Программа без ошибок

Программисты часто говорят, что не бывает программ без ошибок, но одну такую программу я знаю - Symantec Ghost (делает копии жестких дисков).

Сама программка маленькая, всего один файл на полтора мегабайта, при этом включает в себя всю систему работы с дисками NTFS, т.е. не требует поддержки со стороны операционной системы, можно загрузить досовскую дискетку с Гхостом и писать образ на ваш винчестер.

И версия 2007 года до сих пор работает без ошибок с самыми современными дисками. Я сам проверял уже пару тысяч раз и не встречал ошибок в работе созданных копий, над чем много лет с переменным успехом бьются создатели больших известных пакетов от Акронис, Партишен Мэджик и т.д.

Гениальная программа, респект Питеру Нортону.


(объем исправил, виндовый файлик весит больше)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, ну как бы есть dd if=/dev/sda of=/dev/sdb

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший способ добить диск на котором есть пара битых секторов, да. Burn, baby! Burn!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь о клонировании. На битый диск ничего не пишем.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы убить диск, не надо на него что-то писать. Если на диске, с которого делаем копию, есть битый сектор, dd дойдёт до этого сектора и попробует его прочитать. Естественно, не прочитает и попробует снова. И снова. И снова. И так пока из диска не пойдёт дым.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в сами с таким встречались?

Бывает сутками спасается инфа с диска и ничего, до дыма ни разу не дошло :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментатор выше прав, dd в теории так может сделать Поэтому есть dd_rescue)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

dd_rescue конечно есть, но для снятия данных с дисков лучше использовать gnu ddrescue

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я их постоянно путаю(
Автор поста оценил этот комментарий

А в сами с таким встречались?

Да, встречался. Дым, конечно, это фигурально, но диск убить можно.

Бывает сутками спасается инфа с диска и ничего, до дыма ни разу не дошло :)

С помощью dd спасаете информацию с проблемных дисков? Не делайте так, dd для этого не предназначен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

dd это клёво, но Гхост универсальнее, может на лету менять размер партиций.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку