Продолжение поста «Заблудившийся автобус»

-А что, вот Семнадцать мгновений показывают же-вклинился рябой.Иван отмахнулся- а какой у вас телевизор, если по нему показывают кинофильмы?И что еще смотрели?

-Мужики-вдруг ясным, чистым голосом сказал второй бородач- я понял!-Мы- в прошлом!

Ребята с ружьями оцепенели.Рыжий подскочил к высказавшемуся и прижал его к автобусу.-

-Ты что, псих к тому же, шпион?и не целясь-плюнул бородачу в лицо.

Второй бородач сделал было движение в помощь другу но замер, понимая что ружья взведены не просто так.

Вместо этого он обратился к Ивану, как и все безошибочно распознав в нем лидера.

-А и правда- мы напуганы, до усрачки.Хоть скажите какое число сегодня?А то может и правда мы того, как терминатор...

-Незнакомое слово-терминатор, покатал его на языке Иван.-Олег, уймись наконец-устало сказал он рыжему.

Олег подчинился авторитету но все же злобно смотрел на бородачей.

У меня от страха словно парализовало дыхание.

А ведь и правда.Автомобили.Одежда эта нелепая.И машин нет вокруг, на шоссе.

-Сегодня 11 сентября с утра- уже чуть приветливее сказал Иван.что это вам дает.

-Год, год какой?-вопрошающе сказал бородач посмелее.Слюна стекала с его бороды, но вытереть он не пытался хотя было очевидно как он брезгует и стыдится позора напоказ.

-Да вы в своем уме?-усмехнулся Иван.Пустой рукав его телогрейки , хавязанный узлом покачивался в такт движению- 73 конечно.

Эти слова как молние пронзили нас.Даже до киргизов дошло -что творится что-то дикое, несуразное, невозможное.И вот оно рядом-на расстоянии руки-эти немытые невыспавшиеся мужики, с вьевшимся запахом махорки и навоза-они и есть прошлое.И мы в него попали.

-Так сегодня убили Альенде- уже тверже сказал бородач- я по истории изучал, Пиночет власть захватил.В чили или Аргентине?Где-то там.

-Не говорите ерунды-отмахнулся Иван.Союзпечать проедет примерно через час(оказывается в кармане он носил часы-старинные, медальон, на цепочке.-Глянь ка, уже пятый час.-

Мужики с ружьями недовольно переминались-один из них сказал- так это-грузовик вернется-можно я с ним?Мне надо аппарат готовить, запускать.Девчонки уже скоро пойдут на дойку.

-Конечно-ответил иван.а вот и он.Полуторка показалась из тьмы, почти беззвучно, накатом.

Продолжение поста «Заблудившийся автобус» Вымысел, Сон, СССР, Попаданцы, Ответ на пост