Программа для печати брошюр/книг из Microsoft Word или PDF

Я студент и человек, который время от времени любит чему-то обучаться. И как многим, мне удобнее читать с листка бумаги, чем с телефона или с экрана монитора. Раньше печатал нужную мне информацию на A4. Но вскоре я понял, что бумага нынче не дешёвая, да и в самом формате A4 нет надобности.


После того, как перепробовал несколько необычных способов напечатать брошюру я столкнулся с рядом минусов. Где-то поля должны быть очень большие, где-то сшивать очень неудобно. Вариант сделать классическую книгу был самый последний. Почему? Потому что тут необходимо печатать страницы по особому алгоритму, а не по порядку, как мы все привыкли.


Попробовав формат классической книги я остался очень доволен и решил на постоянной основе делать такие книги. Но считать мне было лень... Именно лень сподвигла меня написать программу для вычисления этой последовательности страниц.


Вдруг кому-нибудь понадобится, поэтому выкладываю сюда.


PrintBook: печать книг из Microsoft Word или PDF

Версия: 1.1

Ссылки на скачивание в конце поста!

Программа для печати брошюр/книг из Microsoft Word или PDF Microsoft office, Microsoft Word, Программа, Брошюра, Своими руками, Длиннопост

Суть проста: выбираете количество страниц и при необходимости разделение на тетради (что это? Читайте далее). Программа выдает вам последовательность страниц, которую вы должны вставить в настройки печати Microsoft Word или PDF-документа. Печать идёт в 2 подхода, так как печать двусторонняя.

Программа для печати брошюр/книг из Microsoft Word или PDF Microsoft office, Microsoft Word, Программа, Брошюра, Своими руками, Длиннопост

Далее я начал думать, что распечатать и сшить цельную книгу из 100 листов будет сложно, так как каждый лист ближе к концу при загибе огибает всё больший объём страниц и книга получается "лесенкой". Тут я узнал о технике тетрадей при переплёте страниц и решил добавить её в программу.

Программа для печати брошюр/книг из Microsoft Word или PDF Microsoft office, Microsoft Word, Программа, Брошюра, Своими руками, Длиннопост

Реализация в программе выглядит следующим образом. 32 страницы (8 листов) - стандартная тетрадь обычной книги. Но так как лист A4 плотнее книжного листа, то рекомендуется выбирать меньшее количество листов в тетради.

Программа для печати брошюр/книг из Microsoft Word или PDF Microsoft office, Microsoft Word, Программа, Брошюра, Своими руками, Длиннопост

О том, как прошивать и склеивать тетради вы можете узнать из интернета.

Хорошая статья на эту тему: https://geektimes.ru/post/256484/

Изображение тетрадей взял от туда же.


Тут же мне захотелось опробовать своё детище и решил распечатать полезную книжку из 96 страниц. С переплётом я не заморачивался, тому виной опять лень. Печатал без разделения на тетради, а скрепил обычным степлером.

Программа для печати брошюр/книг из Microsoft Word или PDF Microsoft office, Microsoft Word, Программа, Брошюра, Своими руками, Длиннопост
Программа для печати брошюр/книг из Microsoft Word или PDF Microsoft office, Microsoft Word, Программа, Брошюра, Своими руками, Длиннопост
Программа для печати брошюр/книг из Microsoft Word или PDF Microsoft office, Microsoft Word, Программа, Брошюра, Своими руками, Длиннопост
Программа для печати брошюр/книг из Microsoft Word или PDF Microsoft office, Microsoft Word, Программа, Брошюра, Своими руками, Длиннопост

Кому интересно, ссылка на данную книгу ниже.


Надеюсь, был полезен :)


PrintBook v1.1: https://www.dropbox.com/s/bksi14f48d46yjy/PrintBook.exe?dl=0

Зеркало: https://drive.google.com/file/d/0B85waxeZxqFUZEFGLXpRelp2QVE...


Е.В. Угарова "Фразовые глаголы английского языка": https://www.dropbox.com/s/tg9hof5l4toj21y/688-%20%D0%A4%D1%8...

Зеркало: https://drive.google.com/file/d/0B85waxeZxqFUcXlpem5kT1FHNzg...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идея не новая, но очень востребованная. Я сейчас печатаю на работе, там без заморочек, поставил брошюру, выставил количество листов (желательно кратное 4-м) и вперед. А вот дома старенький HP1010, но там в настройках есть брошюра, но с ручным переворотом. А раньше помню приходилось высчитывать все, специально переворачивать листы, класть в особом порядке и т.д.

Вообще лучше всего использовать писчую бумагу, она тоньше и книжка получается тоньше, но когда ее принтер прогоняет она дики электризуется и слипается, надо блюсти, чтобы два листа сразу не полезли на печать, если вручную переворачиваешь.

Печатаю по 25 листов бумаги это 100 страниц книги.

Вот только я листы сшиваю, так как они дольше живут, а от скоб быстро убиваются и начинают выскакивать, особенно если много листов, а скоб длинных нет.

Ну а первый и последние листики обязательно скотчиком, чтобы тоже не убивались.

В конце плод трудов нескольких дней слева 1120 страниц, а справа 712.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только я листы сшиваю, так как они дольше живут, а от скоб быстро убиваются и начинают выскакивать, особенно если много листов, а скоб длинных нет.

Согласен с вами, но пока так делаю, так как быстрее :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу шилдта - плюсую. С++ на коленке выучил за год с ним, а потом как по маслу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А слева, черненькая обложка, Б. Эккель, везде ее рекомендуют, но пугает, что основной текст 2006 года. Я вообще "кофейком" балуюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вильямс конечно охуели со своими ценами. Но один хрен 3.5к не так много для книги, которая будет твоей настольной несколько лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Распечатал ее так же, в скотч обтянул ее хорошенько (кстати нашел на работе клейкую ленту фирмы "Скотч", просто супер, а не лента) и вуаля!!! А так цены конечно большие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку