Произведение искусства в отрыве от личности автора?

Давно размышляю над этой темой и после серии публикаций про судебное дело Джонни Депа с его супругой, которая стала последней каплей для меня, решил спросить пользователей пикабу: насколько личность автора/поэта/актера/спортсмена важна для принятия его произведений/достижений и т.п.?


Вот три простых примера из творчества:


200 лет назад: Пушкин – великий поэт и при этом «прожженный распутник и ловелас», совращающий чужих жён, с абсолютным неумением вести финансовые дела и вздорным характером (около 30 вызовов на дуэль, часть их них состоялась)...


60 лет назад: Высоцкий – гениальный автор множества стихотворений и песен, которые прошли через всю мою жизнь и при этом алкоголик и наркоман...


Наши дни: Макаревич – с удовольствием слушаю пару десятков его песен, при этом его высказывания про Крым, Украину и Россию сделали его «изгоем» в последнее десятилетие...


Становится ли то, что автор создал и то, что считалось «гениальным/прекрасным/хорошим» произведением, хуже от того что мы больше узнаем о его личности / пристрастиях / слабостях и т.п.?


Лично для меня – произведение после публикации существует отдельно от автора. Мне не важно что думает и говорит автор спустя год/неделю/месяц после создания, если то, что он сотворил затрагивает «струны моей души» или находит какой-то минимальный отклик в ней...

Философия

2.5K поста5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.