отчаянно шипящей при этом змее в шею. Сотрудница простодушно объясняет, что "он в детстве с ящерками много возился". Ну знаете... Я тоже возился, но, прекрасно зная себя, полагаю, что мне скорее всего хватило бы соображения только на то, чтобы метнуть обе сумки в змею или плюхнуть их между нами, а потом бегом (если не прыжками) пятиться к лестнице, издавая пронзительные звуки и судорожно отталкивая детей - и с большой степенью вероятности покалечив на этой самой лестнице себя - и хорошо, если не их.


Змеюка, не переставая шипеть, обвила хвостом руку парня - да так сильно, что тот от неожиданности ее чуть не выпустил. Прибежавший на шум консьерж быстро проматывает запись с установленной в подъезде камеры и выясняет, что змея выскользнула из сумки, 20 минут назад оставленной здесь же, у лифтов, сильно качающимся мужиком, который ушел по лестнице. Жена героя отправляется наверх и находит пьяненького мужика, прикорнувшего у тамбурной двери на четвертом этаже.


- Мужчина, мужчина! Это ваша змея там внизу?


- А?.. Не... Моя, но мне ее не надо, я ее боюсь, забирайте себе.


С этими словами мужик встает и уходит в квартиру, захлопывая за собой дверь.


Естественно, вызывают полицию и МЧС, проходит минут 40, их нет. Парень к тому времени оборачивает змею пакетом и кладет завязанный бантиком тяжеленький и время от времени пошипывающий кулечек к стенке.


На исходе часа сверху спускается девушка и начинает с места в карьер нести какую-то взволнованную чушь:


- Ой, что у вас там? Змея? Ее так нельзя завязывать. Я орнитолог, я знаю - давайте я ее возьму.


"Орнитолог" хватает пакет и испаряется. Семейство возвращается домой. Ночью уже, когда все, включая взрослых, легли спать, приезжает полиция и, сдернув парня с постели, требует объяснений. Потом уезжает.


Вот такая история. Поражаюсь стремительному и бездумному броску парня, защищавшего семейство - очень хочется верить, что сам поступил бы так же, но... скорее всего нет. Сам герой - а я его, как остро переживающий ситуацию отец пяти, именно героем считаю - абсолютно, по словам, матери, спокоен (нормальное для него состояние), сделанное объясняет просто: "Ну а что еще сделать можно было?"


Интереса ради хотелось бы определить породу животины - рад буду, если кто-то сможет в этом помочь. Хотя это явно не ужик, а значит не так важно, ядовитая зверюга или нет, и даже не так удивительно (по крайней мере для меня), кто и зачем ее туда притащил, - как важна и удивительна мгновенная реакция неторопливого папаши на угрозу семье.


И, конечно, это еще одно подтверждение давней аксиоме: сбившись в огромные города и сидя друг у друга на головах, мы, как и на дороге, становимся непозволительно зависимыми от идиотов, которых чисто в процентном отношении тем больше, чем больше вокруг людей. Берегите себя и близких, берегитесь идиотов.