Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим»

Про теплоход «Мустай Карим» я уже пару раз писал, встречал его в Питере и Выборге — он довольно нестандартен для российского дизайна теплоходов, потому выглядит фотогенично. Был прошлым летом в Питере — захотелось совместить приятное с полезным — прогуляться вдоль разведённых мостов и пофотографировать «Мустай Карим» на их фоне, благо по времени совпало.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

Вид на Малоохтинский проспект

Первоначально хотел встретить его у Володарского моста и прокатиться за ним вдоль набережной на самокате. Считал, что самокаты могут 25 км/ч, а теплоход по городу будет идти неторопливо. И я его со всех сторон смогу обфотографировать. Но, как выяснилось, самокаты прокатные ограничили по скорости до 20 км/ч, да и Володарский мост довольно далеко был, потому пришлось применить план Б - начать от моста Александра Невского. Благо оттуда открывался хороший вид на Финляндский железнодорожный мост.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

Финляндский железнодорожный мост, пока не разведён.

Пришел к нужному времени, устроился на берегу. Сперва после развода мостов теплоходы идут вверх по Неве. Сейчас их, конечно, там ходит заметно меньше, чем до 22 года, но всё равно, есть кому походить. "Штандарт" - предшественник "Карима" по дизайну вида "утюг". Исполняет роль чьей-то там яхты.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

"Штандарт" проходит под мостом Александра Невского

На реках встречается не так уж редко, ходит как по маршруту Питер-Москва, так и по Волге.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

"Штандарт" проходит под Финляндским железнодорожным мостом.

Финляндский железнодорожный мост строился в две очереди, потому у него один разводной пролёт вертикальный, а второй - однокрылый.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

А вот и "Мустай Карим" показался.

Шел он заметно быстрее, чем я рассчитывал.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

"Мустай Карим" проходит Финляндский мост.

Крейсерская скорость круизных теплоходов порядка 20-24 км/ч. Зависит от того, насколько торопятся и вверх по течению идут или вниз. Тут "Мустай Карми" шел по течению вниз, не особо торопился, но скорость была где-то около 20 км/ч.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

"Мустай Карим" проходит под мостом Александра Невского

Учитывая то, что из самоката получалось выжать точно такую же скорость, но мне приходилось ещё и останавливаться для фотографирования, о том, чтобы "обфотографировать со всех" сторон пришлось забыть. Задачей стало "не отстать бы".

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

Пассажиры на верхней палубе теплохода.

"Мустай Карим" сейчас единственный теплоход, который проходит под разведёнными мостами в Петербурге. Остальные круизники швартуются в Уткиной заводи, в лучшем случае - на проспекте Обуховской обороны, где когда-то был речной вокзал, и до центра города не доходят.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

"Мустай Карим" проходит Большеохтинский мост.

В принципе, после Большеохтинского моста Нева делает петлю, которую можно было бы срезать мимо Таврического сада и попытаться к Литейному мосту выйти раньше теплохода. Но я решил не дёргаться и поехал дальше вдоль берега. Уже начал отставать, но пока ещё в пределах видимости держался.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

"Мустай Карим" на фоне Арсенальной набережной.

Но на подходе к Литейному мосту я отстал уже довольно заметно и дальше мог любоваться только на корму.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

"Мустай Карим" на фоне Литейного моста и Петропавловской крепости.

Дёргаться смысла уже особого не имело - пройти вместе с теплоходом под всеми мостами шансов уже не было. Потому можно было спокойно посмотреть по сторонам.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

Из-за Нахимовского училища торчит газпромовская кукурузина.

До Литейного моста я таки доехал и успел посмотреть на теплоход на фоне Петропавловки.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

"Мустай Карим" на фоне Троицкого моста.

Ну и на его корму в разводном пролёте Троицкого моста.

Прогулка вдоль Невы с теплоходом «Мустай Карим» Санкт-Петербург, Фотография, Теплоход, Мустай Карим, Длиннопост

Разводной пролёт Троицкого моста.

На этом прогулка закончилась. Решил, что дальше можно не пытаться, тем более, что Дворцовая набережная для прокатных самокатов закрыта. Да и вообще, на том участке реки я его уже видел.

Осталось теперь только на нём прокатиться, но жаба всё ещё против. За те деньги, что на него билет стоит, лучше уж по сибирским рекам в круиз сходить.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.