Профессия, которой нигде не учат. Жестянщик

Хочу рассказать о профессии, которую пришлось осваивать во времена ковида - жестянщик.
Немного предыстории: сам я отработал в общепите 12 лет, и когда грянул ковид, я понял, что так больше нельзя - заведения повально закрываются и есть риск остаться без работы, да и смены по 12-14 часов на ногах уже достали.

Профессия, которой нигде не учат. Жестянщик Ручная работа, Работа, Мастерская, Железо, Текст, Длиннопост

То, чем я занимался ДО смены профессии. Фото делал фотограф, пиццу делал я.

Пришлось думать: что вообще делать дальше и как быть.
Для ясности надо так же сказать, что мой отец почти 30 лет отработал жестянщиком, и за это время приобрел нужное оборудование (часть вообще смастерил сам) и даже обзавелся неким подобием мастерской. (Кибитка 15 м², в стенах щели, земляной пол, потолок течет и т.д. ну а что? Стены есть - уже нормально)
Ну и я решил пойти по стопам отца, тем более, что он давно предлагал мне у него обучится.
Я ушел из общепита, и начал обучаться новой профессии.
Сложно представить, но около двух месяцев я только учился правильно работать ножницами по металлу и размечать листы железа. (Что бы грамотно размещать на листе детали, с минимумом обрезков)
Приходил на 5-8 часов, и резал-размечал. Ещё через пару месяцев я уже мог сколотить вот это:

Профессия, которой нигде не учат. Жестянщик Ручная работа, Работа, Мастерская, Железо, Текст, Длиннопост

Это кожух из крашеной оцинковки 0.45 и колпак.
Их множество вариаций и размеров, на тот момент я уже мог делать любые
.

Надо сказать, что помимо изготовления разных изделий из жести, мы в основном занимаемся изготовлением вентиляционных и дымоходных кожухов, со всеми прилегающими деталями, и их последующим монтажом.
К концу первого года обучения я уже мог самостоятельно сделать вот такой набор:

Профессия, которой нигде не учат. Жестянщик Ручная работа, Работа, Мастерская, Железо, Текст, Длиннопост

На фото: узел прохода, горизонтальный кожух, отвод (колено), обычные кожухи и колпак.

Профессия понравилась, т.к. я для себя осознал, что мне нравится исключительно созидательная работа.
К концу второго года, когда я уже быстро и без проблем мог сделать и отвод, и тройник и много чего другого - я начал задаваться вопросом: а могу ли я получить более углублённые знания? Знания норм размещения вентиляций, притоков и прочего?
Их, конечно, можно найти и почитать в интернете. И да и нет.
В интернете, как оказалось, есть далеко не все.
Выяснилось, что у нас уже лет как 20 не учат профессии печник, или жестянщик.
Можно пройти курсы повышения квалификации за 2 месяца - это да. Я позвонил в этот институт у нас в городе и спросил, как и когда прийти на обучение, но мне сказали, что обучать больше не кому. Последний преподаватель в прошлом году помер от старости (не шутка, так и сказали)
На мой вопрос, где ещё меня могут обучить этой профессии - мне ответили, что мол, езжай в Москву.
Кхм, спасибо конечно, но нет.
Что же, вопрос до сих пор открыт, и я активно (но не слишком) пытаюсь найти место, где мне дадут новые знания по этой профессии.
Вообще, я хотел написать пост о том, чем более конкретно я занимаюсь, какие детали делаю, для чего они нужны, и какое оборудование для этого нужно, но так вышло, что одной предыстории пока что хватит. Остальное напишу чуть позже.
Большое спасибо.