Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома

Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост

Очень рад что прошлый пост с наколкой смальты на модуль набрал столько плюсов и комментариев. Было много вопросов о создании мозаики и постепенно на все отвечу. Почитал советы по оформлению постов и многие ждут именно рассказ, значит будут рассказы о выполненных проектах в которых и отвечу на многие вопросы из комментариев. Кто-то советовал сделать сообщество, пока не знаю как работать с сообществами пикабу, но на всякий случай создал, назвал "Мозаика" 😁


И начну с козыря, с самого популярного проекта этого года под названием "Лиса и заяц".


Так как в процессе выполнения проекта я делал посты в инстаграм, то буду брать скрины оттуда,  в каждом посте было несколько фото и видео, тут будет самое ключевое, все посты с дополнительными материалами можно посмотреть в инсте по хештегу #мозаикалисаизаяц. Ранее написал, что это самый популярный проект, так как посты с ним набирали вдвое больше лайков и комментов чем мои остальные аналогичные публикации.


В конце статьи так же будет видео с процессом сборки, так что можно посмотреть только пост с основными моментами, а те кому будет очень интересно могут посмотреть дополнительные материалы из инстаграм и на видео в конце поста.


Предисловие.


Я уже долго занимаюсь мозаикой, но в основном делаю мозаики под заказ, а в таких заказах, как правило, последнее слово за заказчиком. И вот я подумал сделать творческий проект с участием волонтеров. Под творческим проектом я подразумеваю изготовление мозаики по моим эскизам и идеи и без комментариев заказчика. Так как мозаику одному собирать очень долго я решил пригласить волонтеров для реализации задумки. В таком проекте нет заказчика (есть только хозяин стены/дома) и можно делать все что захочется и привлекать людей для их реализации, которые работают не за деньги, а для души или опыта.


Так как проект без финансирования, то старался решить все моменты с минимальными средствами.  Например, смальту беру из отходов с прошлых заказов, а также бой или брак пригодный для выполнения задачи. Те расходы которые нельзя оптимизировать (например клей и затирку) уже оплачивает хозяин будущей мозаики.


Так же одно из главный условий для владельца дома это то, что я предлагаю всего 1 эскиз и если владелец дома соглашается, то более не вмешивается и уже смотрит итоговый результат по окончанию, о ходе работы узнает из постов инстаграм наравне с другими подписчиками.


Эти сведения из предисловия считаю неотъемлемой частью создания мозаики и итогового ее вида.


Этап 1. Разработка эскиза.

Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост

Этот дом находится в лесу на берегу Волги в очень живописном месте. Я предложил сделать мозаику на цоколь дома, на что получил положительный ответ от владельцев дома и приступил к разработке эскиза. Разработка эскиза заняла не много времени и идея как-то сама нашлась.


Идея заключалась в том, чтобы совместить 2 типа мозаики, абстрактную и реалистичную. На фон сделать космические шары из смальты (цветное непрозрачное стекло), что бы сразу было видно что это мозаика, а вот на переднем плане сделать мозаику из мелкого модуля и в реалистичной технике, что бы зритель не сразу догадался что это мозаика (тоже из смальты).


Основная идея в том, что бы проезжая по дороге мимо этого дома, зритель увидел сначала мозаику с шарами, потом увидел лису и подумал что она настоящая (в лесу встретить лису не сложно и мысль о настоящей лисе должна была возникнуть сама по себе), потом начал разглядывать мозаику дальше и увидел зайца, который смотрит на лису. Итого получается шары на фоне привлекают общее внимание, затем завязывается треугольник где зритель смотрит на лису 🐱 которая смотрит на зрителя и потом зритель видит зайца 🐇, который смотрит на лису и зритель 👀 понимает, что лиса не видит зайца так как он спрятался за крыльцом. Может немного запутано, но такая идея  😁

Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост

Общий эскиз прилагаю (лису потом заменил на другую).


Так как остальную часть цоколя планировалось облицевать плитняком, то и среди шаров в эскизе тоже добавил плитняк, чтобы объединить композицию с другими сторонами дома.


Этап 2. Поиск волонтеров.


Так как мозаика получилась довольно большая, без помощи не обойтись и я рассказал о проекте в инстаграм и спросил про желающих принять участие в проекте. Откликнулось более 30 человек из Москвы (сборка происходила в Москве), в итоге за весь проект пригласил только чуть более 10 волонтеров, так как места особо не было для всех. Почти все кто приходил помогать в качестве волонтеров уже имели приличный опыт работы с мозаикой, что было очень приятно и работа шла быстро, почти без переделок 😁

Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост

На видео я рассказываю о проекте. Пост доступен по ссылке.


Этап 3. Сборка мозаики.


После того как была сформирована команда необходимо было найти материал для выполнения мозаики и разработать технику сборки.


С материалом вопросов не было, так как я занимаюсь производством смальты и у нас было много отходов смальты с прошлых проектов которые и пошли в ход.


По технике набора решил совместить 2 техники - это обратный набор и двойной обратный набор. Позднее о них могу рассказать подробно, но можно и посмотреть видео в посте и ютуб (видео в конце поста), там есть немного информации.

Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост
Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост
Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост
Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост

На первом фото я собираю фон на нашем складе со смальты. Сборку мозаики мы производили в Москве в нашем офисе, студии, складе, в общем везде где был свободный стол для этого. Ссылка на пост.


Этап 4. Предмонтаж мозаики.


О самой сборке этой мозаики можно посмотреть в постах инстаграм, а то этот пост будет очень длинный. По сборке мозаики смогу подробнее рассказывать в следующих постах, пишите в комментариях что вам интересно узнать.


На самом деле монтаж мозаики я считаю почти самым ключевым моментом. Если поделить выполнение мозаики по важности, то я отдал бы 30% на подготовку эскиза и материалов, 40% на сбор мозаики и 30% на ее предмонтаж и монтаж. Монтаж всегда является сложным, трудоемкими и ответственным этапом. На монтаже можно хорошо так подпортить мозаику 😔.

Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост
Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост

На фото сборка лисы и подготавливаем мозаику к монтажу. Ссылка на пост.


Этап 5. Монтаж мозаики на объекте.


После того как мозаики собраны и сделан предмонтаж можно вести на объект. На объекте потребовалось 2 дня для монтажа мозаики и ее затирки. Затирку использовали эпоксидную для лисы и зайца и цементную для фона (из-за экономии).

Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост
Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост

В этом посте рассказывал о монтаже мозаики. Ссылка на пост.


Этап 6. Мозаика готова!


На этом мозаику можно и закончить. Ссылка на финальный пост.

Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост
Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост
Проект "Лиса и заяц", мозаика на фасад загородного дома Мозаика, Своими руками, Лиса, Заяц, Видео, Длиннопост

Вот такая получилась творческая мозаика. Ее выполнение заняло около 2х месяцев (не полная занятость). Всего приняли участие около 12-15 чел в ее выполнении.



Вот видео в котором я рассказываю о ходе выполнения мозаики от начала до конца.

Так же можно почитать статью о проекте на сайте нашей мастерской.


В инстаграм было много комментариев об этом проекте (более сотни под каждым постом) и много кому нравилось, но много кто писал, что данная мозаика не подходит для этого дома, были и другие отрицательные комментарии (можете сами почитать, я их не удаляю). Но в инстаграм у меня аудитория в основном аналогичных профессий (художники по мозаике), хочу посмотреть как эту мозаику воспримут не связанные с мозаикой читатели, пишите что думаете и хорошее и плохое, интересны все мнения!


Это мой перый такой длинный пост, возможно получилось скомкано или наоборот, в этом посте просто рассказал о проекте, но так же могу ответить и на вопросы об изготовлении мозаики, пишите в комментариях, постараюсь на все ответить 😊


В общем не судите строго, я только начинаю тут писать посты 😉.

Мозаика

88 постов218 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для любых постов связанных с мозаикой.