Прогулки в Национальном парке Приэльбрусье

Это я продолжаю свой рассказ о том, как ходила на Эльбрус. Ранее я рассказывала, как мы пытались вдвоем с подругой штурмовать эту двуглавую вершину, однако, безуспешно.
Я не хочу сказать, что была в сильном отчаянии, совсем нет. Вот Оля была в отчаянии, потому что отпуск у нее заканчивался, сроки поджимали и нужно было срочно возвращаться домой. Да и не так уж плохо мы сходили, поднялись до Косой полки за трое суток. Просто холодовая усталость и горная болезнь сделали свое дело - допекли нас. И мы пошли хорошим темпом вниз. А по дороге Оля сказала: "А, сгорел сарай, - гори и хата!" И мы спустились на подъемнике до Поляны Азау, а там взяли такси до Терскола. Вот как было сильно отчаяние.

Прогулки в Национальном парке Приэльбрусье Эльбрус, Туризм, Кабардино-Балкария, Горы, Горный туризм, Путешествия, Терскол, Природа, Дикая природа, Длиннопост

Каждый раз, четвертый на моей памяти, когда мы приезжали в Терскол, безуспешно штурмовать Эльбрус, мы останавливались в гостевом домике у старой балкарки Баулжан. Может быть, кто-то из вас, читающих мои посты, тоже когда-то останавливался у нее в гостях?
Нам всегда очень нравилось гостевать именно у Баулжан. Совсем не дорогие комнатки, горячий душ, чистая постель, и она всегда кормила нас вкусными обедами и ужинами. Колоритная, гостеприимная и добрая горянка, всегда встречала нас с Эльбруса, пекла хычины и заваривала высокогорный чай, садилась с нами за стол, задавала много вопросов нам и рассказывала о своей не легкой жизни. По-доброму посмеивалась над нами, что опять не дошли до вершины и утешала: " Ничего, ничего. Будет повод еще приехать и навестить старую горянку" - Так она говорила про себя.

Прогулки в Национальном парке Приэльбрусье Эльбрус, Туризм, Кабардино-Балкария, Горы, Горный туризм, Путешествия, Терскол, Природа, Дикая природа, Длиннопост

Хочу сказать, что эта замечательная женщина умерла от коронавируса. Последний раз, я видела ее живой 16 сентября 2020 года, когда уезжала из Кабардино-Балкарии в Дагестан.

Прогулки в Национальном парке Приэльбрусье Эльбрус, Туризм, Кабардино-Балкария, Горы, Горный туризм, Путешествия, Терскол, Природа, Дикая природа, Длиннопост

Безумно жаль эту прекрасную женщину. Для меня она всегда была неотъемлемой частью путешествия в Кабардино-Балкарию. Неотъемлемой частью национального калорита Приэльбрусья.

Прогулки в Национальном парке Приэльбрусье Эльбрус, Туризм, Кабардино-Балкария, Горы, Горный туризм, Путешествия, Терскол, Природа, Дикая природа, Длиннопост

А 3 сентября я встретилась в поселке Эльбрус с ребятами из Калининграда. В их группе я была медицинским сопровождением. Во как!

Прогулки в Национальном парке Приэльбрусье Эльбрус, Туризм, Кабардино-Балкария, Горы, Горный туризм, Путешествия, Терскол, Природа, Дикая природа, Длиннопост

4 сентября я, в составе этой суперпозитивной группы, уже пилила на нижние ночевки ВЦСПС. Мы поднимались с ДжанТугана. Был очень сложный день, но безумно насыщенный. Первая ночевка группы на ВЦСПС. Извините, я не знаю, как расшифровывается эта аббривеатура. Подход к штурмовому лагерю занял примерно 6 часов. На ночевках не оказалось воды, пришлось мне бежать за ней аж за перевал. Шла и страшно боялась, что не найду воду, однако, Вселенная любит меня. Я нашла ледник через полтора часа подъема и набрала воды на весь лагерь. Наш инструктор сварил потрясающий борщ из высушеных продуктов. Такое ощущение, что вкуснее просто нельзя было вообразить ничего, чем этот вот борщ из дефицитной воды на высоте почти 3400. Это был прекрасный день в горах.

Прогулки в Национальном парке Приэльбрусье Эльбрус, Туризм, Кабардино-Балкария, Горы, Горный туризм, Путешествия, Терскол, Природа, Дикая природа, Длиннопост

На перевале нам пришлось провести больше времени, чем планировалось из-за суровых погодных условий. Нам изрядно досталось, мы встретили на ВЦСПС и дождь, и сильную многочасовую грозу, и град, и снег. Ветер? Само собой, обижаете! Моя палатка, недотрепаная ветром на "Скалах Пастухова", чуть не перестала существовать на наших временных ночевках. Пришлось обложить ее камнями по периметру и изнутри и снаружи, что бы ветер не таскал ее из стороны в сторону по каменистому грунту и не складывал пополам. Скажу просто - она выстояла, я - выжила. Я как могла строила свой побитый долгими скитаниями уют. Иногда и скулила от холода в углу этой самой знаменитой палатки, потому что возможности моего старого рюкзака, с которым я ушла из дому полгода назад, не безграничны. Я бы с удовольствием напихала туда гору чистого и теплого шмотья, но увы и ах...
Непосредственно о моей группе.
Она прекрасна. Инструктор очень опытный альпинист. Ребята впервые в жизни совершили восхождение, да еще и на высоту 4045 метров! Впервые! Походили в связке, позвенели ледорубами, примерили системы, поржали над бородатыми альпинистскими приколами, съели свои долгожданные "вершинные шоколадки".

Вершина Курмычи 4045 м. Перевал ВЦСПС.

Прогулки в Национальном парке Приэльбрусье Эльбрус, Туризм, Кабардино-Балкария, Горы, Горный туризм, Путешествия, Терскол, Природа, Дикая природа, Длиннопост

А дальше был, непосредственно, Эльбрус. Но и в этот раз до вершины я не дошла. Почему?
Думаю, что расскажу об этом следующим своим длинным-предлинным постом. Просто мне придется спросить у некоторых людей разрешения, прежде чем излагать события связанные с ними. Так что, до скорых встречь, мои хорошие)))

Моя саааааамая кайфовая группа!!!

Прогулки в Национальном парке Приэльбрусье Эльбрус, Туризм, Кабардино-Балкария, Горы, Горный туризм, Путешествия, Терскол, Природа, Дикая природа, Длиннопост

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.