Проект бани

Проект бани Баня, Парная, Без рейтинга

Слева направо: вешалка у входа, небольшой кухонный гарнитур и холодильник, затем сан узел. Далее вешалка для халатов/полотенец, обливное ведро и душ. Парилка

Проект бани Баня, Парная, Без рейтинга

Здравствуйте! Сильно не пинайте, первый пост на Пикабу.

Хочу попросить помочь правильно зонировать помещение. Внутренний размер 6,5х4,5м. Парная по проекту из моей головы 2,4х2,9м. Стены стоят, окна и двери уже смонтированы, а внутри пока пустое помещение. Разводки воды, электричества и канализации тоже пока нет.

Основная просьба - подсказать на сколько правильно все расставлено. Строительный сезон пока не начат и хотел учесть опыт других людей, чтоб ошибок было поменьше

Про то, что дрова к печке придется нести через всю комнату и обходить стол я уже подумал, но как решить это вариантов не вижу. Выносить топку на улицу не вариант, хочу печь со стеклянной дверцей, чтоб создать эффект камина.

Лига Дачников

117 постов752 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

политика запрещена категорически.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать дверь по центру между туалетом и кухней. Разделить зоны и дрова носить ближе и из бани в снег прыгать короче идти.. К тому же сдвинуть можно туалет еще правее вместо вешалок - полотенца вполне себе на стене туалета повесь пару гвоздей хватит - еще под них кв.м. площади отдавать!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению стены уже стоят, окна и двери смонтированы, их не перенести. Вешалку как вариант думаю может перенести на стену парной, так оно еще и тепленьким будет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну под вешалку выделять метры - это точно лишнее... Да и удобнее по дороге схватить - чем куда то еще делать шаг и толкаться.. Диван со столом объединить тоже не мешало бы для рациональности. Нафига там 1 стул стоит мешает? Стол прямоугольный впритык к дивану. Тогда и парную можно на метр расширить в эту сторону сдвинув стенку. Если убирать вешалку у туалета - все сдвигаешь вправо вместе с кухней и есть возможность сделать выгородку при входе с улицы. Типа там раздеваться (я не знаю как у вас - отдельно стоящая баня или впритык к дому) Но если отдельно стоящая то лучше пусть будет закутов в 3кв.м. -раздевалка с улицы со стенами и из нее проход в комнату чистую уже. Да и теплее будет в бане тепло выходить не будет. . А если из дома - то зачем тогда вообще там вешалка? :) ДА и тоже горячий влажный воздух в дом тоже не очень полезно..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот думаю может печь сместить от уличной стены ближе к противоположной, где вход в парную, тогда можно будет сделать угловой полог

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда точно раздевалка в доме не нужна раз есть прихожая. И вообще можно было тогда меньше делать в длину на метр - полтора точно, раз ничего не нужно и на 2-3 человека.. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

вход с улицы. с летней веранды. между мокрой и сухой частью будет еще одна дверь. По размеру парной - считаю больше не надо. Большими компаниями не ходим, на 2-3 человека вполне должно хватить

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку