Проект лазерного гравера на светодиодном лазере 5.5w. Часть 5 Исходники чертежей для общего пользования.

Всех приветствую, особенно подписчиков.


Как я и обещал, выкладываю на всеобщее пользование исходники моего гравера и немного расскажу о том, что я не сделал и попробую подсчитать общую стоимость проекта.

Проект лазерного гравера на светодиодном лазере 5.5w. Часть 5 Исходники чертежей для общего пользования. Фанера, Лазер, Лазерная гравировка, ЧПУ, Своими руками, Длиннопост

И так, Сами исходники:

https://yadi.sk/d/EooDtRWLaJM57Q

Исходники в SolidWorks+Corel+DXF

Все проверено и собирается. За некоторыми нюансами. О них ниже.


Там же прошивка которая захотела работать, единственное поменять нулевую точку парковки по вкусу, а так же плагины к inkscape.

С софтверной частью я особо не разбирался, пока устраивает как есть, кроме гравировки кривых. Но это нужно просто докопать.


О нюансах:

1. Прошивка создана не мной и на базе устаревшей Marlin 1.0.0 и по этому (скорее всего) не умеет работать через порт с компа.

1.1 Прошивка именно эта, так как она не трогает стол при парковке головки, а это важно. единственное - ей как то пофиг на концевик оси Z, но это не критично.


Если кто подскажет более интересную и рабочую прошиву - буду благодарен


2. В корпусе совершенно не заложены установочные места под концевики. В этом проекте я просто приклеил их на термоклей и забил. Возможно все добавится при создании следующей версии.


3. Ось Z заложена сильно выше фокуса лазера который ниже на 60-70 мм от максимального верхнего положения. Это сделано по двум причинам:

- Лазеры у всех разные

- Я планирую прикрутить гибкий шланг DREMEL и попробовать что нить поцарапать стоматологическим буром, бо все это возможно.


Теперь немного калькуляции. Лично я собирал из разбомбленной прусы, но попробуем посчитать:

1. Лазер: 6500 руб.

2. Корпус. По расценкам моей мастерской он встает в 4700 руб. без шлифовки. Просто материал+резка.

3. Шаговые двигатели 3 шт. Nema 17: 1500 руб. Нужно 6 штук, того: 3000 руб.

4. 8x400 линейный вал, с подшипниками, нужно 6 штук/комплектов, можно подобрать комплект по размерам, но для простоты: 780 руб за пару,  того 2300. (что то очень дорого, но я особо не ковырялся)

5. винт 400 мм 8 мм 900 руб. за пару.

6. Комплект Reprap mendelPrusa с рампс и ардуиной 1000 руб/

7. Зубчатый ремень 4 метра (реально меньше, но убей не помню сколько нужно)  500 руб.

8. Всякие ролики примерно в 600-700 руб, можно найти комплектом и дешевле.

9. Крепеж - максимум 500 руб при покупке в ближайшем магазине крепежа.

10. Вентилятор: 500 руб.

11. БП ATX 400 ватт Б/У: 400 руб.

Провода и прочие мелочи не считаю, бо они как правило уже есть.


Того: 21 000 руб, что на 6000 дороже гравера собранного на профилях.


Повторюсь: этот проект осуществлялся только потому, что мне нужен отдельный гравер (Только гравер, без резки) и основной набор потрохов у меня уже был, и в теории этот проект мне обошелся в стоимость фанеры и стоимость электроэнергии сожранной лазером.


На вопросы постараюсь ответить в комментариях.


Как-то так.

Лига ЧПУшников

1.6K поста11.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На гравировку можно взглянуть?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущем посте

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку