Проект Семь пятниц на неделе #181. Ровно 51 год назад состоялся первый компьютерный турнир по шахматам

Проект Семь пятниц на неделе #181. Ровно 51 год назад состоялся первый компьютерный турнир по шахматам Пятница, Проект Семь пятниц на неделе, Комиксы, Компьютер, Компьютерные игры, Шахматный турнир

Как я уже писал, в современном мире, скорее всего, все возможные партии в шахматы уже сыграны, и просто человек умеющий и любящий играть в эту игру, ничего не сможет предложить профессионалу, прочитавшему кучу книг типа «200 золотых дебютов» или изучившему все партии гроссмейстеров-чемпионов. Мне кажется именно в конечности возможных вариантов и кроется то, что это одна из первых игр, в которую научили играть компьютер. Ведь при всей кажущейся для стороннего наблюдателя сложности такой программы, сам ее алгоритм очень прост. Поэтому на выходе мы получаем условную зрелищность, при слабо развитых технологиях. А еще именно поэтому в итоге компьютер обыграл человека!


UPD: все написанное выше  — бред моего больного воображения. Я не прав практически во всем кроме того, что современные человеческие шахматы завязаны на условных 200 золотых дебютах. Прочитав с подачи комментаторов несколько статей с уверенностью могу сказать что сами шахматы безумно скучны (это мое ИМХО), а вот решение проблемы того, чтобы научить компьютер играть в них, это реально интересная нетривиальная и сложная задача! Спасибо @svoy78 и @Yaz23 что помогли разобраться в моих заблуждениях


Я каждый день с 8 февраля рисую по комиксу, связанному с событием произошедшим в эту дату, когда она была пятницей! Если хотите поддержать меня, то вот — http://desvvt.art/


я в телеграме — https://t.me/desvvt

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины