Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы.

В выходные побывал в интереснейшем месте: эдакий затерянный мир на карте Москвы. Район, оставшийся в 50-х годах прошлого века.

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Как и любые другие затерянные земли, район надежно отгорожен от остального мира. В данном случае — железной дорогой.



Внутри — настоящий СССР!

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

На фото выше — главный бульвар, центральное место района. Как и в любом правильном советском городке, доминантой центра является статуя Ильича и обязательный Дом Культуры.



Дом культуры:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Ильич:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Большинство жилых домом выглядит так:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Во дворе:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Прямо флешбэк, да? =)


Пространство дворов огромно до неприличия, а домов, стоящих по периметру временами вообще не видно за деревьями!

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Практически каждый дом имеет большой палисадник, где растет всё, начиная с цветов и заканчивая виноградом.

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Но гораздо более интересен задний дворик:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Это огороженная территория, где каждый житель на своем клочке земли смог воплотить мечту о даче.



У кого-то на участке стоит времянка для инструментов:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

У кого-то просто столик с лавочками:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

А кто-то сделал настоящую дачу в миниатюре:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Есть и приколы. Этот сосед явно опоздал на дележку земли, и теперь на свой участок может поставить лишь мангал:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Перенасытились уже зеленью?


А на районе есть еще большой парк с ретро фонтаном:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

А рядом — огромная спортивная площадка, более похожая на лесную поляну:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Ближе к центру района расположились ретро таунхаусы:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Это домики на две семьи. Или четыре, тут я не уверен, так как на территорию пройти не могу, а снаружи видно только два входа.



Но, зацените калитку!

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Кайф же!


А вот еще одна:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Хочется сказать: Глушь, ЗаМКАД, Саратов!

Ан нет, это Москва. И до кольцевой отсюда ехать еще 9 километров =)


Зацените гараж:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

В Анапе могут быть такие гаражи, а не в Москве!


Но идем дальше, перед нами неожиданный тупичок. Далее дороги нет:

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

А какой же уважающий себя район может обойтись без собственной березовой рощи?

Прогулка по Москве 50-х годов прошлого века. Интересные места столицы. Курьяново, Прогулка, Фотография, Москва, Длиннопост

Маленькая, но есть.


В завершении скажу: место крайне достойное неспешной прогулки, берите кого-нибудь в пару для более приятного времяпрепровождения, и аттракцион «Назад в СССР» ждет вас.


Минус места только один: я видел пьяных, причем всегда это были компании 3-5 человек. Давно уже такого не встречал. Но, без этого, путешествие в прошлое не было бы завершенным.


P.S. Пьяным было пофигу на окружающих. Никакой агрессии не встретил. Первая компания мирно лежала на лавочках, а вторая — тащила своего друга домой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень симпатичный, хоть и немного заброшенный район. Если отремонтировать - будет конфетка. Не то, что каменные джунгли из высоток по 25-27 этажей.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

По району бригада мужчин сейчас ходит, благоустройством территории занимаются. Делают новые детские площадки, убирают старые деревья и тд. То есть, место совсем не заброшенное.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
аттракцион «Назад в СССР»

Странный вы народ, москвичи. У вас вся центральная часть города построена в стиле "назад в СССР" (не считая строений царских времен). Помасштабнее, чем эти дворики, конечно. Однако, если сравнивать с Уфой или Казанью - Москва имеет исключительно "советскую" архитектуру.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В центре лоск наводят постоянно, а тут такая резервация нетронутая.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах! Пьяные! Ужас! Хелпмиплиз! Ты чо, так умилился, что забыл, где живёшь?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на районе их нет. Там дома новые, квартиры надо было покупать. Все работают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и сидел бы в своём районе! Там же пьяных нет! И ничто бы не оскорбляло вашего взора! А то он в Курьяново попёрся... Ходите в свой двор, смотреть, как малыши в песочнице роются, а потом срочно домой. Там пьяных нет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяные в других районах

Не могу оскорбить взора самурая

Острая катана всегда с ним

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аааааа, я живу в соседнем районе. И хотел выложить пост про застывшее время в Курьяново. Ты меня опередил)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в инете видел много вариантов, но все они не похожи друг на друга, поэтому ничто не мешает и тебе сделать свою версию прогулки =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот район хоть и красивый, но находится около очистных сооружений. Поэтому идешь по этой красоте, дунул ветер, и можно вовсю насладиться запахом московских стоков.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на карте их видно. Но мне повезло, было безветренно.

показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
(Шепотом) Ребята, может расскажем ему что остальная часть России такой и сохранилась?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да я понимаю, что если куда-то выехать за мкад, то можно похожее увидеть. В Беларуси, так почти все маленькие поселки и городки выглядят похожим образом (катался когда-то, типа путешествовал), но тут мне пол часа на машине ехать и опа- другой мир.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем раскрыл тайну затерянного города? Теперь все о нем узнают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хватит вам жадничать =)

Из тех, кто узнает, реально поедут туда считанные единицы. Люди пипец какие ленивые =)

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

жаль снесут

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь точно, но пока есть время прогуляться по СССР =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Тогда село Спас? Всё никак не доберусь туда, говорят, очень колоритное место.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это между волоколамкой, МКАДом и Крокусом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чего сразу Саратов? вот обидно было)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго думал Омск или Саратов =)))

В этой недолгой битве Саратов победил с отрывом. Название у него такое... провинциальное, что ли.


Если что, не был ни там ни там, просто на слуху ваш город в последнее время =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только вчера про это говорили: хокку без сакуры - плохой хокку. Где сакура, Билли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где ей и положено быть =)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не те алкаши, о которых вы говорили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Бригада 3-5 человек?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, работников человек 10.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Микрорайон Северный Москвы очень похож на это. Но он за МКАДом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А точку на карте, где он расположен, могли бы показать?

Что-то яндекс мне одни новостройки выдает...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё один такой район в Москве: улица Нижние Мнёвники
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы Терехово имеете ввиду? Но она более деревня, чем старый город.


Или не терехово?

Просто по яндексу, там других построек и нет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
среднеохтинские дворы тоже малоэтажные но без Ильича
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гулял там. Очень мне они тоже нравились, только дома чуть выше и без огородов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ленивые или нет, а я с девушкой туда съездил, на машине добраться никаких проблем. Спасибо вам, для неё это было самое необычное свидание, да и я сам очень люблю такие места. Ездили вечером, очень понравилась такая неспешная спокойная жизнь района, из весёлого узрел как у памятника Ленину соревновались в танцевальном искусстве компания молодых ребят и два деда, танцевали под "женщина не танцую". Запахов не ощутил как многие пишут, кроме запаха яблок и груш это божественно, даже у мусорок куда выкидывают упавшие яблоки пахнет яблоками. В общем классно провели время, хотим ещё зимой там побывать, спасибо вам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад =)

Место действительно необычное. Сам такие люблю.

Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в этом районе, и ты далеко не всю красоту увидел!) А дома, которые ты таунхаусами назвал в основном на четыре семьи, а которые одноэтажные на две!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок =)

Но, как ни крути, а особое очарование район имеет.

Автор поста оценил этот комментарий

На 16 может шума и меньше, а света больше. А что твориться с первого по пятый, например?
Я тоже жила в пятиэтажке в старом фонде, и семнадцатиэтажке (в Марьино, кстати). В обоих случаях на четвертом этаже. Сейчас даже если стараются построить по-человечески, все равно это не сравнимо. В пятиэтажке были высокие потолки, просторная ванная, в которую и стиралка влезет, и шкафчик, и джакузи можно при желании поставить, кухня человеческих размеров, на этаже 2 квартиры. А в Марьино вроде и планировка ничего, но кухня крошечная, все какое-то... для лилипутов как будто бы. В общем - каждому свое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас если покупать новостройку, то чаще всего дают опенспейс, который нарезать можно как угодно. Причем, если сразу определишься с проектом, строительная компания сама и зарегистрирует тебе его.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, там.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавное место. Снаружи (с дорог) домиков вообще не видно, только на карте. Надо заехать будет. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз бесконечное лето прошёл )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На районе в основном Славики, а не Слави, имейте ввиду =)

Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь жила  в доме с газовой колонкой. Никаких проблем. А вот как переехала - для меня было печалькой отключение горячей воды летом. Да и не только летом. Вообще часто выключают от балды на пол дня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так поставьте электрическую проточную. И не видно нагревателя (в желобе коммуникаций спрятан) и никаких проблем во время отключения воды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечное лето. Ты там Славю не встретил случайно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати.

На фото ниже скорее всего старый детский сад, но и под лагерь летний вполне подошло бы здание.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Группы пьяниц давно не видел внутри кольца, серьезно?) Живу недалеко от ТТК, и то постоянно вижу. А тут затерянная окраина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не везде по МСК гуляю.

Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю вас с новыми открытиями для вас. Есть ещё посёлок Северный, но он правда за МКАД-ом километра три. Это тоже черта города Москва. Там такие-же домики, но есть и свои жемчужинки :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точку на карте можете показать? =)

Не могу найти.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посёлок Сокол и Троице-Лыково на очереди? Там не то что СССР, там практически царского времени Москва)

Колоритная курилка возле очистных, наглядное предупрежление опасности курентя:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Соколе и Троице-Лыково уже бывал =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты слишком редко выбираешься за мкад видимо) пол страны выглядит так, правда не так аккуратно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За мкадом такие виды вполне ожидаемы, но чтобы в Москве подобный исторический парк сохранился - был удивлен.

Автор поста оценил этот комментарий

С покимонами там что? редкие есть?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, в них еще играют? =)

Автор поста оценил этот комментарий

Эти дома строили пленные немцы.Там на Люблинском кладбище есть по моему много немецких захоронений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В инете читал, что район строился в 48-52 годах.

5
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы узнать что в этом плохого. Не желаете переехать в квартирку в этих домиках?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там как в хрущевках же. Не самое плохое жилье.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть несколько похожих домов на Большая Черёмушкинская ул., 25, там квартиры продают. Но стоит это все на остановленном ядерном реакторе.

Хотя все зелено и уединенно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел по карте. Интересное место, тоже надо будет заехать. Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо. Очень похожий район. Заеду обязательно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фонтаны эти ставили уже в 2000х во многих местах Москвы.
ТС, а Вы были в ТСЖ "Посёлок художников", что недалеко от метро Сокол? Там тоже любопытно - дачные дома и коттеджи посреди многоквартирных застроек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был, но там сейчас много новых домов (коттеджей), есть даже почти дворец. Из минусов - высокие заборы.


Старых дач все меньше и меньше, но те, что остались невероятно круты.