Продолжу стратегию одной известной гражданки

Всем привет

Селфи я делаю как питекантроп, за что заранее извиняюсь; однако порцию внимания намерен урвать, несмотря на очевидные косяки.

Ад Данте.

Продолжу стратегию одной известной гражданки Философия, Человек, Творчество, Рисунок, Рисунок ручкой, Данте, Ад Данте, Возрождение, Арт, Маркер, Линер, Длиннопост

По фрагментам ниже:

Продолжу стратегию одной известной гражданки Философия, Человек, Творчество, Рисунок, Рисунок ручкой, Данте, Ад Данте, Возрождение, Арт, Маркер, Линер, Длиннопост

Итак, дамы и господа. Ад Данте. Двигаемся сниз вверх, а вовсе не как у Ботичелли.

1 уровень в этом Думе - Лимб (туда очень боялся попасть Леонардо ДиКаприо в Начале).

Продолжу стратегию одной известной гражданки Философия, Человек, Творчество, Рисунок, Рисунок ручкой, Данте, Ад Данте, Возрождение, Арт, Маркер, Линер, Длиннопост

На фрагментах ясно видно, что раз уж доброе христианство решило наказать разом всех, кто соблюдал заповеди, но кому не повезло родиться до Христа. И еще - некрещеные младенцы. Почему младенцев не в рай - понятно, потому что не успели заплатить налоги (на самом деле потому что первородный грех). А вот как решалось со всякими Аристотелями-Платонами-Демокритами-Пифагорами - не очень ясно. А если, например, жил про Христе и был добродетельным, но умер до того, как Христос сформулировал заповеди? А общем, если начинать разбираться, становится совсем неочевидно. Ну, на самом деле и наказание у них по Данте не очень суровое - безболезненная скорбь. Что-то типа: верните мой до-нашей-эры-пятьсот-седьмой. Поэтому некоторые из них у меня заняты младенцеболом, некоторые напивчунькались и лежат, безболезненно скорбят. Вид почти у всех бородато-ветхозаветный.

Продолжу стратегию одной известной гражданки Философия, Человек, Творчество, Рисунок, Рисунок ручкой, Данте, Ад Данте, Возрождение, Арт, Маркер, Линер, Длиннопост

Стража этого уровня видно на первом фрагменте, в черной длинной толстовке и в лодочке, Харон, перевозчик душ умерших через Стикс или Ахерон в подземное царство мертвых.

Харон, для тех кто не понял ещё, это такая хитрая дантовская двойная дань, пасхалка и отсылка к всамделишнему римкому поэту Вергилию, который в своих Энеидах описывает Харона так:

Мрачный и грязный Харон. Клочковатой седой бородою

Все лицо обросло — лишь глаза горят неподвижно,

Плащ на плечах завязан узлом и висит безобразно.

Гонит он лодку шестом и правит сам парусами,

Мертвых на утлом челне через темный поток перевозит.

Бог уже стар, но хранит он и в старости бодрую силу. (пер. на англ. Д. Драйден, потом на русский - С. Ошеров)

Продолжу стратегию одной известной гражданки Философия, Человек, Творчество, Рисунок, Рисунок ручкой, Данте, Ад Данте, Возрождение, Арт, Маркер, Линер, Длиннопост

Интересно, что в разных интерпретациях деятелей возрождения он описывается по-разному:

Как тощий, слабый старик или как крылатый демон, носящий двойной молот, хотя на картине Микеланджело, на которую повлияло описание Харона Данте в третьей песне Ада, он изображён с веслом, занесённым для удара, в случае, если кто отстанет («batte col remo qualunque s’adagia», Ад, песнь третья, строка 111). Ближе к нашему времени он часто изображается как живой скелет в рясе, более похожий на Жнеца. У меня он без весла, но и без двойного молота.

Продолжу стратегию одной известной гражданки Философия, Человек, Творчество, Рисунок, Рисунок ручкой, Данте, Ад Данте, Возрождение, Арт, Маркер, Линер, Длиннопост

2 Круг, горная гряда. Тут отдыхают в вечности сладострастники. Страж – Минос. Легендарный царь. По его имени названа даже целая цивилизация (то есть, есть предположения, что личность была масштаба Ликурга, а то и Сталина!). Не очень понятно, почему свингеров, бабников и профурсеток охраняет именно Минос, но я постарался сделать так, чтобы у него было довольное лицо (5 фрагмент). На самом деле привязать можно только то, что он был бабником и постоянно изменял своей жене Пасифае, но вообще-то его судьба и при жизни то сложилась сильно так себе, глядите, что говорит вики:

Продолжу стратегию одной известной гражданки Философия, Человек, Творчество, Рисунок, Рисунок ручкой, Данте, Ад Данте, Возрождение, Арт, Маркер, Линер, Длиннопост

Пасифая, разгневанная частыми изменами Миноса, заколдовала его. Каждый раз, когда Минос сходился с другими женщинами, он напускал на них гнус и женщины погибали. Прокрида дала ему выпить настой корня Кирки (на картинке в стаканчике с трубочкой) и исцелила его. По другому рассказу, Минос испускал при совокуплении змей, скорпионов и сколопендр, и женщины погибали. Тогда Прокрида придумала ввести мочевой пузырь козы в тело женщины, и Минос изверг змей туда, после чего исцелился и смог сойтись с женщиной. Такие вот приколы.

Продолжу стратегию одной известной гражданки Философия, Человек, Творчество, Рисунок, Рисунок ручкой, Данте, Ад Данте, Возрождение, Арт, Маркер, Линер, Длиннопост

В общем, Данте считает, что Минос вроде как заслужил вечность наблюдать, как ураган колотит о скалы голых мужиков и баб. И не просто наблюдать, а в некотором смысле быть директором процесса. Такой вот у него поэтический был склад ума, у Данте.

Продолжу стратегию одной известной гражданки Философия, Человек, Творчество, Рисунок, Рисунок ручкой, Данте, Ад Данте, Возрождение, Арт, Маркер, Линер, Длиннопост

Если интересно дальше - напишите что-нибудь.

А я дальше нафигачу. Уровней-то в этом Аду, как известно, 9.

Стратегию не знаю - писал посты, получал по 2 плюса за штучку - как-то даже время неловко тратить, времени всегда мало.

Если будет интересно могу про каждую писать, там куча отсылок всяких и всякого такого.

Есть группа вк: vk.com/kotiwta_malyuet

есть дзен - dzen.ru/kotiwta_mayuet

Вряд ли кому моя рожа интересна, но выложить нетрудно - вон у девок с рисунками выкладывается.