Продолжение путешествия Москва-Таганрог (Лысково, Козьмодемьянск)

Продолжаю публиковать дневник нашего путешествия на парусной яхте из Москвы до Таганрога.

02 июня 2018 года


До обеда Жека приходил в себя после вчерашней поездки и готовился к отплытию. Дозаправили баки топливом, подвязали все веревочки, залили воды, зарядили аккумуляторы и в 11.40 с Божьей помощью отправились в наше такое долгожданное и такое волнительное путешествие.


Ветер был бодр, дул почти в спину, поэтому рискнули и поставили парус. И не пожалели, весь день до самой ночевки шли под парусом. Средняя скорость не меньше 10 км/час. С сильными порывами выжимали все 14 км/ч. Гоша сначала занервничал, очень он не любит парус. Когда лодка сильно кренится, он кричит: «Снимите парус, снимите парус…», плачет и по всему видно, что ему действительно очень страшно. Забился он в носовую каюту, весь напрягся и стал ждать крена. Но папа-то наш поднаторел, пока в Москве яхту обкатал, научился пользоваться автопилотом, гико-шкотом и уже не позволял яхте сильно крениться. Гоша полежал-полежал, поныл немного на тему: «Снимите парус…», потом понял, что ему ничего не угрожает и заснул. Проснулся уже другим человеком: вышел в кокпит, посмотрел, как папа работает с парусами, убедился, что всё под контролем, с облегчением выдохнул, и теперь не боится плыть с нами куда угодно. Это было так здорово: видеть, как человек побеждает свои страхи. Вот только что было страшно, а сейчас уже нет. Мы постарались с пользой провести время: читали книжки, решали развивающие задачи, рисовали. Не обошлось, конечно, без мультиков: хорошо, что на ноуте были накачаны «Смешарики. Пин-код». Какой же талантливый, интересный, полезный мультик. Всей семьей его обожаем. «Маша с медведем» нервно курят в стороне. Что касается «Маши и медведя», то хочется, наконец, увидеть, как Маша за свои капризы и отвратительное поведение отхватит в конце концов от медведя шлепков по жопе... Хорошая была бы серия.


Кстати, о вредительских произведениях: взяли с собой подаренную нам книгу «Чарли и шоколадная фабрика». Когда я ее читала детям, у меня, честно говоря, волосы на голове зашевелились. Вроде бы начиналось все так невинно, в стиле Андерсена. Хотела кратко описать сюжет этой очень странной сказки, но мне лень. Кто заинтересовался, почитайте. Книгу мы все-таки осилили, хотя не один раз у меня было желание бросить это дело.


По поводу книги даже не выдержала и оставила отзыв на отзовике.

Продолжение путешествия Москва-Таганрог (Лысково, Козьмодемьянск) Janmor, Autosailing, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхта, Яхтинг, Видео, Длиннопост

Мы думали, что ночевать будем где-нибудь на якоре, но вдруг неожиданно для себя увидели небольшую лодочную станцию. Оказалось, что это город Лысково, гостевая стоянка в яхт-клубе которого стоит 200 рублей в сутки. Решили остановиться здесь, потому что бензобаки все еще нуждались в ремонте (как оказалось, разъело прокладку на крышке бензобака и при крене он выплескивался), Жене пришлось лезть под банку, снимать крышку и проклеивать герметиком. Еще в Лысково нас так загрызли комары, что Лысково очень захотелось переименовать в Комарово. Теперь дети все в расчесанных ранах.

Продолжение путешествия Москва-Таганрог (Лысково, Козьмодемьянск) Janmor, Autosailing, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхта, Яхтинг, Видео, Длиннопост
Продолжение путешествия Москва-Таганрог (Лысково, Козьмодемьянск) Janmor, Autosailing, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхта, Яхтинг, Видео, Длиннопост

03 июня 2018 года


Наконец-то потеплело. Выглянуло солнце, даже стало жарко, правда, пропал ветер. Весь день шли под мотором. Папа успел несколько раз вздремнуть, пока он спал, мы с детьми устроили душ прямо в кокпите. Разогрели пару чайников воды и вымылись с мылом под теплыми лучами солнца. И даже организовали большую стирку. Пробовали прополоскать постиранное белье в реке, но ничего хорошего из этого не вышло. Волжская грязь как на фильтре осела на наших носочках, пришлось все перестирывать. Заодно мы убедились воочию, что вода в реке, мягко говоря, не очень чистая. Благодаря автопилоту, совершенно спокойно можно делать любые дела, находясь в кокпите, главное, следить за картой и смотреть, не идет ли кто навстречу.


Пообедали тоже наверху. Поставили столик, наварили макарон с сыром и, подставив свои бледные телеса солнцу, с наслаждением поедали наш шикарный обед.


Заночевали в симпатичной бухточке за 5 км. от Козьмодемьянска, пытались рыбачить, но увы… Вчера рыбалка тоже не увенчалась успехом, более того, дети еще и утопили блесны со своих дергушек, и сегодня рыбачили вообще не понять на что.


Так и прошел наш день.

Продолжение путешествия Москва-Таганрог (Лысково, Козьмодемьянск) Janmor, Autosailing, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхта, Яхтинг, Видео, Длиннопост
Продолжение путешествия Москва-Таганрог (Лысково, Козьмодемьянск) Janmor, Autosailing, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхта, Яхтинг, Видео, Длиннопост

04 июня 2018 года


От места нашей ночевки до Чебоксар осталось всего ничего. В 8.30 мы вышли, в 14.00 уже были в городе Че. Решив воспользоваться посещением города, я записалась заранее в парикмахерскую на процедуру для укрепления волос. Ждали меня в 14.00, но пока мы швартанулись, пока вызвала такси, а ехать пришлось в Новочебоксарск, пока доехала, было уже 15.00. До 19.00 я наслаждалась и листала местные журнальчики. Меня так согрели эти провинциальные репортажи. В каждом журнале статьи про известных людей города: про бизнес-вумен, которая открыла свой магазин детских товаров, про спортсмена, защищающего честь города по тяжелому весу (что-то такое), про ведущую новостей на местном ТВ, нашлась даже статья знакомой моей сестры - поэтессы (моя сестра Лена жила в Чебоксарах пару лет). Это так мило, что в таком небольшом городе люди стараются интересно жить, что-то придумывают, пишут рассказы, открывают новый бизнес.


Еще одним впечатлением от города стали таксисты. Всегда замечала: так интересно рассказать о городе, как таксисты, мало кто может. За две небольшие поездки в парикмахерскую и обратно я узнала, что Новочебоксарск и Чебоксары хотели объединиться, но на референдуме жители проголосовали против, что мэра Новочебоксарска посадили за какие-то делишки вскоре после этого и в тюрьме он работал, открывая и закрывая ворота на зону, сейчас уже вышел. А еще в Чебоксарах раньше было много заводов (и швейные фабрики, и хлопчатобумажный комбинат, и какие-то машиностроительные заводы), но в лихие 90-е всё разворовали. Из всех предприятий выжила только кондитерская фабрика, которую не смогли отнять никакие бандиты, про владельца фабрики таксист говорил с явным уважением. Был в Чебоксарах и такой руководитель Николай Федоров. При нем на берегу залива был поставлен огромный памятник. Статую на берегу в виде женщины с раскинутыми в стороны руками до сих пор в шутку называют "Колькина мать", а рядом с этим памятником сейчас, оказывается, поселились лисы, все вокруг изрыто их норами, лисы питаются утками, коих очень много в Чувашии, и вот наплодились практически в центре города.


Пока я прохлаждалась в салоне красоты, Женя с детьми поужинали в пиццерии, поиграли на детской площадке и показали лодку Сергею, который заинтересовался нашим путешествием, следил за нами в Youtube. Он принес целый пакет фирменных чебоксарских конфет, дети перепробовали все и больше всего им понравились конфеты «Адель», один в один «Рафаэлло», решили докупить завтра еще килограммчик. А еще откуда ни возьмись на столе оказались готовые шашлыки и бутылочка красного сухого винца. Мы просидели весь вечер за столом, проговорили несколько часов и даже не заметили, как пролетело время.

Продолжение путешествия Москва-Таганрог (Лысково, Козьмодемьянск) Janmor, Autosailing, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхта, Яхтинг, Видео, Длиннопост
Продолжение путешествия Москва-Таганрог (Лысково, Козьмодемьянск) Janmor, Autosailing, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхта, Яхтинг, Видео, Длиннопост